Слизи и диарея

Здравствуйте. Заболел трахеобронхитом, врач назначил Амоксиклав+кислоту 2г в день. Пропил 2.5 дня и сегодня с утра начались боли внизу живота схваткообразные и диарея. Диарея с утра была каждый час, усиливалась после еды. Если не есть, то ее не было. К вечеру появилась температура 37.5, и теперь при походе в туалет выходит одна слизь желтая. Боль стала колющая, режущая слева внизу и справа внизу, не сильная. Мне советовали начать Энтерол. На праздники врачей не найти. Насколько серьезно состояние? Посоветуйте что делать. И не колит ли это начался от антибиотиков?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нарушение стула, боли возникли на фоне приема антибиотиков , то в первую очередь рекомендуют исключить антибиотикоассоциированную диарею, для уточнения рекомендуют выполнить кал на токсины клостридий дифицелле А и В.
При положительном результате назначают метронидозол или ванкомиццин, препарат подбирается очно на осмотре.
Ситуацонно, совершенно верно ,назначают энтерол для закрепления стула 2-3 раза в день, спазмолитики(тримедат, дюспаталин)для купирование болевого синдром.
При сохранении симптомов или ухудшении самочувствие рекомендуют обратится в дежурное терапевтическое отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Екатерина Андреевна, а где сейчас найти врача и анализы?
Сегодня с утра появилась кровь в стуле.

Сижу и не понимаю что делать

Экстренно можно обратится в приемный покой стационара , через 03 можно узнать какая дежурная больница .

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Екатерина Андреевна, меня обязательно положут, или можно просто на прием прийти?

Доктор проведет осмотр и оценит ваше самочувствие , далее уже будет определяться с тактикой . Не обязательно будет госпитализация .

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Екатерина Андреевна. Побывал в неотложке. Поставили колит. Язвенный под вопросом. Прописали Транексам 500х3. И консультация гастроэнтеролога.

Какова вероятность что это язвенный колит? И что теперь делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с приёмом антибиотиков, рекомендуется , по необходимости, обсудить замену антибиотиков на другие, для уменьшения побочных реакций. Информативно выполнение общего анализа крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, анализ кала на токсины клостридии.
Для уменьшения диареи эффективно применение смекты 3ираза в день, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Татьяна, утром был стул с кровью. Побывал в неотложке. Поставили колит. Язвенный под вопросом. Прописали Транексам 500х3. И консультация гастроэнтеролога.