Проблема блох
Добрый день. Сейчас находимся на даче, тут есть уличная кошка и кошка моей подруги походу подхватила от неё блох. Обработать сможет только в городе после выходных. Насколько эти блохи опасны для человека?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кошачьи блохи предпочитают паразитировать на животных и не живут на человеке постоянно - так как наша температура тела и структура кожи не подходят им для размножения
Но иногда они могут кусать людей - чаще всего за ноги , что может проявляться местной аллергической реакцией на слюну блох , то есть весы могут сопровождаться зудом
В таких случаях Важно не расчесывать и обработать местно фенистилом
Блохи могут быть переносчиками некоторых гельминтов , но заражение происходит только при случайном проглатывании инфицированной блохи, что крайне маловероятно у взрослых, больше для детей это опасно детей
Так как нет возможности обработки кошки сейчас - рекомендуют пропылесосить полы, ковры и мягкую мебель - так как большая часть яиц и личинок блох находится не на животном, а в окружающей среде
По возвращению важно постирать всю одежду
Спасибо вам за ответ.
У меня дома тоже есть кошка. После приезда её надо будет тоже обработать?
Да, постирать всю одежду и кошечку обработать обязательно
Я просто читала, что блохи могут переносить опасные болезни типо туберкулёза и тифа.
Туберкулез блохи не переносят - это заболевание передается воздушно - капельным путем
Что касается тифа, то эпидемический сыпной тиф переносят вши, а не блохи
Существует еще крысиный (эндемический) сыпной тиф и некоторые виды риккетсиозов, которые могут передаваться блохами, но в условиях того, что кошка на даче живет в России - вероятность такого заражения крайне низка и можно сказать нулевая
То есть реальный риск для человека заключается в местной аллергической реакции , если вдруг будут кусать они
Может еще подскажите:
Так же меня дома ждет кошечка, как ей подарок не привезти?
Сразу по возвращении сложить всю одежду, в которой были на даче, в стирку и постирать при температуре 60 градусов - термическая обработка гарантированно уничтожает паразитов
Также обувь необходимо тщательно осмотреть, вытряхнуть за пределами квартиры и помыть подошву
По возможности в ближайшее время после возвращения обработать кошечку препаратом от эктопаразитов
Дома тоже провести уборку, помыть полы и поверхности, так как пока будете складывать стирку - с одежды могут упасть паразиты (яйца или куколки блох)
Это все поможет снизить риски развити блох у домашней кошечки 🙏🏻
Подскажите пожалуйста: после применения препарата надо кошку мыть? И поверхности об которые она терлась?
Везде пишут что препарат токсичный, а кошка лазает и по кровати и под елкой.
Какой препарат использовали?
Стронгхолд
Мыть кошку сразу после обработки препаратом Стронгхолд не нужно, препарат должен всосаться юв системный кровоток - иначе эффективность защиты от паразитов будет потеряна
Специально смывать препарат через какое - то время также не нужно
Что касается поверхностей - мытье полов и мебели, где ходила кошка, исключительно из - за применения препарата не требуется - после того как место нанесения высохло, риск переноса значимого количества действующего вещества на предметы быта отсутствует, и это не представляет угрозы для здоровья людей
Если кошка сразу после обработки потёрлась мокрой шерстью о постельное белье или мягкую мебель, то загрязненный участок ткани рекомендуют застирать или протереть
Спасибо вам огромное! Успокоили меня!
Будьте здоровы🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. Основная проблема может быть непосредственно в укусах блох , не очень приятное событие, поскольку модет быть местная реакция, зуд, покраснение. При расчесывании места укусов возможно присоединение вторичной бактериальной инфекции. Каких то особоопасных инфекций или специфичных, как правило, кошачьи блохи не переносят
Спасибо вам за ответ.
Это скорее казуистика, если когда то такое и было зафиксировано.
Касаемо кошки дома , блохи не живут на человеке, но могут прицепится к одежде ( не все конечно , единичный какой нибудь экземпляр, и то если доедет). Прыгают они не выше чем на 1.5 метра. Внимательно осмотреть себя, снять одежду там, где не ходит кошка, сразу все перестирать . верхнюю одежду вытряхнуть вне квартиры
Какой препарат конкретно
Стронгхолд
Здравствуйте. Смывать его разрешено после двух часов после нанесения
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Не переживайте , кошачьи блохи не живут на человеке. Кошачья блоха не использует человека как хозяина. Температура нашего тела и структура кожи им не подходят для постоянного обитания. Они могут запрыгнуть, укусить обычно за ноги или лодыжки и сразу покинуть тело
Реакция на укусы блох - это основная и возможная проблема , тогда возникает покраснение и сильный зуд
При укусах насекомых показано применение местных антигистаминных средств и при необходимости внутрь. Главное - это не расчесывать ранки, чтобы избежать вторичной бактериальной инфекции
Блохи переносят личинки некоторых паразитов. Но! Заражение возможно ТОЛЬКО если человек случайно проглотит блоху . Через укус гельминты не передаются. Для взрослых, соблюдающих гигиену рук, риска нет
Важно не пускать кошку в спальню и постель. Хорошо пылесосить ковры и места, где лежала кошка. Это удаляет яйца и личинки
Обязательно носить носки и длинные штаны , чтобы закрыть лодыжки🙏
Спасибо вам за ответ.
Туберкулез- это воздушно-капельная инфекция. Блохи не имеют никакого отношения к передаче туберкулез.
Эпидемический сыпной тиф переносят платяные вши. Эндемический тиф переносят крысиные блохи. Кошачья блоха может переносить риккетсии , но в центральной полосе РФ это редкое явление
Риск привезти блох на вещах действительно есть , яйца блох скатываются с шерсти, попадая на пол, в сумки или швы одежды
Обязательно обработать домашнюю кошку заранее. Если домашняя кошка будет обработана каплями на холку или таблеткой до вашего приезда , то любая случайная блоха, прыгнувшая на нее, погибнет и не успеет размножиться, например , Бравекто или Симпарика
Перед входом в квартиру вытряхнуть верхнюю одежду и пледы. Все вещи, в которых были на даче, сразу загрузить в стиральную машину. Стирка при температуре 60 градусов уничтожает яйца, личинки и взрослых особей
Помыть подошву обуви. Личинки блох и яйца часто живут в пыли и могут приехать на протекторе ботинок
Кошка сейчас дома и заранее перед нашим приездом её нет возможности обработать.
Ехать домой обязательно в уже чистой одежде
А то одежду, которая контактировала с кошками, положить плотно в пакеты
Как только зайдёте домой, обязательно всю одежду снять, и сразу закинуть в стиральную машину
По возможности стараться, чтобы кошка не встречала в дверях
Обработать сразу как появится первая возможность
А чем кошку обрабатывали ?
Стронгхолд
Это современное наружное средство , онсчитается безопасным для кошки и для людей
После нанесения препарат распределяется по коже и накапливается . Купать кошку сразу после обработки обычно не рекомендуется через 2 часа средство уже впитано, но для надежного эффекта и безопасности советуют не купать 2-3 дня
Препарат наносится на кожу в область холки , где кошка не может слизывать. Основная часть препарата остается в коже и жировых структурах , а не размазывается по мебели. Поэтому специально обрабатывать все поверхности, к которым кошка прикасалась, обычно не требуется🙏
Спасибо вам большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и вашим близким 💜
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кошачьи блохи не живут на человеке, так как наша температура тела ниже, а кожа менее волосатая, но они могут активно кусать людей. Блохи кусают чаще всего за щиколотки и голени. Слюна блохи сильный аллерген. У многих людей на месте укуса возникают зудящие красные папулы ,которые могут чесаться несколько дней.
Блохи являются промежуточными хозяевами собачьего цепня.Человек может заразиться им только случайно проглотив зараженную блоху (что маловероятно для взрослого, но возможно для маленького ребенка).
Если кошка находится в помещении, блохи начнут откладывать яйца в ковры, щели пола и подстилки. 95% популяции блох живет в среде, а не на животном. В таких случаях могут рекомендовать:
1. Постараться ограничить доступ кошки на диваны и кровати, где вы спите.
2. Если есть возможность, пропылесосить ковры и подстилки кошки это удалит часть яиц и личинок.
3. Использовать обычные репелленты от насекомых на ноги, если в доме начали кусать.
4. Если в сельской аптеке или магазине поблизости есть хотя бы простейшие капли или шампунь, лучше применить их сейчас.
Если есть укусы:
1. Промыть место укуса антисептиком (хлоргексидин, мирамистин).
2. Для снятия зуда использовать фенистил-гель или любой крем с пантенолом.
3. При выраженном зуде прием Зодак по 1 т 1 раз в сутки в течение 5 дней🙏🏼
Спасибо вам за ответ.
Не волнуйтесь, информация о туберкулезе и тифе в контексте кошачьих блох сильно преувеличена и не актуальна для современных условиях. Блохи действительно могут переносить сыпной тиф, но это делают в основном крысиные блохи в специфических регионах с плохой санитарией. Кошачьи блохи, с которыми вы столкнулись на даче, к этому практически не имеют отношения. Блохи не передают туберкулез. Это миф. Туберкулез передается воздушно-капельным путем от человека к человеку.
Если ваша домашняя кошка не обработана от блох, сейчас самое время купить ей капли на холку (например, Селафорт, Стронгхолд или Адвантейдж). Если кошка будет под защитой капель, даже если одна случайная блоха попадет в квартиру, она погибнет, не успев расплодиться.
Обработать я смогу кошку только по приезду, это как-то повлияет? Может еще что-то нужно сделать?
Также перед отьездом тщательно осмотрите одежду. Блохи не живут на ткани долго, они предпочитают тело животного.
По приезде домой:
Не заходиться в комнату к кошке сразу. Снять всю одежду, в которой были на даче, прямо в прихожей или ванной.
Всю одежду и сумку если она тканевая сразу отправить в стиральную машину при температуре минимум 60 градусов. Личинки и яйца блох погибают при высокой температуре.
Принять горячий душ. Блохи не умеют вгрызаться в кожу, они просто смываются водой.
Спасибо!
Будьте здоровы ❤️
И с Наступающим Новым годом вас ❤️
Спасибо вас так же )
Принятый ответ
Здравствуйте
Для человека блохи не опасны, но могут кусать и чесаться.
На человеке они не живут, только прыгают и кусают.
Максимум — зудящие укусы, иногда аллергия.
За пару дней ничего страшного не произойдёт.
После выходных просто обработайте кошку и её лежанки.
Если появятся укусы — помыть кожу, можно намазать средством от зуда
Спасибо вам за ответ.
После применения препарата надо кошку мыть? И поверхности об которые она терлась?
Зависит от средства,после спрея/капель нельзя купать кошку в течение 2х суток(а лучше в течение недели),обычно купают перед применением.Если даете таблетку то купать можно.
Места контакта кошки да, желательно обработать , потому что:
яйца и личинки блох остаются в среде,без обработки возможен повторный цикл заражения
Что рекомендуется: пропылесосить
лежанки,ковры,диваны,места, где кошка спит и лежит
Мешок/контейнер — сразу очистить
Постирать лежанки, пледы — 60 °C, если можно при сильном заражении:
спрей для дома от блох (безопасный для кошек!) или пароочиститель
Спасибо за ответ, но вы меня немного не поняли. Про отбирается имелось ввиду после обработки препаратом. Сейчас использовала Стронгхолд.
Поняла вас.
Кошку в таком случае так жеНЕ мыть минимум 48 часов.
Поверхности, об которые она тёрлась, мыть не обязательно — препарат не опасен для дома.
Достаточно обычной уборки/пылесоса при желании.