Мучительный сухой кашель
Здравствуйте, уважаемые врачи! С наступающим новым годом и Рождеством! Помогите советом. Дочь, 7 лет. Переболела 3 недели назад вирусом. Один день температура была и всё закончилось. Однако остался насморк (аденоидит). При помощи синусэфрина до жесткого синусита не дошло, но появился постназальный затек, который начал провоцировать сильнейший влажный кашель , особенно ночью. Лечила усиленным промыванием физраствором, назонекс, и 5 дней были ингаляции просто с физраствором и зиртек. Динамики никакой нет. 2 дня назад были у врача. Сказал, что легкие чистые, но вот по задней стенке течет в три ручья. Сказал просто продолжить промывать, увлажнять и назонекс. На данный момент: кашель стал сухой, постоянный, иногда подлаивающий. Голос не изменился, но этот иногда лающий кашель заставил меня купить пульмикорт (2,5) и сделать ингаляцию. Сделала 1мл пульмикорта и 1 мл физраствора. Всё равно кашель такой же сухой и очень частый. Выпаиваю постоянно - не помогает тоже. Комнату увлажняем. В целом ребенок чувствует себя отлично, температуры нет. Вопросы: 1. Может, я ей этим физраствором пересушила слизистую? Отменить его? Насморка уже нет. 2. Продолжить пульмикорт? В той же дозировке или дать целую небулу (т.е. 2 мл - итого это будет 500), раз легче не стало? 3. Боюсь, что это может перейти в пневмонию. Так ли это? 4. Можно ли сделать еще одну ингаляцию с пульмикортом, если после предыдущей прошло всего пару часов?
Принятый ответ
Добрый вечер !
1) физ раствором пересушить слизистую нельзя.
Если насморка уже нет, он не нужен..
2) пульмикорт в случае сухого кашля необходимо продолжить на возраст ребенка полная небула 2 раза в день не менее 5 дней.
Обязательно послушаться у педиатра. При необходимости выполнить рентген легких.
3)для этого рекомендуют выполнить рентген легких, чтобы исключить пневмонию.
4)если сделали половину небулы, можно. И обязательно тёплое питье.
Дарья, спасибо. То есть завтра утром пульмикорт уже делаю не половину, а полную небулу - 2 мл?
Да, все верно
Спасибо большое! А подскажите еще момент: вот мы вчера вечером сделали первую ингаляцию. Сегодня утром кашель остается, но перестал быть лающим. Стал чаще влажным. Нужно ли продолжить пульмткорт? И также целую небулу?
Хорошо, еще сегодня денёк сделать, уже можнл половину небулы. Завтра уже достаточно будет тёплого питья.
Еще раз огромное спасибо!
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте, если наблюдается постназальный затек , 1)
ингаляции часто бывает , что усугубляют кашель, ингаляции физраствором можно отменить,
2) насчёт пульмикорта , если есть лающий компонент, то можно попробовать чистым пульмикортом 2 мл , всю небулу , т к не разводить , повторять через два часа нет необходимости, ингаляции проводят 2 раза в день, чаще только, если имеются нарушения со стороны дыхания, например , как затрудненный вдох или выраженная осиплость голоса
3) ларинготрахеит, обычно никогда не перерастает в пневмонию , только если изначально сам вирус имеет такой механизм развития, что он может вызывать воспаление и в верхних и в нижних дыхательных путях, но здесь уже не зависит от лечения, это особенность самого вируса
Спасибо большое! Всё поняла!
Скорейшего выздоровления 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Физраствор не может пересушить, не переживайте, но и лечебным действием не обладает.
Для снятия стеноза в таком возрасте ( лающий сухой кашель с осиплостью голоса) делаем ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть ребёнка и прополоскать рот водой или дать попить.
В пневмонию просто так не переходит, всё зависит от типа инфекции и иммунитета ребенка.
Так как сделали совсем маленькую дозу, то можно повторить практически сразу.
Спасибо большое Вам за ответ! То есть даже физраствор не добавлять в ингаляцию? Чистый пульмикорт?
Да, конечно.
Это готовый раствор, разводим только малышам, когда нужна маленькая доза.
Поняла! Спасибо еще раз!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Физ раствор отдельно от лекарственных средств не обладает никаким эффектом. Хуже вы не сделали. Для увлажнения достаточно использовать увлажнитель воздуха и держать его рядом с ребёнком.
2) по описанным данным можно предположить течение ларинготрахеита. В таких случаях действительно рекомендуют использовать пульмикорт для снятия отёка. Для ингаляций возможно использовать всю небулу без разведения физ раствором (по сути физ раствор нужен только для аппарата, на котором проводится ингаляция)
3) нет, не совсем так. Всё зависит от так называемой тропности вируса, его чувствительности к определённым тканям / клеткам организма.
4)достаточно проводить ингаляцию 2 раза в день. Увлажнять воздух и проветривать помещение.
Да, можно продолжить ингаляцию сутки, далее - отменить 😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на поствирусный кашель на фоне аденоидита и постназального затека, плюс раздражение гортани, поэтому кашель может становиться сухим и иногда лающим, особенно ночью, даже без температуры и при чистых легких.
Обычный физраствор сам по себе слизистую не пересушивает, но слишком частые промывания могут механически раздражать носоглотку и поддерживать стекание, поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют оставить назонекс курсом, а промывания сделать более щадящими или временно сократить, если нос дышит и насморка почти нет, и добавить простые меры для горла: теплое питье небольшими порциями, увлажнение, перед сном можно чайную ложку меда (в 7 лет можно), чтобы снизить ночной кашлевой рефлекс.
Пульмикорт обычно дает смысл при ларингите с отеком или бронхообструкции, а при кашле из-за затека часто заметного эффекта не бывает, и больше дозу или повторять через пару часов обычно не рекомендуют, стандартно его используют 1-2 раза в сутки и не как экстренную ингаляцию каждые несколько часов. Переход в пневмонию при хорошем самочувствии, без температуры и без одышки маловероятен.
Спасибо! Поняла!