Боль в ноге

Здравствуйте! Очень сильно болит мышца бедра. Подскажите,пожалуйста, какие лекарства действительно помогут и какое обследование нужно пройти?

35 лет
1 Января ·Просмотров: 38·Марина

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Сильная боль в бедре может иметь множество причин - от банального перенапряжения и микротравм до проблем с поясничным отделом позвоночника или сосудистых нарушений

Тактика лечения напрямую зависит от источника боли

Скажите, визуально нет изменений - отека, цвета кожи?
Боли в покое или при нагрузках? Как давно появилась боль и какая по шкале от 1 до 10?

Согласно клиническим рекомендациям, при выраженном болевом синдроме рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
2. При выраженном мышечном спазме обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней
3. Так же рекомендуют использование гелей или мазей с НПВС (например, кетопрофен 2,5% гель, диклофенак 5% гель) 3 р/д тонким слоем

🔹 Из анализов в подобных случаях рекомендуют клинический анализ крови с СОЭ, С -реактивный белок, КФК, электролиты крови (калий, натрий, магний, кальций), дисбаланс которых часто вызывает боли

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в бедре может быть по нескольким причинам, мышечная, неврологическая при зажатии нервного корешка в позвоночнике или сосудистая например тромб , лечение зависит от причины в первую очередь рекомендуется проводить УЗДГ сосудов нижних конечностей.
До приема врача с целью обезболивания могут помочь Кетопрофен 1 т при болях .

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина

Боль в бедре - это симптом. Лечение зависит от причины - это либо травма, либо проблемы с позвоночником , либо воспаление

До постановки диагноза для снятия острого симптома рекомендуют прием НПВС. Местно гели и мази с кетопрофеном или диклофенаком. Внутрь , если мази не помогают:

⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

Обязательно рекомендуют оценить :
🔺общий анализ крови + СРБ
🔺КФК - это маркер разрушения мышечной ткани
🔺мочевая кислота
🔺 УЗИ мягких тканей бедра
🔺УЗДГ вен нижних конечностей
🔺МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Часто причина боли в бедре , когда есть грыжа диска в пояснице , защемляющая нерв.

Боль возникла после физической нагрузки или травмы или сама по себе?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что первым делом нужно исключить травму или острое состояние. Если боль очень сильная, появилась резко, есть отек или высокая температура- обратитесь в травмпункт(он работает обычно круглосуточно). Если боль терпимая, начните с осмотра у терапевта или травматолога-ортопеда. Чаще всего для поиска причины требуются УЗИ мягких тканей бедра и рентген сустава. На время, чтобы облегчить состояние, можно принять безрецептурные нестероидные противовоспалительные средства, например, ибупрофен(если нет аллергии, и не превышая суточную дозировку!), строго следуя инструкции, но это лишь временная мера до осмотра врачом.
В праздники всегда дежурят терапевты в поликлинике, позвоните пожалуйста на вызов врача на дом или позвоните в регистратуру.

Здоровья!