Месячные или кровотечение
Пару месяцев идет или сбой или кровотечение, сейчас нахожусь в другой стране на отдыхе, месячные пошли на 16 день, у гинеколога была 1,5 месяца назад с той же проблемой, по узи было только утолщение матки, остальное все хорошо, тогда назначали Транексам но месячные и на нем прошли в стандартном режиме со сгустками, с собой такого рода таблеток нет, местные не знаю какие купить, пока по обьему соответствует первому дню менструации, стоит ли паниковать и искать какого то врача или спрашивать в аптеке таблетки или просто ждать и смотреть за состоянием( исследований конечно с собой нет)
Принятый ответ
Здравствуйте. Стресс, перелёты и смена климата может сильно влиять на менструальный цикл, если выделения не обильные, то паниковать не нужно, при необходимости действительно можно принимать кровоостанавливающие препараты, Пока можно наблюдать и при возможности в плановом порядке пройти УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, добрый день, я перед отъездом чувствовала тянущие боли как при обычной менструации, нашла в личном кабинете последние исследования, приложила к вопросу
ПО УЗИ описан эндометриоз, он может давать нарушение цикла и кровянистые выделения, Также нельзя исключить полип, поэтому как будет возможность Пройдите УЗИ малого таза для определения дальнейшей тактики
Екатерина Александровна, спасибо, пока буду наблюдать по приезду сразу схожу к врачу, но мне быть в другой стране еще 7 дней, надеюсь все будет не критично
Если выделения будут обильные то желательно приобрести в аптеке кровоостанавливающие препараты
Екатерина Александровна, спасибо тогда узнаю что в местных аптеках есть, с новым годом Вас
Пожалуйста и будьте здоровы) И вас с Новым годом)
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
По представленной информации можно предположить нарушение менструальной функции.
Кровотечением принято считать, когда женщина меняет каждый час или два полную прокладку, это жизнеугрожающее состояние, требующее госпитализации.
Сейчас, если нет подобного рода кровянистых выделений, то это не принято расценивать как кровотечение.
При обильных менструациях препарат выбора это Транексам., по возможности иметь его под рукой.
Причин нарушения цикла и обильных менструаций несколько: это и гормонального рода нарушения, патология эндометрия ( полипы, гиперплазия эндометрия) , кисты на яичниках.
Наталья, скажите пожалуйста, что значит утолщение матки? Возможно, толщина эндометрия ? Гиперплазия эндометрия?
Наталья Сергеевна, нашла последние исследования в личной карты клиники, приложила к вопросу, там будет я думаю понятнее, спасибо
Наталья, ознакомилась с результатом УЗИ малого таза. В эндометрии описано в средней трети гиперэхогенное образование., описан эндометриоз, что является патологическим доброкачественным состоянием эндометрия, и может являться причиной обильных менструаций и сбоя в цикле.
В такой ситуации рекомендуется УЗИ малого таза в динамике на 5-7 день цикла, для исключения полипов эндометрия. , миомы тела матки.
При продолжающихся нарушениях цикла, обильных менструаций при отсутствии полипов эндометрия по УЗИ малого таза, обычно рекомендуется рассмотреть вариант гормонального лечения, при отсутствии противопоказаний на очной консультации гинеколога.
Одним из таких препаратов является гормональная спираль Мирена,которая будет тормозить дальнейший рост эндометриоза, и способствовать за счёт этого уменьшению кровопотери.
Наталья Сергеевна, да про Мирену врач говорила, а других каких то видов лечения нет кроме как спираль, и по вопросу, это все же так месячные могут прыгать как хотят по 2 раза в месяц?
Наталья, при таком нарушении цикла и рекомендуется УЗИ малого таза в 1 фазу, 5-7 день. Именно в эти дни достоверно можно исключить вышеуказанную патологию эндометрия, которая может стать причиной данных жалоб с нерегулярностью цикла.
Если полипы, к примеру, или гиперплазия эндометрия, то спираль противопоказана данная, и рекомендуется только хирургическое лечение.
Если же так эндометриоз остаётся, то лечение данной патологии только гормональное обычно. Предпочтение отдаётся гормональной спирали. , или же можно предположить вариант КОК, при отсутствии противопоказаний у женщины и после дообследования.
Но всё это происходит на очном приёме гинеколога, ввиду того, что это рецептурные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровянистые выделения на 16-й день цикла не являются вариантом нормы, однако с учётом ваших данных это наиболее вероятно связано с функциональным гормональным сбоем на фоне аденомиоза и возможного очагового образования эндометрия (сгусток либо полип), которые были описаны по УЗИ.Сейчас кровотечение по объёму соответствует первому дню обычной менструации, признаков острой кровопотери, инфекции или экстренной гинекологической патологии по вашим описаниям нет. В такой ситуации допустима выжидательная тактика в течение 24–48 часов при условии, что кровотечение не усиливается, прокладка не промокает чаще чем раз в 2–3 часа, отсутствуют выраженная слабость, головокружение, сердцебиение, сильные боли внизу живота или повышение температуры. На время рекомендуется физический покой, исключение тепловых процедур, приёма препаратов, разжижающих кровь.Если кровотечение начнёт усиливаться, станет обильным (прокладка полностью наполняется менее чем за час),появятся симптомы общей слабости, предобморочное состояние, ярко-алая кровь без тенденции к уменьшению необходимо срочно обратиться за медицинской помощью,независимо от того, находитесь ли вы в поездке.При стабильном состоянии допускается обращение в аптеку: во многих странах доступна транексамовая кислота (под различными торговыми названиями). Гормональные препараты самостоятельно начинать нельзя.Если лекарство недоступно, предпочтительнее наблюдение, чем приём случайных средств.После возвращения обязательно требуется плановое дообследование: контрольное УЗИ органов малого таза на 5–7 день цикла для уточнения состояния эндометрия и исключения полипа, а также очная консультация гинеколога для подбора терапии, направленной не только на остановку кровотечений, но и на профилактику повторных эпизодов, с учётом аденомиоза.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не волнуйтесь нарушение менструального цикла очень часто может быть на фоне стресса дефицитов и погрешности в питании.
Обычно в такой ситуации рекомендуется понаблюдать за обильностью выделений и выполнить контроль узи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи в полости матки описано образование, подозрение на полип эндометрия ( что может быть причиной сбоя и кровянистых выделений). В таклм случае информативен контроль узи омт для оценки состояния эндометрия, при подтвержденном полипе эндометрия рекомендовано его удаление путем гистерорезектоскопии, полученный материал отправляют на гистологию.
Также описаны косвенные признаки аденомиоза ( эндометриоза тела матки) . Это гормонзависимое заболевание и лечение рекомендуется при наличии жалоб.