Появление сухого мучающего кашля на фоне лечения.

Добрый вечер!Ребенок,4 года. Заболел примерно 2 недели назад. Красное горло,и заложенность носа без насморка. Лечила лизобакт,тонзилгон и синупрет. Стало лучше,но через неделю пошло на ухудшение ,появился кашель небольшой и температура 36,9- 37,0. Сдали кровь,пошли к педиатру. Кровь бактериальная. Кашель сильный влажный.Легкие чистые. Назначили в нос ринофлуимуцил,флуифорт и флуимуцил антибиотик. Через сутки улучшений нет. Добавили клацид. Еще день прошёл, влажный кашель сменился на сильный,мучающий сухой. Подскажите,пожалйста,чем вызвана смена кашля. Как правильно скорректировать лечение?В ближайшие 2 дня к педиатру не попасть.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите анализ крови .
Ребенок привит от коклюша?
Обычно в таких ситуациях сдают ифа крови на коклюш ,паракоклюш, хламдии и микоплазмы IgM .
Обычно в таких ситуациях повторят анализ крови , при необходимости ( на усмотрение педиатра) проводят рентген легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Сергеевна, Добрый вечер!Да,ребенок привит от коклюша. Кровь сможем сдать только через 2 дня,связи с праздниками. Поэтому и переживаю,можно ли делать ингаляции флуимуцилом ит и и пить флуифорт при появившемся сухом кашле или стоит отменить?

По крови нет данных за бактериальную инфекцию .
В целом обычно до 5-6 лет не рекомендовано использование муколитиков
Можно было бы использовать пульмикорт в виде ингаляций если кашель сухой и лающий , или только ингаляции с физ раствором если кашель сухой

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По представленному анализу крови изменений бактериального характера нет.

Усиление кашля на фоне проводимой терапии, вероятнее всего, произошло на фоне обилия мокроторазжижающих препаратов. До 5 лет подобные препараты не рекомендуется использовать у детей, так как они не могут эффективно откашливаться.

В таких случаях обычно достаточно соблюдать питьевой режим, увлажнять воздух дома, соблюдать оптимальную температуру 20-22 градуса.

Вместо ингаляций с физ раствором достаточно иметь рядом с ребёнком увлажнитель воздуха.

Длительный кашель может быть по причине постназального затёка. Кашель (до начала лечения сиропами) усиливался с утра? В ночные часы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Константиновна, доброе утро!В начале болезни ночью не кашлял.С утра откашливался посильнее, и среди дня наверное до 10 раз. Да и сегодня ночью спал спокойно,не кашлял,только похрапывал периодически носом.

Возможно причина длительного кашля в смене инфекций : одна вирусная сменилась другой, с учётом того, что после перенесенной инфекции остаточный кашель может наблюдаться продолжительно (до двух недель), могла сложиться такая ситуация. Также есть настороженность касаемо аденоидита и постназального затёка

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализу крови можно предположить, что сейчас идет затяжное вирусное воспаление с постназальным затеком, а не бактериальная инфекция. В ОАК лейкоциты и СОЭ без признаков выраженного бактериального процесса, поэтому бактериальная кровь по этому бланку не выглядит убедительно. Смена влажного кашля на сухой часто бывает, когда слизистые подсушиваются, отделяемого становится меньше, а кашлевой рефлекс остается раздраженным из-за затека и лекарств, разжижающих мокроту, иногда добавляется бронхоспазм после ОРВИ.

В подобных случаях обычно рекомендуют упростить схему и не наслаивать несколько муколитиков сразу, потому что на их фоне кашель нередко становится более частым и мучительным, особенно если мокроты уже мало. Часто оставляют только уход за носом и затеком: регулярное проветривание, влажность, теплое питье, мягкие промывания физраствором.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По предоставленном данным обычно предполагают отсутствие убедительных данных за бактериальную инфекцию по приложенному анализу крови, назначение антибиотиков в таких случаях обычно ставятся под сомнение по анализу крови и по описанию.

Использование отхаркивающих муколитиков может усиливать кашель , делать его более частым и сильным

Смена характера кашля может быть вызвана как использованием препаратов, так и самим течением вирусной инфекции, в таких случаях обычно рассматривают отмену препаратов от кашля, поддержание питьевого режима и влажность воздуха не менее 35-40%

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализу крови более вероятно течения вирусной инфекции, смена кашля может быть естественным процессом течения вирусной инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор / аквамарис душ) по необходимости

Флуифорт / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.