Дисплазия шейки матки с ВПЧ 16

Добрый день! Хочу разобраться в назначенном лечении. Вводные: в 2015 году была обнаружена эктопия шейки матки, раз в год сдаю мазок на онкоцитологию, до этого серьёзных проблем не было выявлено. В последних результатах цитологии была выявлена патология (результаты всех обследований прикреплю во вложении). В ходе консультации был поставлен диагноз "дисплазия" и назначены свечи Таржифорт в течении 10-ти дней, чтобы подлечить воспаление и после курса через 14 дней сделать кольпоскопию, потому так будет лучше видно картину. Также были назначены анализы на инфекции, в т.ч. ВПЧ, сейчас получила положительный результат на ВПЧ 16. Ранее слышала от гинеколога мнение, что Таржифорт при дисплазии не назначается, оптимален ли его прием в моем случае? Есть ли какие-то аналоги? И насколько необходима подобная подготовка перед кольпоскопией? Хотелось бы понять, правильно ли выбрана стратегия лечения, и какие должны быть мои следующие шаги? Жалоб нет. Контрацепция КОК с 2014 года.

33 года

Принятый ответ

Согласно результатам цитологии выявлены атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (ASC-US). При ПЦР обнаружен ВПЧ 16 с клинически значимой вирусной нагрузкой. Это сочетание действительно требует углублённого обследования — расширенной кольпоскопии и при необходимости биопсии.

В дальнейшем тактика зависит от результата гистологии: при лёгких изменениях возможна динамика наблюдения, при подтверждённой CIN II–III — лечение (конизация, эксцизия). Обязательно сохранять регулярность наблюдения (цитология + ВПЧ-контроль).

Назначение свечей Тержинан/Таржифорт в такой ситуации не лечит дисплазию и не влияет на ВПЧ. Их используют, если есть признаки воспаления или нарушения микрофлоры, чтобы убрать факторы, затрудняющие интерпретацию кольпоскопии.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

В мазке на флору и Фемофлор нет данных за воспаление. Санация не требуется. В случае, если по каким-то причинам ее все же назначили, это может быть абсолютно любой препарат, в том числе Таржифорт. Поскольку это не лечение дисплазии, а подготовка к исследованию.

По результатам кольпоскопии решить вопрос о биопсии шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - ASC-US, что означает, что выявлены атипические клетки неясного генеза.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высоко онкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Количество (титр) совершенно не важен для нас, сам факт того, что он есть, уже риск для развития дисплазии и онкологии. Его низкий или высокий титр не повышает и не снижает риски развития дисплазий и онко.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - ASC-US, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.

Применение, назначенного Таржифорта, в вашем случае не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, установить диагноз дисплазии , конечно можно только при проведении биопсии шейки матки, пока это только предварительный диагноз, дальнейшая тактика лечения как правило зависит от результата биопсии. Учитывая что по результатам мазка есть превышение лейкоцитов, поэтому врач назначил перед кольпоскопией санацию препаратом широкого спектра действия, это вполне допустимо. По результатам фемофлор обнаружена условнопатогенная флора, которая может быть в норме во влагагалище, титры ее не превышают допустимые значения, количество лактобактерий- хорошей флоры в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
По онкоцитологии обнаружены атипичные клетки неясного значения . По Фемофлору и мазку все в норме , при отсутствии жалоб обычно санация не показана .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить кольпоскопию и при необходимости биопсию шейки матки и определиться с дальнейшей тактикой