Состояние лунки после удаления зуба

Здравствуйте. 6 дней назад мне удалили премоляр, удаление было сложное, зуб пилили по частями доставали, десну резали и зашили потом. Так же врач положил в лунку какую-то белую губку (?), сказал что она либо рассосется, либо выпадет сама. Антибиотики не прописывал, полоскать запретил. Все 6 дней я на обезболивающих, потому что чувствую ноющую боль, иногда в лунке, иногда будто вокруг нее и возле рядом стоящего зуба, отек на щеке есть, не сильно большой. Переживаю за состояние лунки, начиталась что это может быть альвеолит. Подскажите, нормально ли она выглядит для шестого дня. Зубы чищу аккуратно, не полоскаю, набираю в рот воду и сразу выплевываю.

Гастрит
23 года
1 Января ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По фото лунка выглядит хорошо для 6 дня после удаления.
Скажите пожалуйста, боли пульсирующие или ноющие?
Имеется ли гнилостный запах?
Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные.

В основном ноющие, но иногда бывает как будто простреливает. Ноющие боли усиливаются, при активном движении, сильном наклоне головы. Вчера лунка не выглядела такой пустой, а сегодня как будто пустая, это значит что лекарство рассосалось? Теперь боюсь есть, вдруг туда крошки еды попадут

Запаха нет

Боли становятся с каждым днем меньше?

Меньше почти не становятся, остаются такими как и были

Если гнилостного запаха нет, боли в основном ноющие, то вероятнее всего, заживление происходит как нужно. Лекарство уже может рассасываться, это нормальный процесс. Обычно, полное закрытие десной занимает от 2 до 4 недель. Полное заполнение лунки костью это долгий процесс, который может занимать от 4 до 6 месяцев. Продолжайте наблюдать, и при отсутствии тревожных симптомов беспокоиться не о чем.🙏
Так же в таких случаях обычно рекомендуется:

1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
3. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.

Полоскать раствором Стоматофит можно?

Не желательно, он содержит спирт, может раздражать слизистую.

Здравствуйте. Сейчас присутствует неприятный гнилостный привкус во рту?
Боль какого характера? Ноющая и пульсирующая? По ощущениям боль интенсивнее, чем в первые дни после удаления?

Запаха нет. Боль не интенсивнее, но и не меньше, чем в первые дни

На представленном фото лунка выглядит в целом нормально для этого срока. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба, затем постепенно идут на спад.
Скорее всего, после удаления установили губку с лекарственным наполнением. Да, она частично рассасывается, а ее остатки могут незаметно вымываться слюной. Слизистая восстанавливается в течение 1-1,5 мес, а костная ткань-от 3 месяцев.
Лунка заживает со дна,поэтому в полости рта можно некоторое время видеть как "отверстие".
Рекомендуют во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Ограничить прием горячей, кислой,соленой, грубой пищи. Жевать пока что на противоположной стороне. Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Поводы для обращения к врачу: усиление боли, отека, повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов, появление во рту неприятного гнилостного запаха

Здравствуйте!
Судя по фотографии лунка затягивается. Есть небольшое покраснение по краям, возможно именно это доставляет дискомфорт.

После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.

Если становится легче, окончательно боль проходит через 2 недели🙌🏻

Здравствуйте, по фотографии лунка нормально выглядит. Есть ли гнилостный привкус или запах? после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

Здравствуйте! Можно ли вместо хлоргексидина использовать для ванночек ополаскиватель для полости рта Асепта Active? Там в составе есть хлоргексидин, и замораживающий эффект

Здравствуйте ! В таких случаях да, но не дольше 5-7 дней, потом заменить на теплый отвар ромашки.

Запаха нет. Но вот беспокоит пульсация при быстрой ходьбе, наклоне головы. Стоит ли показаться врачу? Или это нормальное явление

Принятый ответ

Может быть такое, главное, чтобы боль не увеличилась

Здравствуйте)
Губка действительно сама рассасывается, может в течение нескольких недель.
Скажите, боль не пульсирующая?
Обычно первые 3-4 дня может быть сильная боль, затем постепенно должна идти на спад.
Гнилостного запаха нет?