Асимметрия подбородка

Здравствуйте у меня такая ситуация я ношу брекеты уже 3 года и не сразу замечал то что у меня начало очень сильно появляться ассиметрия подбородка и не обращал на это внимание но щас после каждой фотки на заднюю камеру там очень сильно видно что челюсть на правой стороне кривая прям очень как будто сторона подбородка больше чем другая И когда зеваю очень сильно открывая широко рот то у меня под подбородком схватывает Мышцу и очень больно когда очень быстро открываю Рот то появляется с другой стороны звук это не щелчок на подобие скрипа Что делать

Было , на данный момент нет
18 лет
1 Января ·Просмотров: 37·Дима

Здравствуйте. По описанию это похоже на перегрузку жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава на фоне длительного ношения брекетов. Отсюда асимметрия подбородка, боль под подбородком при широком зевании и «скрип» при резком открывании рта. Само это не проходит. Рекомендую обратиться к ортодонту, который ведёт лечение, и дополнительно к гнатологу или челюстно-лицевому хирургу. До осмотра избегайте широкого открытия рта и жёсткой пищи.