Результаты кольпоскопии

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать результаты кольпоскопии, это может быть рак? Взяли биопсию с йнз: Частица слизистой оболочки, покрытая многослойным плоским эпителием с участками гипер и паракератоза, в подлежащей ткани -неравномерное кровенаполнение полиморфная воспалительная инфильтрация, цервикальные крипты. Хронический цервицит с участками гипер и паракератоза в многослойном плоском эпителии. Ранее сдавала анализ на онкоцитологию Качество препарата:1,2-Недостаточно адекватные. Микроскопическое описание:1,2-В препаратах клетки многослойного плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев без признаков дисплазии и опухолевой атипии,небольшое количество лейкоцитов ПЦР ВПЧ отделяемого церв.канала (скрининг 14 онкогенных типов): ОБНАРУЖЕНО (не обнаружено) Н Видно ли по результатам кольпоскопии, что это не онкология или заключение написано только на основе онкоцитологии? Пугает запись "Недостаточно адекватные результаты онкоцитологии" что это и нужно ли ее пересдавать?

Тонзиллит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, добрый вечер, прикрепила кольпоскопию и онкоцитологию

Посмотрела, все процессы доброкачественные. Признаков дисплазии не обнаружено. Не волнуйтесь, все в порядке кольпоскопия субьективный метод, более достоверны цитология и гистология, а по ним все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат гистологии у Вас доброкачественный. Ни онкологии, ни дисплазии нет, все хорошо

Это наиболее информативно, нежели кольпоскопия и онкоцитология.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время кольпоскопии врач увидел подозрительные участки на шейке матки и для уточнения характера процесса взял биопсию. По результатам гистологии атипичных клеток не выявлено, признаков онкологического процесса нет. Не переживайте, гистология самый информативный анализ в данном случае и ему можно полностью доверять

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Евгеньевна, спасибо большое, успокоили? думала не дождусь приема врача, подскажите а какие-то дальнейшие обследования нужны?

Нет, через год обычное обследование: онкоцитология и осмотр, при необходимости выполнение кольпоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте! Решающее значение имеет именно результат гистологии, по которому выявлены клетки гипер и паракератоза, что может говорить о лейкоплакии шейки матки -это доброкачественное заболевание, если нет дисплазии, а ее по гистологии нет. Вобщем предраковых и раковых процессов по результату биопсии нет-все хорошо. Более лечение никакое не требуется, только мониторинг шейки матки: мазок на онкоцитологию 1 раз в 1 год, кольпоскопия, ВПЧ тестирование 1 раз в 5 лет. По поводу мазка: о неадекватном мазке говорят тогда, когда не все клетки с двух слизистых шейки матки ( многослойный плоский эпителий, цилиндрический эпителий) попали на стекло или в баночку со средой, а это важно. Такой анализ в идеале переделывать. Но так как у вас уже есть заключение гистологии, то повторно сдавать ничего не надо, просто знайте на будущее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ?? подскажите, а планировать беременность с такими результатами можно?

Можно и нужно)

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По результатам гистологии у вас все хорошо, процесс доброкачественный