Высокий АСЛ-о, цитомегаловирус
Здравствуйте! У старшей дочери повышен АСЛ-о 357, трамбоциты 453, есть отклонения в других показателях, какое лечение нужно. Педиатр сказала все в норме, очень сомнительно. У младшей дочери цитомегаловирус IgM - 0.,18 отрицательно, IgG 15,32 положительно и лимфоциты % 67, нужно ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Асло говорят о перенесённой инфекции
Какие еще есть отклонения, можете прикрепить анализ
У младшей хроническая не активная цмв, лечить не нужно
Ирина Владимировна, анализы вложила. Нужно ли принимать антибиотики про таком высоком АСЛО и тромбоциты тоже очень высокие
Наличие асло без клиники не являются показанием к лечению, это просто антитела
Есть признаки сгущения крови, стоит увеличить потребление чистой воды
Изменения лейкоформулы только в проценте клинически не значимо
Ирина Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! АСЛО говорит о том, что когда-то ранее Ваш ребенок переболел стрептококковой инфекцией, а тромбоциты - верхняя граница нормы.
У другой дочери - просто носительство цитомегаловирусной инфекции в неактивном состоянии. Лимфоциты в данном случае не имеют клинической значимости
Если судить по этим анализам, то все хорошо
Посмотрел вложения - есть признаки железодефицита только, нужны препараты железа. Остальное клинически незначимо
Михаил Александрович, спасибо! А при таком большом АСЛО не нужно антибиотики? Мне ЛОР при 186 назначала. Тромбоциты высокие , это же тоже о чем то говорит
Нет, это не сильно большой, да и в отрыве от симптомов он сам по себе ничего не значит... Если бы была ангина стрептококковая сейчас - другое дело. А так это просто показатель того, что перенесли ранее стрептококковую инфекцию, он всегда может быть несколько повышенный
У детей до 500-700 могут подниматься тромбоциты, это не говорит о патологии, только о недостаточном питьевом режиме, не переживайте. В идеале должно быть до 450, у Вас 453, разброс у верхней границы до 5 процентов не имеет клинического значения в принципе
Михаил Александрович, спасибо большое за развернутый ответ!?? а препараты железа не подскажите?)
Мальтофер по 20 капель х 1 раз в сутки, 2 месяца. Затем контроль общего анализа крови, сывороточного железа и ферритина
Пожалуйста, рад помочь :)
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЦМВ неактивен и не требует лечения.
С асло стоит посетить Лора, может быть хронический тонзиллит
Павел Андреевич, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У старшей дочери по крови признаки перенесенной вирусной инфекции, скрытого железодефицита (снижены эритроцитарные индексы), сывороточное железо и ферритин (который отражает запасы железа в организме). Необходима коррекция препаратами железа, например, мальтофер.
Повышение эритроцитов указывает на недостаточный питьевой режим. Рекомендую употреблять в сутки не менее 30 мл на кг веса в сутки.
Контроль ОАК через 1 месяц.
У младшей дочери хроническая ЦМВ инфекция, в неактивной форме. Лечение не требуется.
АСЛО отражает признаки перенесенной ранее стрептококковой инфекции. Если клинически ребенка ничего не беспокоит, ничего дополнительно не требуется.
Инна Сергеевна, здравствуйте, сегодня у старшей дочери болит горло. Наверное надо сдать мазок из зева или уже начинать антибиотики
Здравствуйте, по крови признаков бактериальной инфекции нет. Стоит показаться очно Лору, при необходимости сдать мазок из зева на флору.
Инна Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, извините, посмотри те пожалуйста результаты младшей дочери, там тоже есть отклонения. Спасибо!
По крови признаки перенесенной или текущей вирусной инфекции и недостаточность питьевого режима. Необходимо соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл жидкости на кг веса в сутки.
Инна Сергеевна, спасибо!