Замена антибиотика

Добрый вечер! Мне 62г, воспалился правый придаток, часто мочусь.В мазке большое количество кокковых бактерий, эпителий плоский, лейкоциты 10-15.Лечение: Даролис, доксициклин 7дн, индометацин 5дн. Ноющие боли не проходят. В 2017г на тетрациклин не было чувствительности. Может стоит заменить антибиотик? Анализы могу выслать.

Хр.аднексит, гастрит, гол.боль напряжения
62 года

Здравствуйте, Людмила Алексеевна! Крайне редко в Менопаузу воспаляются яичники. Лейкоциты в мазке не повышены, кокковая флора это нормальная Микрофлора в Менопаузе, когда нет эстрогенов, соответственно субстрата для лактобактерий. Воспаление подтвердили после осмотра на кресле? УЗИ органов малого таза когда делали? Анализ мочи, учитывая частое мочеиспускание, не сдавали? Со стулом нет проблем, ежедневно? Да, если есть возможность прикрепляйте результаты, какие есть.

Добрый вечер! Осмотр был на кресле 26 декабря.Предположительно- придаток воспалён.Узи будет лишь 13янв.Дискомфорт начался после ОРВИ в октябре.На протяжении всего времени ходила в сауну, а затем в бассейн.Возможно переохлаждение?

На мочу не направили.Стул хороший.

Сколько дней принимаете антибиотик? Первый препарат, который написали, может быть дазолик? После свечей с индометацином боль вообще не утихает? Сейчас от 0 до 10 боль сколько баллов? Может быть нарушение микрофлоры на фоне ОРВИ и посещения бассейна, сауны, учитывая что своей полезной микрофлоры не достаточно. Гормональные препараты не принимаете? Дискомфорта во влагалище, выделений из влагалища не отмечаете? В такой ситуации в идеале сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей, хорошо подмыться прикрыть вход во влагалище ватным диском, собрать среднюю порцию мочи в стерильную баночку. Сделать УЗИ органов малого таза, для исключения кисты яичника, которая может давать подобные боли. Если есть вагинальный Дискомфорт в такой ситуации обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее для поддержания полезной микрофлоры свечи гинофлор э 10-14 дней по 1 свече во влагалище на ночь

Антибиотик 6 д принимаю.Индаметацин во влагалище тоже 6дн ( хотя он ректальный).БактоМакс для микрофлоры с начала лечения.Гормоны не принимаю.Выделений нет из влагалища, но на фоне свечей сухость появилась

Боль ноющая, распирающая - 5 баллов.

Может свечи не во влагалище надо?

Да, индометацин нужно ставить ректально, не вагинально. Индометацин 10 дней рекомендовали? Дозировка 100 или 50 мг? Доксициклин 7 дней допивать, отменять, показаний для приема системного антибиотика нет. Как будет возможность сдать анализ мочи, УЗИ если не получится сделать раньше ждать 13.01, дальше по результатам. Во влагалище в такой ситуации можно рекомендовать клиндацин б пролонг, для снижения активности условно патогенной микрофлоры, далее гинофлор э для восстановления полезной

Индометацин 5 дней рекомендовали. Его можно продолжить до 10 дней или тоже отменить?

Индометацин 50 мг 2 р в день

Да, можно продолжать до 10 дней, ставить ректально, если за 2-3 дня уменьшения болей не будет отменять, когда нет эффекта от лечения значит лечим не то

Киста яичника может грозить разрывом? И боли в таком случае, видимо, сильнее? Постараюсь сделать УЗИ пораньше, если получиться

Если нет чувствительности на тетрациклин, то и на доксициклин не будет?( он же из группы тетрациклинов) Или я что - то не так понимаю?

Киста яичника может давить на окружающие ткани и давать боль, будет ли разрыв/перекрут зависит от размеров, поэтому и важно сделать узи, чтобы исключить кисту и дальше думать о причине боли. Чувствительность условно патогенной микрофлоры которая была в 2017 году вообще никакого отношения к состоянию сейчас не имеет, посев на условно патогенную Микрофлору бесполезный анализ, слизистая влагалища не стерильна, и всегда что то будет высеваться. Учитывая что доктор диагностировал воспаление яичника рекомендовал наиболее рекомендуемый Антибиотик широкого спектра действия при воспалении, если бы было Воспаление на фоне лечения в любом случае бы болевой синдром уменьшался, поэтому как писала выше значит лечим не то, делать УЗИ, по результатам думать дальше. Оценить уменьшение боли на фоне ректального приема Индометацина

Спасибо Вам большое! С наступающим Новым годом! Здоровья! Счастья! Благополучия!

Принятый ответ

Спасибо! И Вас с новым годом! Пишите по самочувствию

Хорошо.

Здравствуйте, Людмила Алексеевна!
На самом деле воспаление придатков в постменопаузу крайне редкое, практически невозможное явление, которое необходимо отличать от проблем с кишечником, циститом. Прикрепите пожалуйста результаты. Какие у Вас жалобы еще есть? УЗИ делали?
По анализу на флору воспаления не было, так как количество лейкоцитов в норме, а кокки это нормальные обитатели влагалища женщин в постменопаузу из-за дефицита эстрогенов и лактобактерий

Добрый вечер! Дискомфорт начался после ОРВИ в октябре.На протяжении всего времени ходила в сауну, бассейн.В конце декабря сильно промёрзла на остановке. УЗИ будет 13янв.При осмотре на кресле доктор сказал, видимо воспаление придатка.

Дискомфорт в какой области? Во влагалище или в малом тазу или при мочеиспускании? В животе, если есть боль, то где именно над лобком или сбоку? Есть повышение температуры? Учащенное мочеиспускание?
На данный момент нет никаких данных за воспаление придатков, да и маловероятно оно.
Сейчас рекомендуется сдать общий анализ мочи (подмытся, влагалище заткнуть ваточкой и собрать мочу в стерильный контейнер) и узи результаты ждем.