Температура на протяжении 4 х дней
Добрый день. Четвертый день держится температура 38-39. Сухой нечастый кашель, густые желто-зеленые сопли с одной ноздри. Пшикаю полидексой и аквамарис. За неделю до этого тоже болела. Ужасно болело горло, сложно было глотать, болело ухо и был конюктевит. Пора ли мне подключать антибиотики? И какие антибиотики разрешены при гв. Ребёночку два месяца.
Здравствуйте
Цвет слизи (жёлто-зелёный) — это работа иммунных клеток, а не признак бактериальной инфекции.
При обычной ОРВИ сопли часто становятся густыми и зелёными на 3–5 день.
4-й день болезни — слишком рано, чтобы по одному этому факту говорить о необходимости антибиотиков.
Классически о бактериальном осложнении думают, если:
нет улучшения 7–10 дней, или
было улучшение и затем резкое ухудшение
В таких случаях для исключения бактериального осложнения рекомендуется сдать общий анализ крови и Среактивный белок.