Высыпание на лице
Сегодня утром ребенок проснулся вот с таким высыпанием, новых продуктов не ел накануне, не чешет, самочувствие хорошее, дала фенистил, лучше не стало, местно тоже намазала фенистилом, что это может быть
Здравствуйте .
По фото больше похоже на крапивницу .
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных .
Наружно , пока ничего .
Старайтесь не кушать цитрусовые , мед , шоколад .
Здравствуйте, Татьяна. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией.
Предполагаю, что у вашего ребенка развилась аллергическая реакция по типу крапивницы.
Крапивница- это аллергическое заболевание кожи, проявляющееся внезапным появлением зудящих волдырей розово-красного цвета, которые напоминают ожог от крапивы
У детей крапивница может провоцироваться различными факторами:
1.Инфекционные агенты: вирусные инфекции (аденовирус, вирус Эпштейна–Барр, грипп); бактериальные инфекции (стрептококки, микоплазма).
2.Аллергические реакции: пищевая аллергия (молочный белок, яйца, орехи, рыба, шоколад, цитрусовые); лекарственная непереносимость (антибиотики, жаропонижающие, вакцины).
3.Физические факторы: холод, тепло, солнечное излучение и т.д.
Лечение:
1)Исключение провоцирующего фактора: прекращение контакта с предполагаемым аллергеном (еда, лекарство, бытовые раздражители).
2)Соблюдение гипоаллергенной диеты: убрать сладкое, фрукты (цитрусовые), орехи, молочные продукты.
3)Прием антигистаминного препарата на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.
4)Соблюдение оптимального питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса.
5)Прием адсорбента, например, Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней.
Здравствуйте, а после антигистаминных это пятно должно же бледнеть? Просто у него вообще ничего не поменялось после приема
Какой антигистаминный препарат дали, в какой дозировке и как давно?
В 9 утра дала зодак 10 капель
Ничего не произошло, спустя 3 часа дала фенистил 5 капель, больше ничего не давала
Тогда нужно исключить в таком случае контактный дерматит. Не меняли ли средство ухода, белье, одежду?
Мы сегодня ночевали не дома, и была застелена синтетическая простынь, ребенок спит без подушки , получается всю ночь на ней лицом и спал
Поняла Вас.
Сейчас рекомендую наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 7-14 дней.
Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
Хорошо, спасибо
Будьте здоровы
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление аллергической реакции по типу крапивница(если не было какого-то удара или травмы в эту область)
Такое состояние обычно возникает при контактном воздействии какого-то вещества или пищевая реакция.
Обычно в таких случаях рекомендуют дать антигистаминное, но Фенистил препарат старого поколения и его давать надо несколько раз в день, сейчас есть более современные препараты на основе цетиризина, Лоратадин,Эриус,дезал(обладают большей эффективностью,их дают один раз в день).
Хорошо умыть лицо водой, наносить какие-то средства в таких случаях не рекомендую, чтобы не было дополнительной реакции.
Цитрусовые, шоколад, яркие продукты, морепродукты в рационе временно ограничивают.
А травму точно исключаете?
Точно, ребенок в этот день не ударялся, ложился спать ничего не было, а проснулся уже вот с таким высыпанием на лице
Здравствуйте.
Если от антигистаминного препарата нет никакого эффекта, то такая реакция может быть и на контактный раздражитель.
Ребёнок не мог к чему то прикоснуться ( холодное, химия?)
Здравствуйте, нет ни к чему такому не прикасался, ложился спать ничего не было, а проснулся уже вот с таким высыпанием
Если ребёнка ничего не беспокоим , то только наблюдаем.
Если есть зуд, то можно местно использовать фенистил гель
Татьяна, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предлагают контактный раздражительный дерматит, не было ли у ребёнка контактов с какими-либо материалами?
Всё-таки аллергические высыпания обычно реагируют на антигистаминные.
Здравствуйте) сегодня ночью ночевали не у себя дома, и там была застелена простынь синтетическая, может быть от нее
Можно предположить, что вполне возможно на неё, ребёнок спал на этом боку и был с ней контакт?
Да он спит без подушки, получается вот на простыне и спал
Понял, тогда вполне вероятно на простынь
В таких случаях обычно рассматривают наружное применение Неотанина крема 2-3 р/сут или Цикапласт В5+ бальзама
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Рад был помочь!