Расшифруйте результаты ээг

Заключение ЭЭГ.определяются умеренно выраженные общемозговые изменения в виде дезорганизации кормовой ритмики,альфа ритм несколько деформирован.менее модулирован в левом затылочной от ведении,выявляются в/амп заостренные альфа подобные колебания с акцентом справа, в сочетании с низко амплитуд иными тета волнами,в условиях гв усиление полиморфный медленно волновой активности. Данные ЭЭГ м. Указывать на изменения,слегка преобладающие в правом полушарии, признаки лёгкой ирритации гипоталамусе сухих структур. Ребёнку 9 лет объясните простыми словами это нормально или нет

Добрый день, Марина. К сожалению, результаты ЭЭГ не совсем нормальные. Дезорганизация корковой ритмики может говорить о нарушениях мозговоро кровообращения, что может быть спровоцировано нарушением внутричерепного давления, ЧМТ в анамнезе, возможно имела место родовая травма, перенесенная вовнутриутробе гипоксия - такие изменеия носят резидуальный характер. Деформированный альфа ритм, отсутствие синхронности и симметричности в работе нейронов правого и левого полушарий говорит об отклонениях от нормы ЭЭГ и могут быть признаками инфекции травмы, также полностью нельзя исключить признаки эпилепсии. У ребенка отклонения от норм альфа-ритма, чередующиеся с тета волнами в затылочной области могут быть свидетельством задержки психомоторного развития. С данными результатами показана очная консультация невролога, если же имеется клиника, симптоматика, у невролога Вы уже были и были выявлены нарушения при осмотре неврологического статуса, показано дообследование - МРТ головного мозга для установки окончательного диагноза и назначения корректной терапии.