Расшифровка анализа на гормоны

Здравствуйте, сдала анализы на гормоны по причине отсутствия месячных. 16.09 были последний раз. Мне 41 год. Цикл последний год был нерегулярный, 23-40 дней. Результаты анализов: фсг 21,79, лсг 31,46, эстрадиол 123, пролактин 11,52

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед сдачей этих гормонов делали узи?
Эстрадиол в каких единицах измерения? В пмоль/л или в пг/мл?

Екатерина Владимировна, здравствуйте, нет, узи не делала. Непонятно в каких единицах. Написано результат: 123. В графе для расшифровки написано : жен. фолик. 21-251; Жен.
овул. 38-649; Жен.
лютеин. 21-312; Жен.
постмен. 10-28; I трим бер
218-5733; II трим бер
7016-15233; III трим бер

Скорее всего имеются ввиду единицы пг/мл, в этом случае по результатам гормонов похоже на приближающуюся/прошедшую овуляцию.
Сделайте узи малого таза, если по узи все- таки никаких признаков приближающейся или прошедшей овуляции не будет, тогда гормоны информативны и отражают начало перименопаузы.

Если по узи будут признаки приближающейся или прошедшей овуляции, тогда лучше передать ФСГ и эстрадиол как положено на 2-4 день цикла.

Екатерина Владимировна, подскажите, а перименопауза чем вообще характеризуется? В интернете слишком много всего пугающего. И если узи не покажет овуляцию,значит ли это что надо пить гормоны? Есть вариант как то остановить приближение конца месячных?

Перименопаузу подозреваем а первую очередь по возрасту и по нарушению цикла. Для перименопаузы характерно сначала укорочение цикла, после уже начинаются задержи.
Могут быть, а могут и не быть климактерические жалобы. Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница.
Это основные проявления климактерического синдрома. В более тяжелых случаях бывают скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени и прочее.
Вот если климактерические жалобы есть, то это уже основание назначить заместительную гормональную терапию. Если же после 40 лет беспокоит только нарушение цикла, климактерических жалоб нет, то можно ограничиться приемом гестагенов для регуляции цикла (Дюфастон, утрожестан, ипрожин, ДляЖенс про).

Екатерина Владимировна, никаких симптомов нет из перечисленных. Сделаю узи в выходные, напишу результаты. Спасибо.

Екатерина Владимировна, приложила фото результатов узи

Признаков прошедшей и приближающейся овуляции нет, значит гормоны информативны.

Екатерина Владимировна, то есть готовится к климаксу?

Екатерина Владимировна, то есть готовится к климаксу, правильно понимаю?

У Вас пока только период перименопаузы, он может предшествовать менопаузе еще несколько лет. Такие результаты гормонов не означают, что через месяц у Вас полностью перестанут яичники работать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В какой день цикла сдавали гормоны?
По гормонам можно сказать что у Вас овуляторная фаза цикла.

Вера Михайловна, здравствуйте, месячных на сегодня нет. Задержка 23 дня получается.

Судя по Вашим анализам у Вас дней через 10-15 будет менструация.
Эти гормоны лучше сдать на 2-5 день цикла (менструации), точнее ФСГ и ЛГ пересдать.
И обязательно сделать УЗИ малого таза

Вера Михайловна, узи записана на 23 ноября только. Надеюсь ,что месячные придут. Не понимаю почему такая задержка. Неужели уже климакс маячит....

После УЗИ будет намного понятнее. Нужно посмотреть Ваши яичники, если фолликулы будут единичны, то нельзя исключить раннюю менопаузу. И Вам нужно будет обратиться к гинекологу для назначения ЗГТ (гормонов)

Вера Михайловна, понятно,спасибо, надо будет пораньше узи сделать. Попробую в частном порядке обратиться. На выходных постараюсь сделать.

Вера Михайловна, приложила фото результатов узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо оценивать показатели комплексно.
Во внимание берется ФСГ ,количество антральных фолликулов при узи ,частота и регулярность менструальных циклов .
Чтобы точно оценить овариальный резерв, нужно делать узи малого таза с подсчетом антральных фолликулов на 2-5 дни цикла и сдавать в этот же цикл кровь на АМГ.
Что могло послужить Нарушение цикла? Возможно большой скачок веса или наоборот потеря? Стресс? Недосып? Менструации сейчас регулярные у вас?
Показатели ФСГ не критичные, но есть признаки нарушений. Тестостерона фракции не обследовали?

Анна Михайловна, недосып есть. Работы много. Месячные впервые отсутствуют. Цикл был вообще скачающий посоелний год: 23,31,26,41,35,35,28,23,33,26, 27. До этого стабильно 26-28.

Необходимо также обследовать гормоны щитовидной железы и уровень андрогенов: свободный и связанныеэй тестостерон, ДЭАСТ,17 он прогестерон.

Анна Михайловна, ТТГ 1,45 делала анализ в октябре. Остальных не делала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы выполняли узи малого таза?