Сфеноидит

Добрый день. Сделала мрт и мскт , было выявлено белковое включение в правых отделах клиновидной пазухи. Сходила на консультацию к хирургу , сказали, надо делать операцию (сфеноидотомию эндоскопическую) под наркозом, то есть, как обычную операцию. Из симптомов только головные боли, но они не постоянные. Нос дышит замечательно. Я очень боюсь делать эту операцию, так как, рядом находятся артерии, глазные нервы и мозг в конце концов. Никакого медикаментозного лечения не назначали. Возможно ли избежать операцию и вывести это таблетками или более лояльным способом. И чем чревато , если не делать операцию.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Потерпите результаты КТ
Есть ли выделения из носа?
Из симптомов только головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита, не могу прикрепить снимки и результаты, к сожалению. Меня не беспокоит ничего, кроме головной боли. Но она уже лет 10 у меня от сидячей работы. Шейный остеохондроз.

Если нет жалоб, значит можно наблюдать
Сделайте повторное КТ пазух носа через 6 месяцев, чтобы посмотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита, я просто боюсь, что это белковое отложение расположено близко к основанию черепа . Не может быть такого, что в мозг уйдёт еще . На снимке видно, когда смотрели с врачом, что , левая пазуха носа чистая и хорошая проходимость , а в правой , воздуха нет , как я поняла . Только с носом все нормально. Сказали операцию делать. Я очень напугана

К сожалению без описания снимка, трудно что то вам сказать
Вы снимок смотрели с оперирующим ЛОР-врачом? Операция на Клиновидной пазухе это действительно серьезно и нужны показания к операции

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите заключение мскт пожалуйста
Носовое дыхание свободное?нет ли стекания по задней стенке? Боли локализуются где и как часто беспокоят,как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, к сожалению, не могу приложить сейчас заключение. Головная боль уже лет 10 примерно. От сидячей работы. Никаких выделений из носа не замечала

Если боли 10 лет,то возможно они не связаны никак с лор патологией.нужно смотреть снимок,операция на основной пазухе это серьезно и нужно оценить ситуацию рационально

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите по возможности результат мскт. В какой части головы возникает боль? Стекает слизь по задней стенке глотки? Нос как дышит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мадина, к сожалению, не могу прикрепить результат. Нос дышит хорошо, без проблем. Головная боль бывает разная . От шейного остеохондроза до боли по всей голове

Яна , очень сложно не видя снимок или хотя бы описание вам что то советовать .
Если нос дышит хорошо, нет стекания слизи по задней стенке глотки, нужно наблюдать за состоянием .
Но раз врач вам сказал оперироваться , значит , он что то увидел на снимке .

Принятый ответ

Здравствуйте . как давно беспокоят данные жалобы? Приложите описание КТ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сергей, к сожалению, не могу приложить заключение мскт . Жалобы на головную боль уже несколько лет, но от сидячей работы образовался шейный остеохондроз. Также, бывают боли по всей голове , но не частые