Халязион на нижнем веке у ребенка
Здравствуйте.Обращалась здесь за помощью ранее,помогли.Обращаюсь снова. У сына на нижнем веке появился халязион,карали капли декса-топробт,появился гнойничок,мазали мазью флоксал.Каплями лечили 7 дней,мазью меньше,прошло 7 дней ,рядом появилась припухлость,и резко вырос ещё один халязион,врач сказала капать комбинил по 1 к 4 раза в день,гидрокортизон внутрь глаза и снаружи...Капли поменяли так как декса-топробт нельзя больше недели капать.Комбинил капаем неделю,появился огромный гнойник,используем капли и флоксал..гной выходит,но очень слабо.Врач сказала ждите,больше ничего вам не надо..Сейчас праздники,толковых врачей у нас нет..Чем лечить глазик?Первая шишечка до конца не прошла.До этого переболели ветрянкой 4 недели назад,потом был насморк и кашель.Верхнее веко тоже краснеет,мне уже страшно...раньше лечили халязионы,но они были единичные.Фото прилагаю
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, здравствуйте.Фото прикрепила.
Просмотрела , комбинил и Флоксал и вторую неделю можно использовать в подобной ситуации .
Однако единственным этиологически верным направлением лечения является вскрытие очага , чистая рана без гноя заживает за несколько суток .
Если в течение недели очаг не вскроется самостоятельно- обратитесь к доктору хирургу офтальмологу на очную консультацию .
Ольга Владимировна, гной отделяется,но по капельке,можно ли как-то ускорить отделение гноя из шишечки?
Да путем вскрытия .
У антибиотиков в мазях и каплях только одна цель - антибактериальная .
Ольга Владимировна, здравствуйте.Сегодня начало опухать верхнее веко,хотя халязион лечим на нижнем веке.Как нам быть,может антибиотики пить начать?С нижнего века с холязиона гной выходит по чуть-чуть
Добрый день .
Приложите новое фото .
Ольга Владимировна, приложила
Ольга Владимировна, приложила.Верхнее веко несколько дней было слегка покрасневшие,совсем капельку ,а сегодня вот то,что на фото.Врачей у нас нет в городе,тот что есть не понимает ничего.
Посмотрела , антибиотики продаются по рецепту. , у дежурного педиатра на очном осмотре можно попросить рецепт на зиннат детский или Амоксиклав .
Но упор на местную терапию пока.
Ольга Владимировна,почему может опухать верхнее веко,ведь и капли и мази используем для лечения нижнего..
На фото просматривается очаг и на верхнем веке .
Ольга Владимировна, я думала,что если лечим нижнее веко,то лекарство попадает на верхнее веко и оно не должно опухать,лекарства,наверное,так не действуют?просто мази и капли тоже определенное время можно использовать,а тут то нижнее веко лечим,то придется верхнее веко лечить и опять такими же лекарствами.это уже перебор будет по срокам применения лекарственных средств
Продублирую : единственным этиологически верным направлением лечения является вскрытие очага , чистая рана без гноя заживает за несколько суток .
Пока воспаление активно ввиду наличия бактериального обсеменения.
Запланируйте осмотр в глазной неотложке .
Ольга Владимировна, здравствуйте.Вчера вечером начал выходить гной, смазывала глазик спонжиком смоченным в растворе фурацилина,.свежее фото прикрепила.Как дальше лечить глазик?Визуально лучше,шишечка не такая красная, гнойное содержимое есть.Верхнее веко мажу снаружи гидрокортизоновой мазью 1,,%,нижнее веко тоже этой мазью,комбинил и флоксал внутри
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и фото. Халязион — часто встречающееся воспаление сальнойжелезы века - мейбомиевой железы. Может возникать повторно из-за снижения иммунитета или перенесенных орви, особенно распространено в период простуд.
Сейчас воспаление выраженное, прорыв возможен в ближайшее время, поэтому антибактериальную и противовоспалительную терапию пока прекращать нецелесообразно. Рекомендуется:
-мазь Флоксал или Офтоципро закладывать за нижнее веко и наносить сверху на кожу века можно продлить до 2 полных недель.
-в течение дня прикладывать на воспаление и протирать глазки от отделяемого спонжиком , смоченным в растворе фурациллина(1 таблетка на стакан воды)
- для рассасывания шишек наносится мазь гидрокортизоновая 1% на кожу века, 0,5 % за нижнее веко (курс 2 недели полных)
- Комбинил и Тобрадекс это аналогичные препараты, капаете уже довольно длительно, если в целом уже 2 недели и более , то можно их закапывание прервать.
-из общих рекомендаций: воспаление не греть , не переохлаждаться , не находиться долго на ветру.
Если остались вопросы, задавайте , желаю скорейшего выздоровления!
Светлана Сергеевна, а можно при гнойном отделимом использовать гидрокортизоновую мазь?
Гидрокортизон нужен , чтобы рассосалась шишечка, которая осталась от прошлого халязиона.
Пока свежий гнойник не вскрылся, можно наносить. После вскрытия гнойника, оставить только антибактериальную мазь
Принятый ответ
Добрый день, на данный момент гнойник сформировавшийся, гной ещё не полностью вышел, но я так поняла по капельке выходит, значит есть положительная динамика. Продолжайте ещё на неделю капли комбинил и мазь флоксал по 3 раза в день, наружно на кожу нижнего века можно 1% мазь гидрокортизоновую, чтобы ускорить процесс, когда увидите обильное отделения гноя мазь убираете, а капли и флоксал оставляете до конца лечения 👌
Макка Сайдамиевна, Здравствуйте.Гоной выходит,да,по капельке.Сегодня его не было с утра,может быть такое,что сейчас нет гноя,а к вечеру выделится?какую мазь тогда использовать?
Может быть 👌 если гнойник вскроется, остается мазь флоксал и капли до конца курса
Макка Сайдамиевна, здравствуйте.Сегодня начало опухать верхнее веко,что нам делать?может антибиотики начать пить?
Антибиотики внутрь назначаются после анализов и если есть подтвержденная по крови бактериальная инфекция. Глазки лечат местными антибиотиками, что Вы итак делаете. Воспаление первые 5 дней набирает отёк, потом по мере лечения уменьшается. Если хотите, можете прикрепить актуальное фото глаза 👌
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Для вытягивания содержимого наружу можно добавить солевой глазной раствор окусалин, назначается по 1 кап 4 раза в день в течении 5 дней
Комбинил и мазь флоксал в прежнем режиме до 10 дней
Вера Анатольевна, здравствуйте.Сегодня опухло верхнее веко,хотя халязион на нижнем и мы его лечим,как быть?может начать пить антибиотики?
Необходимо в самое ближайшее время посетить окулиста для очного осмотра
Принятый ответ
здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли у вас комбинил 1 кап 4 р/д до 14 дней Наружно на веко можно рекомендовать 1% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: у вас Флоксал дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение или согласовать и вскрыть гнойник
Иван Александрович, здравствуйте .Сегодня начало опухать и верхнее веко,как быть?Нижнее веко лечим ,по идее верхнее не должно опухать.Может антибиотики принимать начать?
Антибиотики самостоятельно не стоит принимать, тем более без анализов и обследования. Рекомендую обратиться к врачу