Кашель и чихание от всех резких запахов
Здравствуйте! Года 2-3 назад начала кашлять и чихать от абсолютно любых резких запахов. Раньше все было нормально. Можно ли это вылечить? Если нет, то как можно облегчить симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель на запахи может указывать на повышенную чувствительность не только носа, но и нижних дыхательных путей, это состояние гиперреакивности бронхов.
Контролировать симптомы и значительно уменьшить их проявление абсолютно реально. В первую очередь необходимо выяснить причину, так как сильная чувствительность может быть связана и с вазомоторным ринитом, слизистая носа становится гиперчувствительными и реагирует на триггеры: резкие запахи (духи, бытовая химия, дым), изменения температуры, влажности, стресс. Это не аллергия, а нарушена регуляции тонуса сосудов в носу.
Иногда такая гиперчувствительность развивается после перенесенных простудных заболеваний, COVID-19 и т.д., когда слизистая долго восстанавливается.
И главный ,возможный, тригер это профессиональные факторы, контакт с раздражающими веществами на работе.
Рекомендуется консультация: 1)отоларинголога,он оценит состояние слизистой носа, носовых раковин, исключит полипы, хронические синуситы. Часто ставит диагноз "вазомоторный ринит".
2) аллерголога, осмотр (общий иге, кожные пробы или анализ крови на специфические IgE) для исключения аллергического компонента. Оценит состояние бронхов (может провести спирометрию или пробу с бронхолитиком).
Рекомендуется минимизация раздражителей:
-Используйте гипоаллергенную бытовую химию и средства личной гигиены без отдушек.
-Проветривайте помещение до и после использования парфюмерии, красок, моющих средств.
-Избегайте накуренных и сильно провонявших помещений.
Медикаментозная терапия:
Спреи на основе кортикостероидов (мометазон, флутиказон и др.): "Золотой стандарт" лечения ринита. Они не действуют мгновенно, но значительно снижают чувствительность слизистой при длительном использовании. Промывание носа солевыми растворами смывают раздражители со слизистой.
Светлана Владимировна, есть Дезринит, подойдет? А как часто и как долго пользоваться этими спреями?
Да, дезринит прекрасный вариант, чаще всего курс от 1 до 3х месяцев.
Светлана Владимировна, а сколько раз в день брызгать?
Согласно инструкции 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Причиной подобных реакций могут быть повышенная чувствительность к запахам из-за воспалительных процессов в носу или придаточных пазухах, неврологических расстройств,эндокринных нарушений(гипотиреоз), приёма некоторых лекарств-(например,для лечения гипертонии),
вазомоторный ринит, при котором раздражители (в том числе запахи) провоцируют расширение сосудов слизистой и вызывают чихание, заложенность и выделения из носа;возможны аллергические реакции.
Возможность полного излечения зависит от причины данного состояния ,для выяснения причины показаны консультации ЛОР,
аллерголога.
Для защиты слизистой оболочки носа от раздражающих веществ и аллергенов может использоваться спрей Назаваль-не содержит лекарств,в составе порошок микроцеллюлозы,который при вдыхании образует защитный слой на слизистой оболочке носа,препятствуя действию раздражителей.
Можно использовать маски или респираторы при контакте со средствами бытовой химии, использовать очистители воздуха, чтобы снизить концентрацию раздражающих веществ и аллергенов в воздухе.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, а назаваль как использовать? Как часто брызгать?
Назаваль можно наносить до 3-4 раз в день(не покупайте Назаваль Плюс,в нем другой состав)
Надежда Дмитриевна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях описанные симптомы типичны для неаллергического (вазомоторного, раздражительного) ринита и гиперреактивности дыхательных путей, когда слизистая носа и бронхов начинает чрезмерно реагировать на резкие запахи, холодный воздух, дым и аэрозоли; это состояние может развиться со временем даже при отсутствии аллергии. Полностью «вылечить» его чаще всего невозможно, но симптомы хорошо контролируются. Основу облегчения составляют регулярные промывания носа изотоническими солевыми растворами, использование интраназальных кортикостероидов курсами по назначению врача, при выраженном чихании и ринорее обычно в подобных случаях ипратропий бромид в нос, а также максимальное избегание провоцирующих запахов и раздражителей. Антигистаминные препараты обычно малоэффективны, если аллергия не подтверждена. При наличии кашля имеет смысл исключить сопутствующую бронхиальную гиперреактивность и гастроэзофагеальный рефлюкс, так как они часто усиливают реакцию на запахи.