Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли принимать флюконазол и энтерол — вопрос №397525

Гинекологи поставили хронический кандидоз, назначили флюконазол по 1 капс в неделю 3 месяца. По результатам анализа на дисбактериоз- СИБР. гастроэнтеролог назначил альфа-нормик по 1т 2 раза/день, энтерол по по 1 капс 2 раза 14 дней, аципол по 1 капс 2 раза в день 1 мес. Задала вопрос можно ли принимать флюконазол и энтнрол, ответила-да. В итоге после курса альфа-нормик 2 дня все отлично, далее понос вечером и утром, бурление, метеоризм и дискомфорт в животе снова начались......жуть....что делать? Продолжаю пить энтерол, аципол, флюконазол. Можно ли совмещать флюконазол и энтерол?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфа нормикс наоборот , противоположное действие оказывает, чем флуконазол.отмените альфа нормикс. Энтерол слаб, лучше риофлора 2 капс2 раза в день 10 дней и юниэнзим 2таб.3 раза(в дни послабления). Сибр не лечиться антибиотиками, потому что эфыект временный, а у вас его нет совсем. Принимать подольше юнтэнщим можно, если послабление будет или лечить патологиюбрюшной полости, если будет нормальный выброс ферментов и желчи, сибр не разовьется.
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Какие результаты анализа на дисбактериоз?

Клиент
Здравствуйте,Марина! Направляю Вам анализ
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Бифидобактерии 6* lg KOE/1г 9 - 10
Лактобактерии 7 lg KOE/1г 7 - 8
Клостридии <3 lg KOE/1г < или = 5
E.coli типичные <5* lg KOE/1г 7 - 8
E.coli лактозонегативные 0 lg KOE/1г < 5
E.coli гемолитические 0 lg KOE/1г 0
Другие УП
энтеробактерии
7* lg KOE/1г < 4
Proteus sp. 0 lg KOE/1г < 4
Providencia sp. 0 lg KOE/1г < 4
Morganella sp. 0 lg KOE/1г < 4
Citrobacter sp. 0 lg KOE/1г < 4
Klebsiella sp. 0 lg KOE/1г < 4
Enterobacter sp. 7* lg KOE/1г < 4 Enterobacter cloacae
Serratia sp. 0 lg KOE/1г < 4
Неферментирующие
бактерии
0 lg KOE/1г < или = 4
Патогенные бактерии 0 lg KOE/1г 0
Золотистый стафилококк 0 lg KOE/1г 0
Другие стафилококки 0 lg KOE/1г < или = 4
Энтерококки 8 lg KOE/1г 5 - 8
Грибы рода Candida 0 lg KOE/1г < или = 4
Другая грибковая флора 0 lg KOE/1г 0
Другая микрофлора 0 lg KOE/1г 0
Заключение см. комм Наблюдается снижение содержания
бифидобактерий, кишечной палочки с
типичными свойствами.
Повышено содержание условнопатогенных бактерий (энтеробактера).
Остальные показатели в пределах
нормы.
Гастроэнтеролог
А с какой целью принимаете Флуконазол?
Клиент
Марина, по поводу хронического кандидозного вульвовагинита
Гастроэнтеролог
Отмените пока Альфа-нормикс и продолжайте терапию...