Капля розжига на мясе
Здравствуйте! Жарил шашлыки, но угли потухли. Отодвинул мясо на один конец и немного сбрызнул розжига на угли в другом конце. Будет ли что-то если капля розжига попала на мясо? Для профилактики принял тримедат.
Здравствуйте, Павел!
Не переживайте, даже если и попала капля жидкости для розжига на мясо - это не несет опасности и риска токсического отравления
Большинство средств для розжига состоят из жидких парафинов или спиртов, которые обладают высокой летучестью - то есть при нагревании на углях эти вещества быстро испаряются или сгорают, поэтому концентрация, которая могла бы остаться на мясе - ничтожно мала и не навредит
Тримедат улучшает моторику и помогает при функциональных расстройствах, спазмах
❗️Если чувствуете явный химический запах или привкус от конкретного куска мяса - его лучше не употреблять в пищу во избежание раздражения слизистой желудка
При возникновении дискомфорта рекомендт принять энтеросорбенты - полисорб/смекта/энтеросгель, так как именно они работают в просвете кишечника, связывая потенциально вредные вещества
В целом, риски чего-то опасного в подобных случаях нулевые, не переживайте 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел
Не переживайте , от одной капли розжига на мясе ничего страшного не произойдет🙏
Жидкости для розжига состоят из летучих соединений, а при высокой температуре от углей эта капля испаряется. Даже если она попала на мясо , жар от огня и горячего мяса разрушает это химическое соединение сразу же
Розжиг мог быть опасен при попадании в легкие , если бы выпили розжиг в большом количестве , поперхнулись жидкостью
Небольшая доза, прошедшая термическую обработку, не способна вызвать интоксикацию
Тримедата приняли напрасно, но вреда он не принесет. Тримедат - регулятор моторики желудочно-кишечного тракта. Он применяется при синдроме раздраженного кишечника, спазмах или тяжести в животе. Он не является сорбентом и не работает как антидот. Он никак не влияет на химические вещества в желудке
Можно спокойно есть шашлык. Риска для здоровья нет. Если у кусочка мяса есть привкус или запах керосина, лучше срезать этот край или выкинуть кусок
Дополнительные лекарства принимать не нужно
С наступающим Новым годом и хорошо отметить! 🌲
Здравствуйте. В подобной ситуации нет ничего страшного. В составе , как правило, вещества достаточно летучие и при нагреве улетучиваются , при этом употребление продукта не несет опасности. При этом , даже если бы опасность и существовала, Тримедат бы не сыграл ни какой значимой роли.
Здравствуйте. Если допустить, что на мясо попала жидкость для розжига в небольшом количестве, то во-первых, при дальнейшей термической обработке мяса она воспламенилась и инактивировалась или же, если мясо сразу употребили в пищу, то в малом количестве она не может вызвать каких-либо токсических эффектов.