Пневмония. Цефиксим .
Здравствуйте. Диагноз пневмония. К сожалению на руках никаких документов нету, рассказываю что запомнила. Как сказала врач по флюрографии, пневмония не критичная,расположена справа в нижнем сегменте. Соэ 4,но лейкоциты очень завышены. В остальном биохимия нормальная. Сказала,что может в стационар положить,но можно дома и лечиться,типо она не такая уж и страшная. Я выбрала дома... Пью антибиотик я Цефиксим экспресс 400мг. (На пенициллиновые аллергия). Пью со среды. Сегодня, получается, третий день. Ещё принимаю гексорал сироп,чтоб мокрота отходила. Температура у меня изначально была под 39, сейчас максимум 37,5. Дышать мне было затруднительно, особенно сделать глубокий вход. Кашель начался у меня с прошлых выходных сухой, со вторника отхаркиваюсь. Сначала мокрота была коричневая, теперь же мокрота светло светло жёлтая,иногда прозрачная. А иногда вообще ничего не отходит .. И все дело в том,что кашель у меня сильно увеличился!!! буквально вчера было не так.. Такого частого кашля (что я,простите, лёгкие выплюнуть хочу) у меня не было! Когда делаю глубокий вдох -в конце закашливаюсь. Т. е дышать некомфортно. Можно даже сказать не могу спокойно находиться лёжа, сразу хочется кашлять. Ещё,в добавок ко всему,появился белый налет на миндалинах. Подскажите пожалуйста, может мне этот антибиотик не подходит? Может он пневмонии не лечит? В стационар не очень хотелось бы ехать,т.к дома ребёнок маленький, который тоже начинает уже сопливить. Либо от меня заразился,либо в саду.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение адекватное.
Доьавьте Лизобакт 2 т 3 р в день рассасывать до 7 дней, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ р- ра 2 р в день до 7 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
А это нормально что температура так долго держится(всю ночь и сейчас 37,7)? И по сравнению со вторником,мне сейчас труднее дышать.. я просто боюсь,что сегодня буду пить 4 таблетку антибиотика,а прогресса как будто бы и нет.
Если на 5 день приёма температура выше 37,5 С, поменяйте антибиотик на Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 5 дней.
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, сейчас началась аллергия,как мне кажется,на этот антибиотик цефиксим! Крапивница по телу, пока очагово,местами,не сильная, чешется. У меня так начиналась аллергия на Амоксиклав когда-то.... Что сейчас делать? Вызывать врача? У меня дома есть Азитромицин 500мл 3 таблетки. Может мне его начать принимать? Очень переживаю.
Пока добавьте Цетрин 1 т 2 р в день, Фильтрум Сти 3 р в день, до 1 недели.
Антибиотик отмените.
Вызовите врача на дом для осмотра.
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, если антибиотик не подходит,то это значит он не работает для восстановления лёгких? Получается пневмония прогрессирует?
Антибиотик в любом случае работает, если температура снижается.
Крапивница это реакция на гибель микробов или на действующее вещество препарата.
Пробиотик принимаете? Это улучшает переносимость препарата.
Екатерина Сергеевна, дело в том,что температура уже и не падает, сегодня опять была 38,5. Вчера такая же была
Если на 3-5 день приёма температура выше 37,5 С, поменяйте антибиотик на Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 5 дней.
Екатерина Сергеевна, а почему именно этот антибиотик? У меня есть Азитромицин,может он подойдёт? У меня аллергии на макролиды точно нету
Можно и Азитромицин, но это самый слабый антибиотик по последним исследованиям.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию - динамика у вас положительная. Лечение антибиотиком продолжайте.
Какую базисную терапию принимаете по бронхиальной астме? Уточните какой сироп от кашля принимаете, Гексорал есть в растворе для местного применения.
Можно ингалировать ингаляции Беродуал 15капель+2 мл амброксол(лазолван) +2 мл физ. р- ра 2р в день через небулайзер 10дней для облегчения отхождения мокроты.
Виктория Викторовна, извините,ошиблась с названием, я принимаю Геделикс сироп,как отхаркивающее средство.
По бронхиальной астме ничего особо не принимаю,когда начинается аллергия и трудно дышать - пользуюсь ингалятором Беродуал.
При астме на фоне инфекционного обострения лучше базисную терапию принимать. Можно Симбикорт 160/4.5 2вд х 2р в сутки.
При наличии одышки, свистящего дыхания, я бы посоветовала воспаление легких лечить в стационаре так как астма может из-за инфекции обостриться. Там подберут антибиотик, если этот покажет свою неэффективность.
По поводу кашля - возможно присоединился бронхообструкция. Пока Геделикс отмените. Ингаляции делайте Ингаляции Беродуал 2мл+физ раствор 2млЛазолван 2мл+физ раствор 2мл 2р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продолжайте принимать антибиотик до 7 дней. Дополнительно пробиотик для кишечника. Сиропы от кашля (Гелеликс) может вызывать аллергические проявления, поэтому его желательно отменить, так как у вас есть бронхиальная астма.
Если есть дома небулайзер, лучше делать ингаляции для лучшего отхождение мокроты, от першения и закашливания : Лазолван (раствор для ингаляций) 2 мл + беродуал 20 капель+ 2 мл физ раствора, 2 раза в сутки. 7-10 дней.
С уважением)
Принятый ответ
Здравствуйте
К терапии добавьте бронхобос 2 к 3 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней