Болит живот у ребенка
Здравствуйте,ребенку 4года,периодически жалуется на боль в районе пупка,длится буквально минуту-две как я понимаю,бывает пару раз в день,бывает раз в 2 дня,но заметила что боль может появится во время/после еды,и учащается когда ребенок болеет(орви например) а болеем мы часто,1-2 раза в месяц стабильно. В общей сложности это беспокоит наверное около месяца-полтора,делали узи внутренних органов,там небольшое увеличение печени но сказали ничего страшного. Подскажите на что нужно сдать кал? Какие еще обследования нужны? Вес ребенка 15кг рост 103 см,мальчик
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах у ребенка можно предположить функциональное расстройство жкт
Как правило, в похожих случаях рекомендуют сдать
- копрограмму
-кал на яйца глист и цисты лямблий (желательно трехкратно с интервалом), -кал на скрытую кровь, кальпротектин Также необходим общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, чтобы исключить воспалительный процесс .
Скажите, есть ли у ребенка нарушения стула (запоры, поносы), вздутие живота, тошнота или рвота? Замечали ли вы связь болей с какими-то конкретными продуктами? Есть ли у ребенка снижение аппетита или потеря веса?
Стул у ребенка нормальный,вздутия нет по моим наблюдениям,тошноты и рвоты нет. Было усиление болей когда болел ОРВИ и температурил,один раз чуть скорую не вызвали но его быстро отпустило
Скажите аппендицит не может так проявляться?
Аппетит всегда был не очень,снижается еще сильнее когда болеет,вес не теряет.
Нет , данных за аппендицит конечно нет
Подскажите а то что желчный пузырь с перегибом,это изменится с возрастом или какие то проблемы могут быть?
Это обычная вырожденная аномалия , встречается часто
Никаких проблем обычно не вызывает
В редких случаях может быть на этом фоне застой желчи который проявляется болью в правом подреберье , но не всегда
Перегиб это на всю жизнь , такая анатомическая форма
Еще такой вопрос,через сколько после болезни можно сдавать кровь чтобы оценить результаты на фоне полного здоровья? Прошлый раз сдавали был высокий соэ,сказали из за того что болел недавно.
В этот раз болел сильно 7 дней с температурой и прием антибиотика.
Через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего после перенесенной орви или кишечной инфекции развилось нарушение моторики кишечника. Некоторые вирусы способны оказывать негативное воздействие не только на органы дыхания, но и на кишечник. Поэтому во время ОРВИ могут быть усиления болей. Но в любом случае в подобной ситуации может Быть информативно дообследование: общий анализ крови ( смотрим наличие воспаления, глистных инвазий - лейкоциты, соэ, эозинофилы), кал на паразитов методом обогащения 3х кратно ( это важно), кал на энтеропатогенные бактерии ( дизгруппа и сальмонеллез). По узи нет ничего критичного, вариант нормы.
Что касается болей, в подобных ситуациях может Быть эффективно курс Тримедат 1 месяц ( убирает спазм, нормализует моторику).
Подскажите анализ крови из Вены сдавать или можно из пальца? Биохимия не нужна?
Биохимия приветствуется. Именно - Срб - маркер воспаления. Общий анализ крови возможно из пальца
Принятый ответ
Здравствуйте) учитывая жалобы в животе во время ОРВИ можно предположить мезоденит, это увеличение внутрибрюшных лимфоузлов, которое сопровождается болевым синдромом. Проходит самостоятельно после выздоровления.
Также при такой локализации болей рекомендуется исключить глистную инвалид, для этого рекомендуется сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5 дней.
Сейчас уже не болеет неделю,все равно болит
Про глистов поняла,проверим