Пневмония и ОРВИ у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 2 года 11 месяцев. С середины декабря беспокоил кашель. То влажный, то сухой. 24 декабря врач участковый (врач 1) услышала хрип (хотя в этот же день частный врач (врач 2) ничего не услышала). Сходили на рентген. Пневмония (очаг с правой стороны). Прописали 5 дней цефтриаксон, затем 5 дней панцеф. Ингаляции с беродуалом. 29.12 пошли к педиатру (врач 3) слушаться (планово, говорила педиатр подойти. Но на участке была уже другая педиатр. Первая заболела). Сказала, что лёгкие чистые, горло чуть красноватое. Сказала заменить ингаляции с беродуалом на лазолван по 2,5 мл 2 раза в день и с 30.12 переходить на панцеф. 30.12 до обеда у ребёнка поднимается температура 37.1. При этом у старшего ребёнка также поднимается одновременно температура 38.5. Идём на приём к участковому педиатру (врач 3). Лёгкие у обоих детей чистые. Прописано обильное питье и младшему продолжать ранее назначенное лечение. С 30.12 по 1. 01 у ребёнка температура то поднимается субфибрильная, то сама снижается. Вчера кашель был влажный. Но под вечер услышала мокроту в носоглотке. На ночь пшикнула оксифрин. Ночь ребёнок спал спокойно. Но сегодня кашель стал гораздо чаще. И опять то сухой, то влажный. Чем лечить ребёнка? Это наслоение нового орви на пневмонию? Соплей нет. Но ребёнок чихает и нос трёт. Слышно, что тяжело дышать, хотя нос дышит. На данный момент пьём панцеф и лазолван.

1 Января ·Просмотров: 110·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Лазолван / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.

Можно предположить, что усиление кашля связано с приемом Лазолвана

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А то, что характер кашля поменялся, это тоже может быть из-за лазолвана?

Обычно считают, что да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А чем теперь лечить? Лазолван на что-то другое нужно менять? Или ингаляции возвращать?

Лазовлан обычно не рекомендуют в подобных случаях

Ингаляции с Пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле, Беродуаломс при одышке, сухих свистящих хрипах.

Сейчас возможно отменить ингаляции и понаблюдать за кашлем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас уже сопли потекли. Это тоже от лазолвана?

Скорее нет, чем да

Но сопельки кашель тоже могут усиливать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, значит присоединился ещё вирус помимо пневмании? Как теперь лечиться?

Изначально пневмония могла быть и вирусной, также чаще всего вирусная первична

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости

- капли в нос Називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, как правильно промывать нос? Сначала аквамарис. Затем отсосать сопли, а затем називин? Или иначе?

Обычно так да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, а может так протекать вирусная пневмония? Диагноз поставили по рентгену. По лёгким 2 из 3 врачей сказали, что все чисто. Анализ крови в норме. Но как только начали лечить кашель появилась температура, сопли и кашель стал другим.

Может
Поэтому анализ крови обычно и рекомендуют до начала антибиотика сдавать, так как пневмония не только бактериальная бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, и антибиотик получается при ней и не нужен был?

Обычно считают, что да

Принятый ответ

Добрый день.
Деткам в таком возрасте обычно Лазолван не назначается
Так как на его фоне может увеличиться количество мокроты и кашель может ухудшиться в таком случае.
Обычно в таком случае дают больше питья, увлажняют воздух, проветривают .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У ребёнка начались сопли. Это тоже от лазолвана?

Насморк может быть на фоне течения вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, как правильно промывать нос? Сначала аквамарис. Затем отсосать сопли, а затем називин? Или иначе?

Сначала используется називин, через 3 минуты - аквалор , затем отсасывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, а может так протекать вирусная пневмония? Диагноз поставили по рентгену. По лёгким 2 из 3 врачей сказали, что все чисто. Анализ крови в норме. Но как только начали лечить кашель появилась температура, сопли и кашель стал другим.

Пневмония обычно ставится по рентгену

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, это понятно. Но на рентген нас отправил только 1 педиатр. 2 других сказали, что лёгкие у ребёнка чистые и рентген делать не нужно.

Пневмония не всегда выслушивается.
Есть и атипичные пневмонии, которые не выслушиваются

Принятый ответ

Здравствуйте, лазолван, не рекомендуется до 5 лет, от него ещё больше будет закашливаться ребенок.

В таких случаях рекомендуется,обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Он усиливает кашель, но на сопли он ни как не влияет, в таких случаях рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и подсушивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, значит помимо пневмании ещё вирус у ребёнка? Сейчас сопли есть и субфибрильная температура. Как лечить? Нужно ли делать ингаляции?

Ингаляции, назначаются очно, педиатром, так как пневмония, в таких случаях рекомендуется, очно показать ребенка педиатру, чтоб послушать лёгкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, педиатр, к сожалению, будет теперь только 3 января.
Но как начались сопли, кашель стал влажный и реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, а может так протекать вирусная пневмония? Диагноз поставили по рентгену. По лёгким 2 из 3 врачей сказали, что все чисто. Анализ крови в норме. Но как только начали лечить кашель появилась температура, сопли и кашель стал другим.

Да, такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, и антибиотик при ней не нужен был?

Антибиотик на вирусы не работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, получается пока кололи антибиотик и дышали беродуалом особо изменений не было. Но как только сменили беродуал на лазолван на следующий день поднялась температура и начал меняться характер кашля. И спустя 2 дня появились сопли.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считаю, что вероятно продолжение одной и той же инфекции, после перенесённой пневмонии остаточный кашель может сохраняться 10-14 дней

По возрасту назначение Лазолвана обычно считается спорным, так как препарат может усиливать кашель и обычно у детей до 5 лет он не рекомендуется, в таких случаях возможно рассмотреть его отмену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Обычно считают, что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Владимирович, как теперь лечить ребёнка?

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при заложенности в носике капли Називин 0,025% по 1 капле 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней

- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика

- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Владимирович, как правильно промывать нос? Сначала аквамарис. Затем отсосать сопли, а затем називин? Или иначе?

Можно и так и так

Если сильно течет нос, то сначала Називин, затем Аквамари

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Владимирович, а может так протекать вирусная пневмония? Диагноз поставили по рентгену. По лёгким 2 из 3 врачей сказали, что все чисто. Анализ крови в норме. Но как только начали лечить кашель появилась температура, сопли и кашель стал другим.

По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, пневмонии бывают вирусные и при них антибиотик обычно не эффективен, учитывая, что 2 из 3 врачей не увидели пневмонию по снимку

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Муколитики противопоказаны детям до 5 лет, они могут усиливать кашель. В таких случаях рекомендуют отменить Лазолван.

В таких случаях рекомендуют сдать оак, чтобы определить идет ли новая вирусная инфекция или бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, оак сдавали за день до поднятия температуры. Прикрепила во вложении

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, а может так протекать вирусная пневмония? Диагноз поставили по рентгену. По лёгким 2 из 3 врачей сказали, что все чисто. Анализ крови в норме. Но как только начали лечить кашель появилась температура, сопли и кашель стал другим.