Возможная аллергия у ребенка в 1 год
Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой : вчера нам подарили котенка мейн Куна девочку, у ребенка после контакта с ней спустя час начало появляться чихание , ночью тоже чихала и потекли сопли прозрачного цвета , сегодня днем появилась температура 37,3. Ранее у нас уже жила кошка когда ребенок только родился и до 6 месяцев , аллергии не наблюдалось но порода была обычная . Кошка в основном находится в другой комнате и не контактирует сейчас с ребенком . Возможно ли это совпадение и у ребенка простуда так началась и совпало с появлением кошки ? Или все таки больше похоже на аллергию ? Нос по прежнему забит улучшения нет , ранее в этот же день гуляли она упала на снег пару раз , могла и простыть , и то и то плохо , но аллергии тоже боимся причем сейчас праздники и проверить быстро не получится . Что можете посоветовать ? Заранее спасибо 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чихание , насморк с прозрачным отделяемым после контакта с кошкой могут быть симптомами аллергического ринита (подозреваем аллергический ринит при 2 и более симптомах: заложенность носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым,зуд в полости носа).
Но для аллергического ринита не характерен подъем температуры,а вирусная инфекция может проходить с насморком с прозрачным отделяемым и чиханием.
Возможно,так совпало (появление питомца и возникновение вирусной инфекции).
Но и с другой стороны,аллергический ринит может сочетаться и с вирусной инфекцией.
Окончательно разрешит этот вопрос аллергологическое тестирование,для диагностики аллергии на кошку обычно рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к эпителию и перхоти кошки методом ImmunoCAP.
Для облегчения симптомов могут быть эффективны:
- ограничение контакта с питомцем
- промывание носа солевыми растворами аквалор/долфин/ линаква очищаем,увлажняем слизистую ,улучшаем работу ресничек
- поддержание оптимальных микроклиматических условий: температура воздуха 20-22 градуса,влажность воздуха 40-60 процентов
- при повышении температуры выше 38,5 градусов с жаропонижающей целью суспензия ибупрофена (Нурофен) разовую дозировку удобно посчитать вес ребенка / 2 каждые 6-8 часов
- для уменьшения отделяемого из носа ,чихания могут быть использованы антигистаминные препараты 2 поколения, например капли цетиризин (зиртек или зодак) по 5 капель 2 раза в день
- при заложенности носа могут быть использованы коротким курсом сосудосуживающие средства, например називин 0,025 % по 1 капле до 3 раз в день не более 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить аллергический ринит, чихание и прозрачные сопли через час после контакта с котенком типично для аллергии. При этом температура 37,3 сама по себе аллергией объясняется редко и может быть вариантом нормы или совпавшим началом ОРВИ, но простуда от снега обычно не начинается сразу в тот же день, вирусам чаще нужно 1-3 дня.
В подобных случаях обычно рекомендуют на 2-3 дня максимально убрать контакт с кошкой, сделать влажную уборку, проветривание, промывать нос солевым раствором и отслеживать динамику. Если на фоне разобщения с животным быстро легче, это косвенно поддерживает аллергию, если нарастает температура, появляется кашель, боль в горле или ухудшение общего состояния, чаще речь про ОРВИ.
Сколько ребенку месяцев и есть ли зуд глаз или слезотечение?