Грипп А, Гонконгский грипп у ребёнка

У ребёнка 5 тые сутки температура, ездили в больницу два раза. Врачи- педиатры назначали можно сказать ничего, ингаляцию от кашля ( с мокротой)- ингасалин, при температуре- свечи или нурофен, в горло- мирамистин. Сегодня сделали экспресс тест на грипп и корону- грипп А подтвердился. Температура плохо сбивается, ребёнку всего 1г10 месяцев. Ему безумно плохо. Горло краснющее. Естественно, про осильтомивир первые 48 часов никто ничего нам не сказал, сейчас его уже поздно. Подскажите, в то делать, что давать. Купили антибиотик ПАНЦЕФ- решили сами давать. Как ещё помочь ребёнку, что дать, на наших педиатров надежды нет, одни дурные люди. Температура от 37.7-38.6-39.6

Нет
2 года
1 Января ·Просмотров: 7888·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно, при вирусе гриппа температура может быть длительно до 7-10 дней, при этом плохо и ненадолго снижается

Антибиотик рекомендуется подключать только при присоединении бактериальной инфекции; общий анализ крови и СРб не сдавали? Общий анализ мочи?

Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих используете?

Анализы не сдавали. Нурофен 5 мл или цефекон свечка

Какой вес реьенка? Так как дозировка нурофена 5 мл это для веса 10 кг

12.800кг

Нурофен дозировка 10 мг на кг веса , то есть на вес 12.8кг - 6.4 мл разовая доза до 3 раз в сутки

Парацетамол - 15 мг на кг веса, 8 мл разовая доза до 4 раз в сутки

Спасибо

Скорейшего выздоровления

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно с осельтамивиром время ушло.

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней.

Антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная, на вирусы антибиотик не влияет.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, температуру рекомендуется выше 38.5 нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Какую дозировку жаропонижающих даёте?
Какой вес малыша?
От питья, еды отказывается?
Вялый?

Обычно, антибактериальная терапия назначается после подтверждения бактериальной инфекции с помощью анализов (общий анализ крови + срб).

Нурофен 5мл ими цефекон свеча, ребёнок весит 12.800. Отпаиваем через шприц от нурофена. Когда температура спадает, пьёт сам. Ребёнок вялый, от еды и воды то отказывается, то наоборот

С учётом веса рекомендуется дозировка нурофена 6,4мл, парацетамола в сиропе 8мл, свечки - 150мг.

Грипп это вирусное заболевание и лечится оно симптоматически, для подтверждения бактериальной инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови.

Спасибо, сдадим анализ. Антибиотик давать ещё не успели

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется сдать в таком случае, общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Скажите, какими дозировками жаропонижающих снижаете температуру? Какой вес малыша?

5 мл нурофен или свеча цефекон, ребёнок весит 12.800

Цефекон верно, нурофен по 6,4 мл до трёх раз в день.
Парацетамол сироп по 8 мл до 4 раз в день. Только иметь ввиду, что цефекон это парацетамол, важно не передозировать количество приёмов.
Пока что лечение действительно симптоматическое, при гриппе температура может быть до 10 дней.
Рекомендуется сдать анализы перед приёмом антибиотика

Спасибо, а как помочь с кашлем, кашель с мокротой

Скажите кашель как часто в течение дня? Чаще в положении лежа, в ночное время, во сне?

Кашель учащается в лежачем положении, кашляет раз 5 в час даже стоя/сидя

Поняла Вас. Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки и активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи(убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.

В данном случае работа с носиком.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.

Нам прописали амбробене пить, ездили вчера в ночи к врачу, стоит ли давать?

Не рекомендую

Кашель усилится точно, и будет очень много мокроты. У малышей самая частая причина кашля это сопли стекающие по глотке.

Спасибо, легкие чистые, слушали

Отлично. Скорейшего выздоровления малышу🙏

Спасибо большое, с праздником!

Вас тоже с праздником! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, схоже действительно может протекать грипп, на грипп антибиотики не действуют.

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

В подобных случаях обычно жаропонижающее рекомендуют чередовать, Нурофен и Парацетамол, не превышая суточную дозу по Нурофену (Ибупрофену) 30 мг/кг в сутки, по Парацетамолу 60 мг/кг в сутки

Здравствуйте
Понимаю, что переживаете за ребёнка, но к сожалению в подобных случаях только лечение симптоматическое
Если горло красное - рекомендуют провести стрептотест, для исключения присоединения бактериальной инфекции, или общий анализ крови
Так как антибиотик при гриппе - не эффективен, он просто не поможет
Если объективно - ребенок вялый, не пьёт, плохо писает, то в подобных случаях рекомендуется госпитализация чтобы проводили инфузионную терапию, чтобы ребёнку было легче бороться с вирусом

К сожалению, находимся в городе не по проживанию, за 2000км. Возможности госпитализироваться нет. Может есть ещё варианты противовирусных препаратов?

К сожалению, нет
Только осельтамивир может применяться при гриппе, и то действительно в первые несколько суток
Остальные препараты, хоть и позиционируют себя как противовирусные с доказанной эффективностью - на самом деле прошли мало исследований и соответственно нет достоверных данных об их помощи. Да и по их инструкции так же необходимо принимать в первые дни

Господи, какой ужас, столько времени упустили, а ребёнку ведь так плохо...

Подскажите пожалуйста, какие последствия могут быть от этого гриппа и таких симптомов

Этот не ваша вина!
Температура сбивается плохо, ак какими жаропонижающими сбиваете? По весу?
Ребёнок пьёт, писает?

Как правило грипп протекает без осложнений, большинство детей выздоравливают без последствий
Иногда модет может быть присоединение вторичной инфекции, поэтому рекомендуют сдать общий анализ крови

Отпаиваем по максимуму из шприца от нурофена. Писает при температуре реже, чем когда сбиваем. Но сбивается она максимум до 37.7 и потом растет

Кровь завтра сдадим, как только откроется гемотест, очень всё осложняется праздниками..

Понимаю, всё правильно, нужно отпаивать ребёнка
Грипп сейчас протекает достаточно тяжело, поэтому восстановление дольше обычного

Стараемся, очень жаль упущенное время, ведь можно было помочь ребёнку сразу

Главное сейчас - облегчить состояние. Вы делаете всё возможное, чтобы помочь ребёнку, тут нет вашей вины, что не получилось сразу, вы же обращались к врачам и могли не знать о сроках

спасибо вам большое!

Пожалуйста, поправляйтесь скорее!