Напряжение в животе

12 неделя беременности, на протяжении всего срока просыпаюсь с ощущениями что напрягаю живот. Начинаю потягиваться после сна и снова самопроизвольно напрягается живот. Боли нет, беспокоит что не могу это контролировать, не навредит ли малышу? В анамнезе 2 замершие беременности на 10 неделе. Сейчас беременность сопровождается коричневыми выделениями, с 5 недели, принимаю утрожестан 200 3 раза в день.

Нет
29 лет
1 Января ·Просмотров: 243·Анна

Здравствуйте, не интенсивные, кратковременные тянущие боли могут быть признаком тонуса, который не несет опасности, обычно хорошо копируется приемом спазмолитиков - нош-па, дротаверин, коричневые выделения также не опасны, обычно это старая кровь, опасность несут алая кровь и интенсивные, постоянные боли, в таких случаях рекомендован вызов СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А по утрам самопроизвольное напряжение живота?

Здравствуйте! Уже проведен комбинированный скрининг 1 триместра? Можете прикрепить?
Кровянистые выделения какой интенсивности? Кровоостанавливающие препараты вам не назначали? Кровь из-за отслойки или низкого расположения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Прикрепила результаты узи скрининга, результаты крови еще не пришли. Выделения разной интенсивности, сейчас снова пошли на убыль, просто мажет. Две недели назад лежала в стационаре, была алая кровь средней интенсивности, назначали кровоостанавливающие на 3 дня, все прошло, остались только коричневые.
Ходила дополнительно на узи, говорят все хорошо, отслойки нет, про низкое прикрепление тоже ничего не сказали

Принятый ответ

посмотрела, по приложенному скрининговому узи плода с кровотоком - все в норме.
Если частый тонус можно согласовать со вашим доктором прием матацин йодид (галакси), препарат хорошо уменьшает маточный тонус и/или магне В 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, уточню, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. По результатам вашего УЗИ беременность развивается нормально: сердцебиение плода 157 ударов в минуту, размеры плода соответствуют сроку 11 недель 5 дней, врожденных пороков развития не выявлено. Плацента прикреплена к передней стенке, шейка матки в норме, показатели кровотока в маточных артериях допустимые. Вы говорите, что часто ощущаете, как живот напрягается сам по себе после сна или при потягивании. На ранних сроках это явление, называемое «тонус матки», встречается довольно часто и, как правило, не опасно для плода, особенно если нет боли и кровянистых выделений. Такие сокращения могут возникать из-за растяжения связок, положения тела или небольшого напряжения мышц живота. При этом у вас наблюдаются коричневые выделения с 5-й недели беременности. В большинстве случаев они встречаются достаточно часто, особенно на фоне приёма прогестерона (Утрожестан), но с учетом вашего анамнеза необходимо внимательно наблюдать за ними и регулярно посещать врача. Что важно: если появятся усиление выделений, особенно красного цвета, боль внизу живота или спине, слабость или головокружение, нужно обратиться к врачу незамедлительно. Чтобы снизить напряжение живота, можно: после сна или активных движений немного полежать на левом боку с согнутыми коленями; избегать резких подъёмов и резких потягиваний; продолжать приём Утрожестана строго по назначению. В целом, на данный момент беременность протекает нормально, а описанные ощущения, хотя и неприятные, не угрожают плоду. Главное следить за выделениями, соблюдать рекомендации по приему препарата и наблюдаться у гинеколога.

Здравствуйте!
Матка - мышечный орган, в норме может реагировать напряжением стенок (тонусом) в ответ на движения беременной, движения ребёнка в полости матки, перистальтику кишечника и т.д.
В целом, обычно это не опасно, часто беспокоит беременных.
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение.
При усилении болей и/или появлении алых/красных выделений рекомендуют вызвать скорую помощь.