Помогите расшифровать анализы
Ребенок заболел 21.12 поднялась температура. 22.12 поехали к педиатру, она назначила панцеф, цитовир и промывание носа. Все делали, после панцефа ничего не изменилось, до 27.12 температура держалась до 38,6, повышаясь волнами. 27.12 сдали анализы, оак, мазок на флору и грипп. Вечером того же дня поднялась температура до 39,6, вызвала скорую, нас отвезли в инфекционку. 28.12 ребенка прокапали и с того же дня температура 35,4-36,1 до сих пор. В больнице брали оак, биохимию, делали рентген легких и мазок из носоглотки, 30.12 врач сказала, что анализы чистые и нас выписали. Нормальная ли сейчас температура у ребенка, учитывая капельницу и то, что она температурила неделю подряд? Сейчас у ребенка остался кашель и зеленые сопли. Пьет, ест нормально, до этого очень плохо ела и пила. Наш педиатр выйдет только после новогодних праздников. Нужно ли сейчас что-то давать ребенку? В больнице при выписке назначили амброксол 1 мл 2 раза в день и ингаляции 2 раза в день с физраствором на 5 дней и промывать нос.
Принятый ответ
Добрый вечер.
На фоне перенесенной вирусной инфекции после выздоровления может наблюдаться астенический синдром и низкая температура, так как организм потратил достаточно ресурса на выздоровление. Поэтому пониженная температура не является патологией, а факт восстановления организма.
А что можете сказать насчёт анализов?
Кровь абсолютно спокойная. Ничего критичного в ней нет, признаков острой инфекции нет.
Спасибо за ответ
На здоровье ☀️
Принятый ответ
Добрый день. По анализу обнаружен грипп А и пневмококк , но по крови признаки вирусной инфекции , в таких случаях антибактериальная терапия не проводится обычно
В целом при гриппе антибиотик не работает , так как это вирусная инфекция, поэтому панцеф не сработал .
Если кашель влажный , обычно не используют препараты разжигающие мокроту , до 5 лет, так как дети не умеют ее эффективно откашлять . Обычно такой кашель постепенно проходит
Если ребенок потливый, то такая температура вариант нормы
Ребенок не потливый вообще. Она первую половину дня ходит с температурой 35,4, а во второй половине дня поднимается до 36,1-36,4
Обычно это характерно для перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
После перенесённой вирусной инфекции подобная температура наблюдаться может, в подобных случаях обычно рекомендуют предлагать ребёнку тёплое питье
По анализам обычно предполагают отсутствие значимых отклонений по возрасту, кровь спокойная.
Остаточный кашель вероятнее всего связан с постназальным затеком слизи, в подобных случаях обычный рекомендуют промывать ребёнку носик по необходимости.
Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а то что в мазке обнаружен пневмокок это нормальная концентрация или лучше обратиться к другим специалистам для лечения?
Если по выздоровлению ничего беспокоить не будет, то обычно ничего не рекомендуют по этому поводу
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких ситуациях обычно считаю, что учитывая капельницы и перенесённую инфекцию такая температура может быть некоторое время после выздоровления, сам зелёный цвет отделяемого из носа не говорит о бактериальной инфекции, в таких случаях обычно действительно рекомендуют промывать нос
Амброксол обычно до 5 лет не рекомендуюь, так как этот препарат может удлинять период кашля и усиливать образование слизи, чаще всего насморк вызывает рефлекторный кашель, и промывание носика помогает его облегчать.
По анализу крови в таких случаях обычно считают, что он спокойный, без воспалительных изменений, вариант нормы по возрасту.
Обычно считают, что не большая, но важно сопоставлять с клиническими проявлениями.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить период восстановления после гриппа, и на фоне перенесенной недельной лихорадки временное снижение температуры до 35,4-36,1 иногда бывает вариантом нормы, особенно если ребенок активный, теплый, розовый, нормально пьет и мочится.
В подобных случаях обычно рекомендуют перепроверить измерение (один и тот же термометр, подмышка сухая, 7-10 минут), согревать без перегрева, оставить промывания носа солевыми растворами и увлажнение воздуха, а кашель чаще идет от стекания слизи по задней стенке, поэтому главное именно нос. Зеленые сопли сами по себе не равны бактериальной инфекции и не требуют нового антибиотика, если нет повторной высокой температуры, боли в ухе, одышки, выраженной слабости.