Болезнь у ребенка и результаты крови

Здравствуйте. В воскресенье -3 мая ребенок 2 года начал подкашливать . Также подтекали сопли. В понедельник ночью показался горячим-померяла температуру 37.5. Жаропонижающее не давала . с утра была нормальная температура 36.3. Отвела в сад . Со вторника кашель усилился пошли на больничный . В среду также была температура вечером 38.5. И в четверг и к пятницу тоже была . Но поднималась раз в часов 8-12 и сбивалась нормально нурофеном . Делали инггадяции с физраствором . Вчера сходили на прием,горло красное , при прослушивании только во время кашля немого врач услышал немного хрипы с одной стороны . Назначили ингаляции с беродуалом . Кашель меньше ,но все равно нехороший . Смущает наличие и подьем температуры также . Нос промываю физраствором . И пшикаю Снуп при заложенности . На сегодняшний день жалобы - также сопли,но уже не зеленые , а желтоватые . Кашель . Переодические подьемы температуры , снизился аппетит , бывает капризничает ,но играет ,бегает ,не лежит . Сдала вчера кровь ,чтобы посмотреть нужен ли уже антибиотик в нашем случае ? Или какое лечение оставлять на сегодняшний день ?

Переболел в 9 месяцев герпетической инфекцией.
2 года
9 Мая ·Просмотров: 82·Валерия, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается

Соэ - это не специфический маркер воспалительного процесса, который может повышаться во время и вирусной инфекции, длительное время восстанавливается вплоть до 1-2 месяцев

Обычно в таких ситуация антибиотик не используется, поддерживается симптоматическое лечение

Обычно во время вирусной инфекции отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

А то,что температура уже несколько дней ,для вирусной инфекции тоже характерно ? Только сбивать её ,если выше 38 поднимется ? Противовирусное тоже не требуется ? Мы ничего не пьем из такого

Температура при вирусной инфекции может сохраняться до семи – 10 дней, но как правило обычно наблюдается положительная динамика, то есть температура повышается не так часто как первые дни

Температура рекомендуется сбивать больше 38,5, в редких случаях возможных снижать ранее, ориентируемся на общий самочувствие ребёнка, если ребёнок вялый, капризный, плохо переносит температурой, то возможно снижение чуть раньше данной отметки.

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
С вирусной инфекцией организм ребёнка может справиться самостоятельно

Соэ в норму после болезни придет также ?

Да, но данный показатель приходит в норму длительное время, до 1-2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы не нарастают , моноциты повышены в пользу вируса, соэ в норме до 20 , так же показатель повышается при вирусной инфекции. Рекомендовано продолжать симптоматическое лечение . Цвет соплей и густота могут меняться это не говорит об ухудшении .

Значит антибиотик не нужен ? Переживала ,мало ли бронхит развился . Раз кашель такой серьезные и температура держится 38-38.5 уже неск дней. Не постоянно правда ,сбивается

Интервалы между жаропонижающими удлиняются? Антибиотик по анализу не показан

Да ,вроде последний день удлинился интервал . Составил около 11 часов между приемами . До этого было 8-9 примерно

Хорошо, этот говорит о положительной динамике , постепенно будет удлиняться интервалы или же снижаться температура

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается период вирусной инфекции . Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .

Также наблюдаются маркеры воспаления( повышение соэ и моноцитов), однако достоверных признаков бактериальной инфекции не отмечается : нет повышения лейкоцитов, Изменения лейкоцитарной формулы .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
В случае обнаружения хрипов при аускультация и сохранение кашля все же рекомендуется провести рентген / кт легких для исключения пневмонии.
Не всегда результаты анализов крови отражают полную картину заболевания , не сразу реагируют на воспаление.

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ, положительная динамика .
В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс ( лейкоциты и нейтрофилы в норме), моноциты могут повышаться при вирусной инфекции. СОЭ- белок острой фазы воспаления, также может повышаться при любой инфекции, затем постепенно снижается.

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- ингаляции с беродуалом ( должен отменить доктор после повторной аускультации);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции , как правило , в таком случае Рекомендуют симптоматическое лечение
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

А то ,что температура уже 4 дня ? Интервалы поднятия сейчас около 11-12 часов . Но все равно есть . К 38 градусам. Это нормально ?

Температура может держатся 7 дней
Важно ,чтобы была Динамика положительная