Пентаксим

Здравствуйте 30 декабря поставили повторную прививки пентаксим 31 числа было красное пятно маленькое Сегодня увеличилось очень сильно в размерах В длинную 4 в ширину 5.5-6 см Общее состояние хорошее Температуры не было Сон, стул, аппетит, все в норме Первые реакции на прививку такого не было, было маленькое красное пятно Сейчас уплотнения нет, только припухлость, область покраснения не горячая, еле тёплая

Нет
26 лет
1 Января ·Просмотров: 105·Людмила

Здравствуйте.
По фотографии это местная реакция на вакцинацию, гиперемия до 8 см допустима.
Ребенок наступает на ножку ?
Сегодня/завтра не распаривайте ногу, не купайте в теплых ваннах, только душ, чтобы не усилить реакцию местную.
Если выраженная болезненность, то внутрь ибупрофен принять можно.
На элемент траумель тонким слоем 2-3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Георгиевна, да наступает
Можно сегодня уже покупать да?
На какой день это должно начать проходить? Сегодня уже 3

Здравствуйте.

По фото абсолютно нормальная реакция - поствакцинальная реакция после вакцинации. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли.

Как правило проходит самостоятельно в течение 7-10 дней. Греть нельзя, купать в горячей воде не рекомендуют, компрессы делать также не нужно.

В подобных случаях рекомендуют:
Местно наносить фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак 5-7 дней

При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг

При нарастании отека, покраснения, боли очно обратиться к хирургу

Здравствуйте

С большой вероятностью описанная ситуация является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию.
На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции

Добрый день, спешу вас успокоить, по фото можно предположить течение нормальной поствакцинальной реакции.
Гиперемия и отёк в норме может быть до 8 см.
Важно что не страдает общее самочувствие ребёнка, в месте инъекции нет резкой болезненности.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Андреевна, здравствуйте, спасибо большое
Подскажите пожалуйста, мазать нужно чем то или хватит зиртек?

Принятый ответ

Вообще по идее все должно пройти самостоятельно, антигистаминные препараты тут не эффективны