Консультация инфекциониста /

Высокий АСЛ-о, цитомегаловирус — вопрос №1875495

Здравствуйте! У старшей дочери повышен АСЛ-о 357, трамбоциты 453, есть отклонения в других показателях, какое лечение нужно. Педиатр сказала все в норме, очень сомнительно. У младшей дочери цитомегаловирус IgM - 0.,18 отрицательно, IgG 15,32 положительно и лимфоциты % 67, нужно ли лечение?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический, фарингит и тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Асло говорят о перенесённой инфекции
Какие еще есть отклонения, можете прикрепить анализ

У младшей хроническая не активная цмв, лечить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, анализы вложила. Нужно ли принимать антибиотики про таком высоком АСЛО и тромбоциты тоже очень высокие

Инфекционист, Гепатолог
Наличие асло без клиники не являются показанием к лечению, это просто антитела

Есть признаки сгущения крови, стоит увеличить потребление чистой воды

Изменения лейкоформулы только в проценте клинически не значимо
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Кристина! АСЛО говорит о том, что когда-то ранее Ваш ребенок переболел стрептококковой инфекцией, а тромбоциты - верхняя граница нормы.

У другой дочери - просто носительство цитомегаловирусной инфекции в неактивном состоянии. Лимфоциты в данном случае не имеют клинической значимости

Если судить по этим анализам, то все хорошо

Посмотрел вложения - есть признаки железодефицита только, нужны препараты железа. Остальное клинически незначимо
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, спасибо! А при таком большом АСЛО не нужно антибиотики? Мне ЛОР при 186 назначала. Тромбоциты высокие , это же тоже о чем то говорит
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не сильно большой, да и в отрыве от симптомов он сам по себе ничего не значит... Если бы была ангина стрептококковая сейчас - другое дело. А так это просто показатель того, что перенесли ранее стрептококковую инфекцию, он всегда может быть несколько повышенный

У детей до 500-700 могут подниматься тромбоциты, это не говорит о патологии, только о недостаточном питьевом режиме, не переживайте. В идеале должно быть до 450, у Вас 453, разброс у верхней границы до 5 процентов не имеет клинического значения в принципе
Клиент
Михаил Александрович, спасибо большое за развернутый ответ!?? а препараты железа не подскажите?)
Инфекционист, Гепатолог
Мальтофер по 20 капель х 1 раз в сутки, 2 месяца. Затем контроль общего анализа крови, сывороточного железа и ферритина

Пожалуйста, рад помочь :)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ЦМВ неактивен и не требует лечения.
С асло стоит посетить Лора, может быть хронический тонзиллит
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У старшей дочери по крови признаки перенесенной вирусной инфекции, скрытого железодефицита (снижены эритроцитарные индексы), сывороточное железо и ферритин (который отражает запасы железа в организме). Необходима коррекция препаратами железа, например, мальтофер.
Повышение эритроцитов указывает на недостаточный питьевой режим. Рекомендую употреблять в сутки не менее 30 мл на кг веса в сутки.
Контроль ОАК через 1 месяц.
У младшей дочери хроническая ЦМВ инфекция, в неактивной форме. Лечение не требуется.
АСЛО отражает признаки перенесенной ранее стрептококковой инфекции. Если клинически ребенка ничего не беспокоит, ничего дополнительно не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, сегодня у старшей дочери болит горло. Наверное надо сдать мазок из зева или уже начинать антибиотики
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по крови признаков бактериальной инфекции нет. Стоит показаться очно Лору, при необходимости сдать мазок из зева на флору.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, извините, посмотри те пожалуйста результаты младшей дочери, там тоже есть отклонения. Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
По крови признаки перенесенной или текущей вирусной инфекции и недостаточность питьевого режима. Необходимо соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл жидкости на кг веса в сутки.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!