Пятна на руке
Не чешется Не зудит От чего могут быть такие пятна?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите Использовали ли вы новое средство (крем, гель для душа, стиральный порошок) за 1-4 недели до появления пятен?
· Меняли ли партию привычного средства?
Носите ли перчатки на холоде?
Нового ухода не использовала конечно
Перчатки на холоде не ношу бывает
И сегодня целый день руки были в воде
Вода, особенно горячая и с мылом/ПАВами, смывает с кожи ее естественную липидную (жировую) мантию. Кожа становится сухой, уязвимой, "растрескавшейся" на микроуровне.
Развивается ирритантный контактный дерматит
В таком случае рекомендуется После мытья рук Не вытирать их досуха. Промокать кожу и сразу наносить кремы-восстановители с церамидами, мочевиной (5-10%),
На ночь наносить более жирные средства (например, на основе ланолина) и надевать хлопковые перчатки для лучшего впитывания.
Мыть руки теплой, а не горячей водой.
Использоватт мягкие, pH-нейтральные средства для мытья без отдушек и антибактериальных компонент
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. Хранится в холодильнике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По фото можно предположить:
1. Пигментные пятна
Лентиго солнечные пятна
Коричневые пятна разного размера. Часто появляются с возрастом или после пребывания на солнце. Они не чешутся и не возвышаются над кожей.
2. Разноцветный (отрубевидный) лишай
Пятна могут быть розовыми, белыми или коричневатыми. На начальном этапе они часто не чешутся.
В таких случаях самым уместным будет очная консультация дерматолога 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Уточните, как давно заметили появление пятен?
По фото нельзя исключить аллергическую реакцию, она может проявляться без зуда, особенно при контакте с бытовой химией или холодом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!🌷
На фото можно заметить светлые пятна на коже кисти без воспаления и признаков шелушения. В подобных случаях можно предположить развитие контактной дерматопатии
❗️Возникает повреждение кожного барьера частым контактом с водой , моющими средствами или неблагоприятными погодными факторами , как холодный воздух, отсутствие перчаток зимой. Вода и чистящие средства вымывают липиды, нарушают целостность верхнего слоя кожи
Так появляются пятна, сухость, иногда шелушение. Аллергический механизм маловероятен
Важно ограничить контакт с водой и химическими средствами без перчаток. Обязательно использовать защитные перчатки при работе с бытовой химией , на улице - обязательны теплые перчатки
Стоит начать использовать мягкие очищающие средства без мыла, сульфатов. Искать на упаковке пометки для атопичной кожи. Нужно наносить увлажняющий крем на тело СРАЗУ после душа, на влажную кожу
Нужны плотные, насыщенные кремы - эмоленты. варианты можно найти в аптечных марках (например, La Roche-Posay Lipikar, Avene Xeracalm, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose)