Пятна на ногах

Доброе утро! Малышу 10 месяцев. На ножках много таких пятен, когда намажу кремом они краснеют. Есть такое же еще на щеке. Дома ползает в боди, может ли быть это из-за трения с ковром, например? Как это лечить, не опасно ли это? Стала увлажнять липобейз. Так же есть элидел, нужно ли его использовать?

Нету
1 Января ·Просмотров: 90·Катя, Москва

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо прикорм ( введение новых продуктов) , замена стирального порошка, средств для гигиены, трение, потение, обветривание. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях если есть зуд рекомендовано зиртек: фенистил / зодак на выбор в возрастной дозировке, адвантан прем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, в течении дня неотанин кркм или авен ксеракалм толстым слоем до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Подскажите, это пройдет с возрастом?

Эти пятна его никак не беспокоят, не зудят.
Толстым слоем мазать как, если он не сидит на месте, постоянно идет трение этих частей об пол. Те средства которые я написала, можно ли ими заменить что-то из вами перечисленных? Чтобы не покупать одинаковое

Можно ли исключить причину: «прикорм», если эти пятна только на ногах?

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания (молочные смеси или если ребенок на ГВ, то на продукты которые кушаете вы), животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что может реагировать ребенок
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 1 р в день на 7 дней и более
Наружно: крем элидел можно использовать - 2 раза в день на 10 дней и более
Гипоаллергенная диета и быт.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте! Ребенок на прикорме, но разве может реакция быть в основном только на ногах из-за еды? Или если это порошок, то почему только на ногах, а не на всем теле? Можно ли таким образом предположить что это от того что ребенок весь день ползает и из-за трения с ковром, например? Поможет ли в этом случае надевание штанов?

Причин много и пищевой фактор и внешние раздражители, и появление высыпаний могут быть на различных участках кожи

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил) в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел охлажденный 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.
С возрастом это пройдёт‼️
Надо сейчас научиться
с этим жить ‼️

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Подскажите, а если причина в коврах, поможет ли просто надевать тонкие штаны, но не убирать ковры? Или поверх ковра положить коврик для детей

Здесь имеется ввиду, что ковры пыль впитывают в себя
На нее реакция может быть
В отношении ползать
Лучше в штанишках, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

А от трения о ковер может быть? Не от пыли

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Просто они именно там, где больше всего трение

Принятый ответ

Может быть
Исключите трение
Сыпь сама пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо