Консультация онколога /

Онкоцитология — вопрос №397545

Добрый день. Раз в год сдаю онкоцитологию у гинеколога. И стал выходить результат про атипичные клетки. Файл прилагается. При этом узи нормально, цикл тоже. Сдавала на впч, отрицательно. Что может вызывать такое заключение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько вас лет?
Такой результат анализа может вызвать эрозия шейки матки, Вам необходимо дообследование кольпоскопия
Не переживайте это не онкология
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 38 лет. Эрозию раньше ставили, но сейчас врач сказал, что нету эрозии, не прижигала...могла пройти сама?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могла пройти сама, но сделать обязательно кольпоскопию, при окрашивании будет видно поражение шейки если есть и тогда можно говорить о чем то. Такой ответ при воспалении шейки матки. Не переживайте)))
Клиент
Светлана, делали кольпоскопию, сказали нет эрозии. Я приложила файл ещё мазок и гормон анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кольпоскопию не вижу. Нужно ещё сдать мазок на Фемоылор 16,возможно условно-патогенная микрофлора присутствует и вызывает воспаление. Нет выделений, дискомфорта? Половой партнер постоянный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А мазок на флору вы сдавали? Такая цитология частенько бывает на фоне неспецефического воспаления. Чтобы защититься от воздействия условно-патогенной флоры клетки огрубевают и по цитологии дают такую картину
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день. Мазок сдавала и гормоны тоже. Приложила.
Год назад был такой же анализ, прошла курс противовоспалиьельной терапии. Прошел год, опять такой же.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность, сдайте фемофлор-16. Надо оценить соотношение лактофлоры и условно-патогенной флоры. Иногда при превалированием второй и дефиците первой также могут развиваться подобные изменения
Клиент
Валерия, сдам фемифлор 16. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталия!
Какие у Вас жалобы были перед обследованием? Для чего сдаёте гормоны, планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, врач порекомендовал сдать на эти гормоны, жалоб не было. Хотелось получить картину-причину такого результата онкоцитологии. Но на выходе ноль.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте и будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Заключение ASC-US - ´атипичные плоские клетки которые классифицируются как клеточки НЕОПРЕДЕЛЕННОГО значения. То есть по данному анализу нельзя определить природу изменения клеток - это может быть просто реактивные изменения клеток например, при ИППП, нарушении флоры.
Что нужно делать?
1. Анализ на ВПЧ - просто для того, чтобы узнать, находитесь Вы в группе риска или нет.
2. Если ВПЧ обнаружен - кольпоскопия.
Если ВПЧ отрицательный - повторить обследование через 1 год.
Переживать не нужно, ничего страшного в этом нет, по градации он идёт сразу после нормального мазка - то есть ни дисплазии, ни онкологических процессов на данный момент нет.
Желательно обследоваться на ВПч, если ещё не сделали, на ИППП (хламидии, микоплазма гениталиум) и Фемофлор. Если обнаружатся изменения - пролечить.
Не переживайте так, это абсолютно не критичное значение.
Клиент
Адэль, впч сдавала, отрицательно.
Год прошел и вот пересдала, тоже самое, надеялась, что будет нормально. Сдам на фемифлор 16,не знала о таком.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Год назад какой результат цитологии был? И результат кольпоскопии напишите, пожалуйста?
Онколог
Здравствуйте.

Следует провести кольпоскопию с прицельной биопсией выявленных подозрительных участков шейки матки.

Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Нужно провести биопсию измененных участков шейки матки.