Частые ОРВИ ребенок 2года и 8мес

Здравствуйте, ребенок 2 года и 8 месяцев часто болеет после того как пошли в сад. В июле пошли в сад, после этого начались частые сопли). А в сентябре переболел сильно ротовирусной инфекцией (обошлись без больницы) температура под 40 3 дня, рвота и понос 2 дня. Отпоила регидроном После ротовируса через месяц подцепил конъюнктивит После этого через месяц ОРВИ с температурой под 40 (лечились антибиотиком по назначению педиатра). Вышли в сад и через неделю заболел ОРВИ в лёгкой форме (температура 38, горло красное, без кашля). По назначению врача лечились местным антибиотиком (через небулайзер) Через 3 недели как пошел в сад опять ОРВИ. Температура максимум 37 - 37,3 но держится 5 дней, кашель, заложенность носа. Из анамнеза: родился на 40 неделе, экстренное кесарево (3х кратное обвитие, начали зеленеть воды), 8-9 баллов по апгар. Была лактазная недостаточность до 4х месяцев Подскажите пожалуйста, надо ли обследовать ребёнка? Или это вариант нормы из-за посещения сада?

Тонзиллит
30 лет
1 Января ·Просмотров: 12·Анна, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.
Частые ОРВИ после начала посещения детского сада — явление, связанное с адаптацией иммунной системы ребёнка к новым вирусам и бактериям.
Для ребёнка-дошкольника переносить ОРВИ от 6 до 8 раз в год считается нормой,особенно если
каждое заболевание проходит стандартно (насморк, кашель с температурой или без) и заканчивается за 7–10 дней, без необходимости применения антибиотика ,и в промежутках
между болезнями ребёнок полностью восстанавливается, активен, хорошо ест, с удовольствием играет и продолжает нормально развиваться.
Поводами для беспокойства и обследования иммунного статуса являются частые бактериальные инфекции-отиты,ангины,пневмонии,синуси ты,особенно если
болезни протекают тяжело, и плохо поддаются лечению антибиотиками.
Наиболее физиологичным способом профилактики и лечения респираторных инфекций в настоящее время считается применение иммунопробиотиков, например-Бак сет Колд Флю .
Благодаря повышенному содержанию лакто-бифидобактерий в его составе при его использовании снижается риск заселения и размножения бактерий и вирусов на слизистых оболочках дыхательных путей и кишечника, снижается частота респираторных инфекций ,риск бактериальных осложнений и необходимости применения антибиотиков.
Может применяться повторными курсами.
Для полноценного функционирования иммунитета ребенку необходимо употреблять достаточное количество белка (яйца, творог, мясо, рыба), рекомендуется натуральная витаминизация -прием рыбьего жира( содержит витамины Д, Е, А), большое количество витаминов и микроэлементов содержится в овощах, фруктах ,ягодах- черника, голубика, брусника, клюква, черная смородина.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
частые респираторные инфекции после начала посещения детского сада, включая тяжёлую ротовирусную инфекцию, конъюнктивит и повторяющиеся ОРВИ, в большинстве случаев являются вариантом нормы для данного возраста, так как иммунная система ещё формируется и активно контактирует с новыми возбудителями. Повышенная заболеваемость в первые месяцы посещения садика это типичная реакция организма на увеличение контактов с вирусами и бактериями.
Обследование показано при следующих признаках только если есть выраженная слабость, частые или тяжёлые инфекции например, пневмония, гайморит, отит длительная температура, потеря веса, повторяющиеся инфекции с осложнениями, хронический кашель или насморк более 3–4 нед . В остальных случаях профилактическое обследование обычно не требуется, достаточно поддерживать иммунитет, соблюдать режим, питание, полноценный сон и гигиену.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычный период адаптации к саду, в 2 г 8 мес дети часто переносят 6-10 эпизодов ОРВИ в год, особенно в первый сезон, плюс отдельно могли быть кишечная инфекция и конъюнктивит. Сам факт частых соплей после сада чаще про новые вирусы, а не про слабый иммунитет. Настораживает не частота, а тяжелое течение, осложнения и плохое восстановление.

В подобных случаях обычно рекомендуют обследование только по показаниям. Поводом считают частые пневмонии, отиты с гноем, длительные антибиотики, плохой набор веса, длительную лихорадку, необычные инфекции. Если этого нет, обычно достаточно: нормальный сон, питание, прогулки, увлажнение воздуха, промывание носа при насморке, контроль температуры по самочувствию. Антибиотики при ОРВИ обычно не нужны без бактериальных признаков.

Бывают ли отиты/пневмонии, как растет и набирает вес, есть ли хрипы или одышка при болезнях?