Расшифровка анализов
Здравствуйте.месяц назад поставили ревматоидный артрит.принимаю араву.сдала анализы.печень реагирует на лекарства алт и аст повысились. Это опасно? Приём лекарства возможен? Соэ тоже и срб в норме,но выше чем были.сдавала на 2ой день после месячных.может это влиять на соэ? Вообще это нормальные результаты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас нормальные анализы.
СОЭ, СРБ и печеночные трансаминазы (алт, аст) в пределах референсных норм лаборатории.
Прием лекарственных препаратов возможен, по показаниям и назначению лечащего врача.
Алексей, просто соэ был 6 а сейчас аж 19 .алт и аст на фоне препаратов вырос?
Показатели в норме.
Колебания в пределах референсов лаборатории не считается повышением.
Алексей, просто заметила сдаю после месячных и соэ 16 -21.это может быть что месячные только прошли? Влияет?
На фоне менструации незначительное повышение СОЭ возможно.
Алексей, просто переживаю что база при РА не подходит раз повышаются алт и аст
Принятый ответ
Добрый день.Функция печени в абсолютной норме.Диагностически значимым является повышение в 2 и более раз.
Поэтому препарат принимать можно.
Воспаление в суставах подавлено.Срб и соэ в норме
Елена, просто у меня они и были в норме.у меня сильные боли.просто месяц назад соэ был 6ед срб 0.2 .а тут соэ почти превышает и срб выше стал
Елена, просто переживаю что база при РА не подходит раз повышаются алт и аст
Нет.База именно подходит.
И соэ и срб имеют широкий референс.
Норма и 0.2 и скажем 5.
Понимаете?
У вас все хорошо
Елена, просто это всего месяц приёма. А повысились на 10ед.я переживаю если дальше принимать то и повышаться будет ещё.или не обязательно? Это нормально что вообще повысились? Препарат арава
Это совершенно не обязательно!
Успокойтесь и пейте.Препарат вам подходит
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменение АСТ, АЛТ. СОЭ в рамках референсных значений - патологией не является, дообследования и коррекции не требует.
Прием лекарств по назначению врача необходимо продолжать.
Сергей, просто заметила что соэ если сдаю через 2дня после менструации повышается до 20.это возможно от того что прошла менструации?
СОЭ - неспецифический показатель крови, отражающий наличие и интенсивность воспаления, кроме этого может повышаться при стрессе, менструации, приеме некоторых лекарств, травмах, аллергии.
Сергей, просто переживаю что база при РА не подходит раз повышаются алт и аст
Лечение назначенное ревматологом - адекватное.
РА невозможно лечить витаминами, все препараты серьезные, требующие ответственного подхода, в лечении данного заболевания.
Сергей, я это понимаю.я переживаю вдруг не подходит раз алт и аст повышаются.а принимаю только месяц.организм привыкает,? Они могут снизится сами ?
Вам назначена достаточно щадящая терапия РА, при проведении данного лечения АСТ, АЛТ могут оставаться в границах референсных значений или повышаться выше, что не является основанием для прекращения лечения, любые изменения в лечении необходимо согласовывать с лечащим врачом ревматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели анализа крови в пределах нормы, без патологических изменений.
Все показатели укладываются в референсные значения.