Прицельный рентген зуба у ребенка опасность

Здравствуйте, ситуация следующая.Началти делать зуб ребенку 4 года в государственной поликлинике, в конце концов ничего не получилось, т.к. ребенок не дал долечить и врач отправил в частную, сказав, чтобы не затягивали с лечением, у него стоит паста. Начались поиски клиники, которая поможет. Пришли в первую, врач сделал несколько снимком зубов, сказал, что надо удалять и насчитал еще кариес и сказал делать под наркозом. В это же день обратились в другую и там тоже делали снимки этого проблемного зуба и сказали, надо лечить. Завтра идем в третью и наверно опять будут делать снимок. На руки никто из врачей снимки не дал. Опасно ли для ребенка так часто делать рентген зубов?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не опасно. Так как это не рентген (но все стоматологи так его называют), это радиовизиограф. Второй момент, на ребенка всегда надевается защитный фартук.

Но все же хотелось бы, чтобы вы связались с клиниками и попросили рентген, так как вы заплатили за услугу. Вам на бумажном носителе или электронно должны выдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что ситуация вызывает тревогу.
Давайте попробуем разобраться вместе.
Смотрите, стоматологические рентгеновские снимки у детей дают очень маленькую дозу. Даже если сделали 2-3 снимка за день, это не опасно для здоровья ребенка. А если делали ещё не пленочные, а на физиографе (когда изображение выходит на экран компьютера), то дозировка ещё меньше.
А вообще можно просить копию снимков в цифровом виде или на бумаге, чтобы не переснимать каждый раз.
Так что по дозе Вы можете быть спокойны.
Желаю скорейшего решения проблемы и здоровья 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуемая среднегодовая доза облучения по СанПин для детей составляет 20 мЗв. В стоматологии сейчас используются современные цифровые аппараты.
Доза от одного прицельного цифрового снимка зуба составляет около 1-3 мкЗв.
Даже если в трех клиниках сделают по 2-3 прицельных снимка, суммарная доза составит максимум 20-30 мкЗв, т.е. не наберется и 1 мЗв. Это меньше, чем человек получает за неделю просто живя на Земле. Поводов для беспокойства нет 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разовая серия снимков (2-3 раза) для уточнения диагноза и планирования лечения в подобных случаях не представляет опасности для ребенка. Современные цифровые радиовизиографы дают минимальную лучевую нагрузку. Это необходимо для принятия верного решения: лечить или удалять зуб.
Поэтому поводов для беспокойства нет🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Современные рентген-аппараты, особенно радиовизиографы, как правило, используют крайне низкие дозы радиации. Доза облучения от одного такого снимка сопоставима с дозой, которую человек получает за 1-2 дня от естественного фонового излучения (от солнца, земли и т.д.) или с перелетом на самолете в течение часа.

Опасность от нескольких снимков в течение короткого периода времени для лечения конкретного зуба обычно минимальна.
Повода для беспокойства нет🙏