Повышение давления и екстрасистулы
Здравствуйте , в начале этого года мне проводили операцию ( прижигание очага вызывающего параксизмальную суб. Вентрикулярную тахикардию ) , все прошло хорошо , но скачки давления и екстрасистулы остались , иногда екстрасистул нету , иногда 5-10 в сутки , иногда до 50 штук ощущаю , недавно делали холтер с танометром , показало 20 желуд екстрасистул за сутки , нарушений ритма нет , давление за сутки в норме , сегодня у меня задавило в груди , я поехал в клинику сделать экг , но расшифровку мне не дали , стал возвращатся домой и у моей парадной стояла большая компания подростков , в паре метров от меня они взорвали очень мощную петарду что буквально все машины рядом с домом включили сигнализацию , все разбежались , но я не знаю что стало с моим сердцем от такого резкого испуга и скачка давления , могло ли что-то нарушится или порватся? Не могли бы вы рассказать механизм работы сердца при таких ситуациях чтобы я лучше понимал всю картину? Из диагназов по спине: сколиоз , остеохондром шейного и грудного отдела , протрузии дисков , грыжа шморля. Принимаю с утра 1 табл тералиджен и две на ночь , и золофт с утра пол таблетки.
Принятый ответ
Юрий, добрый день, не переживайте, на основании предоставленных ЭКГ и вашего описания опасности нет. Единичная желудочковая экстрасистолия не опасна, лечения не требует. При резком звуке, испуге - пульс увеличивается, но это не опасно, это собственный синусовый ритм. Пульс приходит в норму при устранении фактора который вызвал испуг.
Дарья Александровна, спасибо за ответ , но меня тревожит не повышение пульса в таких моментах испуга а повышение давление , я боюсь что оно может резко поднятся до больших отметок и из-за таких перепадов давления с сердцем что-то случится…
Давление также может подниматься как реакция сосудов на испуг или стресс, но в организме после активации симпатической нервной системы активируется парасимпатический отдел и давление приходит в норму, если нет артериальной гипертензии этот механизм работает и сердце никак не страдает. Для исключения гипертензии проводится суточное мониторирование артериального давления.
Только при длительно существующей гипертензии без лечения это оказывает негативное влияние на сердце
Принятый ответ
Юрий, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
В ответ на такие раздражители, как испуг , взволнованность , тревожность может повышаться давление и пульс, причиной повышения является активация такого гормона, как адреналин , который лежит в основе симпатической нервной системы;
Каких то значимых отклонений из за таких раздражителей , обычно , не бывает , для стабилизации нервной системы , в таких случаях, рекомендуют успокоительную терапию, например, магний перед сном
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ , но у меня есть еще вопрос связанный с пульсом . когда я резко встаю с кровати или после долгого нахождения в одном положении , мою шею начинает давить и я думаю что щас упаду , в такие моменты еще сердце замедляется ,
. может ли что-то давить на вагусный нерв или это больше вегетатика? , и может ли сердце получить негативный эффект от эмоционального фона/панических атак или долгих вегетососудистых дистоний , меня очень сильно волнует эта тема ибо по вечерам постоянно зажимает шею и за грудиной тянет и начинается вегетососудистая дистония . Узи сердца делал сегодня днем , сказали все отлично как и в прошлый раз .
Заранее спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с вашим вопросом.
По плёнке ЭКГ ритм синусовый правильный , так и должно быть в норме.
Единичные экстрасистолы желудочковые часто встречаются у здоровых людей, 20 штук за сутки это небольшое количество.
Если выполняли эхокг и там все в порядке, то сердечно - сосудистую патологию можно исключить.
Вероятнее всего, такая реакция происходит на стрессовые ситуации.