Какие препараты можно принимать для похудения?
Здравствуйте! Мне 61 год, очень хочу похудеть. Еще год назад была где то 72-75кг. Рост 164. Сейчас почти 80 кг. Диету не соблюдаю. Хочу похудеть хоть до 70 кг и тогда уже сесть на диету. Что посоветуете? Хотелось бы узнать о препаратах для похудения, современных. Орлистат мне не подходит (удален желчный), пила -это привело к панкреатиту...Но что тогда? Так вообще-ничего не беспокоит, просто хочу быстро сбросить вес. Анализы приложу завтра ттг 3.7 caT3 2,93, св Т4 1,1 глюкоза 5.1 ХС 5.8 ОАК норма, ЛПВП 1,43, ЛПНП 4 ,7 ТГ 2,3 гликированный гемоглобин 5,0 АТ ТПО 199, пролактин 9,5 ОАМ норма диагноз Е78.5 Гиперлипедимия неуточненная АТ-ТПО+ Дальше анализы приложу. Вопрос -можно ли использовать новейшие препараты Оземпик и его аналоги...Также интересует можно ли принимать препарат Форсига - для снижения веса.
Принятый ответ
Добрый день
Хочу похудет до 70 и тогда уже сесть на диету.
Быстро снизить вес.
Я хочу с этого начать
Снижение веса возможно только одним способом
Созданием дефицитного рациона.
Препараты сами по себе жир не выводят и вес не снижают
Они уменьшают аппетит и помогают пациенту соблюдать диетические ограничения
Оптимальное снижение веса 2-4 кг в неделю
Если больше-лгромный риск возврата веса
Итак
О препаратах
Противопоказания к их приему
Желчекаменная болезнь и медуллярный рак щитовидной железы
Желчный у вас удален
В таком случае логично сделать узи щитовидной железы и сдать кальцитонин
Что ещё форсига и джардинс не показаны без диабета
Они будут снижать Сахар и выводить 75 г углеводов
И в отношении гиперхолестеринемии
Рекомендуют сделать узи брахиоцефальных артерий ,чтоб понять нужны ли статины
Елена Борисовна, УЗИ артерий делала, бляшек нет. Вроде не нужны статины?
Елена Борисовна, а что лучше прринимать при гиперхолистеринемии?
Если бояшек нет,с приемом статинов можно повременить
Повторить узи через год
Больше никакие группы препаратов эффективности в отношении холестерина не доказали
Елена Борисовна, приложила еще файлы с анализами
Елена Борисовна, а кроме диеты какие препараты для похудения возможны?
Для исключения противопоказаний к агонистам Гпп(семавик,седжаро) нужно сделать узи щитовидной железы и сдать кальциьонин
Елена Борисовна, а те анализы-что во вложении к вопросу - они нормальные?
Да.В норме
Кроме холестерина
Мочевая кислота ещё незначимо повышена
Уменьшите количество соли в рационе
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
При хроническом панкреатите и желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата.
Форсига это только сахароснижающий препарат в эндокринологии, в данном случае глюкоза крови находится в нормальном значении, данный препарат не показан.
Елена Валерьевна, у меня муж принимал Форсигу при заболевании кардио, при этом сильно снизился вес. Диабета он не имеет. Но ему выписали ее. А мне Форсига противопоказана? Я не имею диабета.Если ее все же принимать -могут быть осложнения?
Елена Валерьевна, приложила еще файлы с анализами
Елена Валерьевна, при хроническом панкреатите эти препараты возможны? Или лучше и не пробовать? Что тогда эффективно? Редуксин?
При хроническом панкреатите возможна постановка препарата Семавик, но рекомендуют его с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата. В целом при постановке данного препарата если на любой из доз видно необходимый эффект снижения веса, можно на ней быть столько, сколько есть эффективность данной дозировки.
Форсигу так же могут рекомендовать кардиологи если есть показания, в данном случае рекомендуют консультацию врача кардиолога. В эндокринологии данный препарат рекомендуют только при наличии сахарного диабета. Чаще всего форсига переносится хорошо, но иногда возможны побочные эффекты. В целях именно похудения данный препарат не рекомендуют.
Так же для снижения веса возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.
Можно выбрать только один препарат для снижения веса, совмещать их нельзя.
Елена Валерьевна, а те анализы-что во вложении к вопросу - они нормальные?
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
По анализу имеется повышение мочевой кислоты. Для того, чтобы снизить уровень мочевой кислоты в крови рекомендуют соблюдать гипопуриновую диету ( уменьшить потребление (мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, субпродукты животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах,соков,морсов,консервации, фасоли,гороха,чечевицы).
Если нет проявлений суставных болей,то на данный момент снижать мочевую кислоту возможно только диетой.
В случае если есть какие либо суставные боли или есть какое либо ещё вопросы в данном отношении, рекомендуют консультацию врача ревматолога.
По анализу имеется повышение индекса атерогенности, рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 29,7 кг/м2, что является избыточной массой тела.
Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
То есть если опираться на рекомендации, то при данном имт и наличии дислипидемии использование препаратов возможно.
Так же важно отметить, что использование препаратов рекомендуется в дополнение к диетотерапии и физической активности.
В противном случае после отмены препаратов вес вернется.
Наиболее эффективными препаратами в настоящее время считаются инъекционные - Семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия), Тирзепатид (Тирзетта,Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда).
Если отсутствуют противопоказания к применению возможно рассмотреть старт терапии с семаглутида в дополнение к диетотерапии (препараты рецептурные).
Татьяна Андреевна, спасибо, но какие могут быть противопоказания? То есть нужно сделать УЗИ щитовидки и общее УЗИ? А анализы какие то нужны? Вроде все указала.
Противопоказанием являются острый панкреатит ( в том числе в анамнезе).
УЗИ органов брюшной полости необходимо для исключения в том числе камней в желчном пузыре.
При наличии жкб применение не противопоказано, но возможно с осторожностью.
Для щитовидной железы - рекомендуется выполнить узи щитовидной железы. Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы)
Допускается сдать сразу к кровь на кальцитонин.
Татьяна Андреевна, приложила еще файлы с анализами
Татьяна Андреевна, желчный удален, анализы еще приложила
Татьяна Андреевна, при хроническом панкреатите (не остром) препараты на основе Семаглутида возможны?
При хроническом панкреатите вне обострения старт терапии возможен
Татьяна Андреевна, а те анализы-что во вложении к вопросу - они нормальные?
Есть небольшие отклонения в приведенных анализах, но они не являются противопоказанием к началу лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием данных препаратов как Оземпик невозможно при наличии хоть одного приступа панкреатита в жизни, вы указали что данный эпизод у Вас был, данные препараты могут вызвать острый приступ.
Возможно рассмотреть прием редуксина, но если нет проблем с повышением давления, нет учащенного пульса, депресии. Данные препараты рецептурные и их назначение возможно только после очного осмотра врача с выявлением всех противопоказаний
Мадина Шамильевна, у меня панкреатит не приступами - было обострение хронического. Длилось где то 2 недели но просто на дому лечилась. То есть вероятно все равно нельзя Оземпик?
Да. Наличие хронического панкреатита, противопоказание для назначения Оземпика и всех его аналогов к сожалению.
Мадина Шамильевна, приложила еще файлы с анализами
Мадина Шамильевна, что Вы посоветуете для похудения? Понятно что диету, но кроме этого какие препараты? Турбослим? Чай Тяньши? Редуксин?
Мадина Шамильевна,если редуксин, то как принимать?
Редуксин назначается в дозе 10 мг, далее по динамике веса возможно увеличить до 15 мг. Но еще раз повторюсь, что данные препараты должны назначаться на очном приеме, при выявлении всех противопоказаний и необходимо выписать рецепт.
Турбослим, чаи и всякие БАДы не доказали свои эффективность и я их своим пациентам не рекомендую
Мадина Шамильевна, а те анализы-что во вложении к вопросу - они нормальные?