Объясните пжлст, что значит результат и что делать

Добрый день. Переболела гриппом А, осложнения были бронхит и синусит, пила клацид и таваник. Сейчас уже намного лучше. Но сдавала мазок и сейчас пришли результаты. Что они значат?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга!
По представленному анализу можно предположить, что выявленный микроорганизм, является условно патогенной микрофлорой, т е в норме она присутствует и не требует специфического лечения!
Подскажите как сейчас себя чувствуете?
Буду Рада помочь! 🌸

Ханум Тофиковна, добрый вечер. Сейчас намного лучше. Можно сказать здорова уже. Делали 3 кукушки за прошедшие три дня, пью синупрет, температуры нет уже давно, кашля почти тоже не осталось. По КАК только повышены тромбоциты и энзиофилы, СОЕ в норме, с-Реактивный белок в норме. Но мазок вот только пришел, сдавала его в ВС, и увидев результат напугалась что выявлено

Здравствуйте

В мазке выделен эпидермальный стафилококк, это представитель нормальной флоры, то есть живет на нашей коже и слизистых, лечения он не требует, повода нет для беспокойства. Патогенной флоры в данном анализе не выявили.

Какие сейчас жалобы отмечаются со стороны носа? Нет ли боли при наклоне головы вниз? Ощущения стекания слизи по задней стенке горла?

Валерия Александровна, добрый день, спасибо. После кукушки и таваника эти симптомы, которые вы описываете ушли, до травника были они конечно, сейчас намного легче. По анализу крови все в норме. Только повышены тромбоциты и эинзиофилы

В таких случаях лечения активного не требуется. Сейчас могут сохраняться ещё остаточные симптомы синусита в виде заложенности и остаточной слизи, обычно достаточно только местного долечивания.
Тромбоциты могут быть повышены после перенесённой инфекции, а эозинофилы нужно смотреть в % или абсолютном значении повышены
Будьте здоровы!
С наступающим новым годом 🎄!

Валерия Александровна, то есть верно поняла, по анализу эти значения являются нормой, у меня нет стафилококк, я не заразна и могу спокойно отгуливать каникулы?😅

Патогенным является золотистый стафилококк, а это эпидермальный, он относится к нормальной флоре, лаборатория внизу тоже сделала такую пометку о наличии нормальной флоры

По анализу да, эозинофилы часто на инфекцию повышаются и если они сейчас повышены только в %, то их вовсе не интерпретируют, если в абсолютных значениях, то проводят динамику недели через две, так как они могут являться маркером аллергической реакции.
Тромбоциты повышаются на фоне инфекции, в течение месяца приходят в норму.
Заразной вы не являетесь и можете конечно спокойно отмечать праздники

Валерия Александровна, спасибо вам большое. С наступающим Новым годом!

Принятый ответ

С наступающим новым годом 🎄

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш мазок выявил нормального обитателя микрофлоры Staphylococcus epidermidis.В небольшом количестве он обычно не опасен и лечения не требует.

Заключение указывает, что если бы количество было больше 10⁵-10⁶ ,тогда бы потребовалось определение чувствительности к лекарствам. В вашем случае такой необходимости нет.