Температура кашель сухой насморк и ташнота
Доброго вечера, у ребенка 7 лет, сегодня 4-й день температура до 39, поднимается почти каждые 6–7 часов, сухой кашель, насморк, был понос 3 раза и рвота 2 раза (думала, на фоне высокой температуры, но днем температура была не сильно высокая, 37,8, а ребенка затошнило). Назначение врача: «Панцеф», «Граммидин», «Изофра», «Синекод». Очень переживаю, что даю много лекарств, но что-то ничего не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной симптоматике , можно предположить течения вирусные инфекции, с кишечном синдромом, а в данный сезон нельзя исключать и течения гриппа, так как у многих рвота и диарея, в таких случаях ,к сожалению, антибиотик может не помогать, обычно перед назначением антибиотика назначает общий анализ крови с срб и общий анализ мочи, для понимания необходимости в антибиотикотерапии, также если нет эффекта от антибиотиков в течение 3 суток ( 72 часа ) , рекомендуется сдать эти анализы , для понимания дальнейшей тактики,
Насчёт количества лекарств, здесь можно не переживать, внутрь принимаете только синекод и панцеф, изофра в нос , граммидин спрей или для рассасывания , т е препаратов немного
Принятый ответ
Добрый день. Скажите сдавали общий анализ крови? Сколько дней ребенок получает антибиотик ?
Обычно конечно, лучше перед началом лечения антибиотиком сдавать оак и срб , но я так понимаю прием уже начат, на основании данных осмотра доктора
Граммидин это препарат с местным антибиотиком , и обезболивающее , в целом если есть боль в горле можно использовать , но так как ребенок получает антибиотик внутрь , то смысла в местном антибиотике нет. Также самое с изофрой, это местный антибиотик .
Скажите есть ли насморк?
Синекод используют при сильном сухом кашле , это проивокашлевой препарат
Нина Сергеевна, да, антибиотик пьем уже третий день, но кажется эффекта нет. Насморк есть, горло красное, так же увеличены миндалины.
Нина Сергеевна, кашель сухой
Нина Сергеевна, кровь не сдавалт
Обычно в подобных ситуациях рекомендовано сдать общий анализ крови и срб , если признаки вирусной инфекции , то антибиотик на нее не действует , а если бактериальная , значит панцеф не подходит
Нина Сергеевна, меня беспокоит тошнота его, может ли это быть от жаропанижающих? И если это грипп, нужно противовирусные?
Нина Сергеевна, скорее всего антибиотик был назначен, глядя на горло... Врач сказала похоже на ангину...
Обычно при ангине , бактериальной кашля не бывает
Тошнота может быть при температуре и при интоксикации , важно что бы она не повторялась
Противовирусные при гриппе дефективные в первые 48 часов
Нина Сергеевна, если это грипп, что нужно добавить? Кровь сдать сейчас проблема, праздники...
А если поискать лаборатори , есть некоторые клиники которые работают в праздники . Если нет , то уже решать вопрос о госпитализации в стационар
Нина Сергеевна, я поняла. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию (грипп/аденовирус) с гастро симптомами, а не чисто бактериальную. На 4-й день температура до 39 каждые 6-7 часов при насморке и сухом кашле для вируса еще возможна. Изофра и Панцеф при ОРВИ часто не ускоряют выздоровление, а Синекод при появлении мокроты может мешать откашливанию.
В подобных случаях обычно рекомендуют сделать упор на питье (после рвоты давать по 1-2 чайные ложки каждые 2-3 минуты), прохладный влажный воздух, промывание носа физраствором. Жаропонижающее по весу: ибупрофен или парацетамол, ориентируясь на интервалы и суточный максимум
Принятый ответ
Здравствуйте
Так может протекать грипп
Обычно рекомендуют сделать тест на грипп
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ)и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.
Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура и подобные симптомы могут быть при гриппе, антибиотик в таком случае не используется, он не лечит вирусные инфекции.
Для диагностики и правильного назначения лечения желательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, уже от этого отталкиваться.
При сохранении рвоты и диареи важно отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.