Тошнит постоянно

Добрый день. Примерно 4 месяца происходит следующее: с ничего возникает сильная тошнота. Иногда терпеть настолько невозможно, что иду вызывать рвоту, облегчение после этого особо не наступает - тошнота сохраняется. Пищевых аллергий нет, кроме лактозы, но ничего с лактозой я и не употребляю. Раньше такое чувство тошноты возникало в основном вечером, потом и по утрам, а сейчас вне зависимости от времени. Примечательно, что чаще всего приступы длятся неделю-2 и связаны с началом цикла и/или событиями (например, тошнило на свадьбе друзей; в день рождения, в Новый год вот сейчас тоже вырвало). Врач выписывала ганатон, креон, нольпазу и ребагит, все на 5 дней. Пропила, в эти 5 дней тошноты не было, последующую неделю тоже. Сегодня вечером сели за стол и началось. Очень боюсь, что это может быть что-то серьезное. УЗИ желчного делала в динамике - проблем нет. УЗИ органов брюшной полости было в ноябре, так же без отклонений

Мочекаменная болезнь, аутоиммунный тиреоидит пол вопросом, киста щитовидной железы
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тошнота это не специфичный симптом для ЖКТ, так как центр тошноты находится в голове. Чаще причины связанны с эмоциональным фоном, проблемы сосудистого характера, анемия.
Если рассматривать со стороны ЖКТ, то причины тошноты заброса желудочного содержимого в пищевод, нарушение оттока желчи.
Для уточнения проблем со стороны ЖКТ назначают :
-фгдс
-узи внутренних органов(если выполняли обследования, когда беспокоила тошнота, то повторно не назначают).
Симптоматически назначают прокинетики(ганатон), препараты нормолизующие моторику в ЖКТ курсом 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тошнота может быть по разным причинам. Как минимум, проводят Фгдс и общие анализы. Что касается лечения, перечисленные препараты принимают минимум 4 недели для устранения симптомов. 5 дней это очень мало. Ганатон поможет нормализовать моторику Жкт и уберет тошноту.

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональную диспепсию так как есть связь с эмоциональными событиями и стрессом.
Тот факт, что тошнота усиливается на важных событиях (свадьба, день рождения, Новый год) и в начале цикла, говорит о возможной психосоматической составляющей в сочетании с гормональными колебаниями.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют пройти (ФГДС)
Сдать уреазный тест на хеликобактер
При + тесте эрадикационную терапию
Гормоны щитовидной железы + узи щитовидной железы+ узи БП