Двухсторонний гайморит
Здравствуйте уважаемые врачи С наступающими вас праздниками! посмотрите пожалуйста анализ крови и рентген верно ли назначено лечение или ситуация критическая нужно ли ложиться в стациона,у ребенка 7 день температура но стала легко сбиваться педиатр сказала что температура не по ее части а по части Лора может ли данное состояние давать температуру,так же ребенку делали прокол ушка эсудативный отит но гноя не было. Правильно ли назначили дозировка антибиотиков вес ребенка где-то 33 кг диагноз острый гнойный 2 сторонний максилярный риносинусит состояние после парацентеза с права Амоксиклав 875+125 Полидекса по 2 дозы в каждую ноздрю, 4р а день,кукушка. Смущает доза антибиотика ну ребенок выпил я развела в пол стакане воды таблетку правильно? И если я дала антибиотик в 14:20 дня когда второй раз давать чтобы утро вечер был его же нужно чере 12 часов давать а так получится вечер ночь
Принятый ответ
Здравствуйте
В верхнечелюстных пазухах выявлен уровень патологической жидкости, то есть назначение антибиотика в таких случаях является верным.
Дозировка Амоксиклава при бактериальном синусите составляет 45-60 мг на килограмм в сутки, разделенная на 2-3 приема. Обычно считают среднюю дозировку по 50 мг на килограмм. Амоксиклав в дозировке 875+125 мг предназначен для детей старше 12 лет или с весом более 40 кг. Если это таблетка в пленочной оболочке, то ее нельзя растворять в воде.
Более правильным на такой вес является суспензия амоксиклава или аугментина 400 мг/5 мл по 10,3 мл 2 раза в сутки 7 дней.
Чтобы не давать дозу ночь, возможно смещение приема следующей дозы до 3-4 часов, то есть примерно в 23:00 можно дать следующую дозу, а наутро например в 9-10:00 (как будет удобнее)
Валерия Александровна, здравствуйте с наступающим новым годом здоровья вам и вашим близким!!! Валерия Александровна очень прошу а как мне быть я не разу не сталкивалась с антибиотиками а если я уже дала такую дозу Амоксиклав мне следущий прием можно дать дозу меньше а по анализам там сильно критично? Я не много не пойму у меня ещё есть Амоксиклав 500 квиктаб может его можно 3р в день? Это изначально не видя нашего и не зная о гайморите по телефону сказала пить дежурный педиатр
В общем анализе крови лейкоциты спокойные, повышено СОЭ, но это неспецифический маркер воспаления. На воспаление в пазухах кровь может особо не реагировать.
Амоксиклав квиктаб больше подходит для лечения, но у него на такой вес прием каждые 3 часа, единственное будет небольшая передозировка по клавулановой кислоте, тут следить за симптомом диареи, если она возникнет, то лучше перейти на суспензию. А так такое применение возможно
Валерия Александровна, а соэ такой высокий о чем плохом говорит может надо какие то обследования проводить?
СОЭ говорит о воспалении, которое возможно и на фоне вирусной и на фоне бактериальной инфекции. Дополнительно обычно ничего не требуется, после лечения кровь можно пересдать, СОЭ снижается примерно в течение месяца
Валерия Александровна, я вас умоляю буду благодарна назначьте пожалуйста антибиотик я пойду куплю какой надо дозировки и буду давать единственное я 875 уже Дала в два часа
Вот в первом сообщении писала.
Валерия Александровна, простите уже запуталась Валерия Александровна подскажите пожалуйста раз я уже дала большую дозу 875 в 2 часа то когда можно начинать супсензию по времени
Суспензию через 12 часов после таблетки, но если требуется сдвинуть на более удобное время приема, то примерно около 11 вечера
Принятый ответ
Добрый вечер.
Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа с уровнем жидкости.
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано Айгментин 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней,использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек и легче было промывать,забитый нос промывать нельзя)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Анастасия Петровна, спасибо вам большое за ответ с наступающим новым годом счастья и здоровья вам и вашим близким!!! Анастасия Петровна а по анализам там сильно критично,и как мне быть если я дала Амоксиклав 875 а это много у меня есть Амоксиклав 500 квиктаб я не разу не давала антибиотики поэтому не знаю о них нечего может Амоксиклав 500 давать?
Скажите пожалуйста,сколько весит ребенок?Если меньше 40 кг,то в дозировке 1000 принимать не стоит больше 🙏🏼
Анастасия Петровна, спасибо вам огромнейшее я вся уже извелась весит ребенок 33.500 в пижамке значит 33 ее вес
В таком случае Амоксиклав суспензия или аугментина если идёт 400 мг/5 мл,по весу выходит по 10,3 мл 2 раза в сутки.Суточная доза 10,3 7 дней
Анастасия Петровна, спасибо вам огромное дай бог здоровья я вам буду благодарна Анастасия Петровна подскажите пожалуйста а сож 45 это говорит о чём очень серьезно и вообще анализ необходимо ли идти обследовать
Понимаю Ваше волнение,постараюсь объяснить.Повышенная СОЭ это показатель воспаления в организме,но он не показывает точно,бактериальная это инфекция или вирусная.По анализам характерна бактериальная инфекция,поэтому назначен антибиотик.
Иногда соэ повышается даже после перенесённой простуды или лёгкой вирусной инфекции.В подобном случае ребенок заболел,поэтому показатель может повыситься,не переживайте
После выздоровления СОЭ обычно нормализуется в течение нескольких недель,поэтому мы можем просто наблюдать ребёнка и при необходимости повторно сдать анализ через месяц
Анастасия Петровна, спасибо огромное пожалуйста последний вопрос очень прошу если я дам две мерные ложки это будет 10мл а как мне отмерить 0.3 чтоб получить 10.3
Можно использовать шприц без иглы (1 мл или 3 мл):
Набрать 0,3 мл суспензии и добавить к 10 мл.
Очень точно и безопасно.
Если шприца нет,можно иначе
1 мл-5 делений на мерной ложке
0,3 мл=1/16 мерной ложки,обычно сложно измерить без шприца,поэтому лучше именно шприц
Принятый ответ
Здравствуйте
При развитии острого синусита Амоксиклав назначается из рассчета 50 мг / кг в сутки - по 500 мг + 125 мг 3 раза в день
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема, то есть на 4-е сутки
По ОАК общие лейкоциты в норме, но СОЭ достаточно высокое
Как сейчас общее самочувствие ребёнка?
Маргарита Александровна, здравствуйте с наступающим вас новым годом счастья и крепкого здоровья вам и вашим близким! Спасибо вам за ответ,Маргарита Сергеевна ребенок чувствует себя нормально пока не начинает подниматься температура на головные боли она и на уши не жаловалась нос не дышал поэтому и подумать не думали что гайморит. Маргарита Сергеевна подскажите да у нас есть Амоксиклав квиктаб 500 но дело в том что я в 14:00 дала Амоксиклав 875 и не знаю как теперь переходить,через сколько времени тогда надо давать 500 Амоксиклав, Маргарита Сергеевна подскажите пожалуйста а если супсензию 10.3 давать 400мг+ 57 два раза только я не знаю две мерных ложки это 10 мл а как мне 3 отмерить
Такая дозировка может отменяться с помощью шприца
Да, в след прием можно перейти на дозировку 500 мг
Спасибо за поздравления! Вас тоже с Новым годом!