Перелом копчика

Здравствуйте, упала с лестницы, сильно ударилась копчиком. В травматологии поставили перелом копчика по рентгену. Выписали лечение, но я кормлю дочь грудью. Дочери 1.7 года. Кормлю только на ночь и ночью. Возможно ли совмещать лекартва и гв? Врач сказал можно, но я решила уточнить. И еще вопрос по лечению. Сказали только сидеть не желательно и тяжести поднимать, а ходить без ограничений? Сейчас боль только когда встаю или долго нахожусь в одном положении. Вы писали гель долгит блок 3 раза в день, свечи с индометацином Берлин Хеми 2 раза в день и порошок Аэртал 2 раза в день

Нет
36 лет
1 Января ·Просмотров: 197·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимки е вопросу, что бы можно было дать развёрнутый ответ. 🙏
Подскажите, пожалуйста, когда была травма? (дата)–—— –————————————+————————————————+——-+—————— –————

К сожалению, снимки у нас в госполиклинике не дают на руки. Травма была 30 декабря вечером

Интересует, возможно ли применение лекарств, которые выписали? Уже 2 дня их принимаю

очень,жаль,ну что ж.. Хотя по закону пациенту должны все отдавать на руки.
Если у Вас имеется прелом копчика,без смещения ,то в таких случаях рекомедовано:
1)ходить можно.да-но без фанатизма,стараться по-больше лежать.Если ходим ,то сторого в пределах так называего «болевого порога». Ходите только до появления первых признаков дискомфорта (так называемое «комфортное время»). При возникновении резкой боли в крестце движение необходимо немедленно прекратить.
2)Исключить сручивающие движения в позвоночнике, осевые и ротационные нагрузки-длительное стояние на ногах,приседание,наклоны,повороты.
3)Сон-используйте максимально удобное и безболезненное положение-например, валик под поясницу или подушка между ног-это "разгружает" позвоночник на период сна!
4)Сидеть-не рекомендуется до 2 мес! Допускается кратковременное присаживание (на 5–7 минут) на край стула только при острой необходимости.Затем,выполняется (через 2 мес с момента травмы )контрольное КТ -для оценки,как идет консолидация и при отсутствии болей-и само собой РГ-картне перелома разрешено присаживаться,сидеть на спец. ортпед.подушку с отверстием ("пончик")
5)Нагрузки-крайне нежелательны..КАК маме,к сожалению,это неизбежно,тем более возраст малыша -такой ,когда малыш особенно нуждается в аминой заботе.Поэтому,старайтесь организовать быт так, чтобы не поднимать его на руки из положения стоя.
6)на счет пр-в,конечно же при ГВ,никакие НПВС крайне нежелательны,особенно "внутрь".Поэтому отдается предпочтение местным пр-м.С учетом того,что ТОЛЬКО НОЧНОЕ ГВ-то,выбор врача оптимален ,у мазей/гелей- их системная абсорбция ничтожна и практически не влияет на состав молока.Но,для наибольшей безопасности-лучше их принимать сразу после кормления-так их часть значительно выводиться до след.кормления!
7) ФТЛ-наиболее оптимальна,так как заменяет часть лекарственной нагрузки на огранизм, ускоряет заживление тканей без лекарственного воздействия на ребенка. Проконсультиуйтесь с физиотерапевтом,возможны такие методы ,как магнитотерапия, лазер.
8)Плавание-разрешается с 5-6 нед травмы,при условии,что боль купирована.

Немного не поняла, можно ли использование всех лекарств, что выписал врач? Порошок, свечи и гель? На сайте елактация, вроде все разрешено, но правда ли это?

совместимы,можно.
Сведения на сайте E-lactancia (международный справочник по ГВ) достоверны, так как они опираются на фармакокинетику: способность лекарства проникать в молоко и его токсичность для младенца.

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным исследований имеем дело с переломом копчика.
В таких случаях рекомендуют:
--исключить давление на травмированную область(не сидеть 2 мес ,затем сидеть на спец.круге)

При ГВ применение НПВС не рекомендуется.

-в крайних лучаях разрешается приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия (таб.Парацетамол )или ректальные свечи с Парацетамолом.

-КТ контроль через 2 мес.
-после 2 мес возможно физиолечение -лазерная физиотерапия(курс), магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов

Всего самого наилучшего!

То есть лечение, которое выписали нельзя? А если я уже принимаю лекарства 2 дня, отменять?

То есть лечение, которое выписали нельзя?
- при гв никакие препараты принимать нельзя, т.к. они попадают через молоко реьенку в организм.

А если я уже принимаю лекарства 2 дня, отменять?
- нужно либо отменять лекарства или ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте, лекарства нельзя при ГВ, отменяйте. Сидеть можно на медицинском кругу, на нем нужно сидеть 4-5 недель. Больше ничего делать не нужно.

Здравствуйте, а почему то на сайте елактация все лекарства можно на гв. Отменить гв не могу. Если 2 дня уже принимала лекарства на гв. Страшно для ребенка?

ГВ отменять не нужно, отменить нужно лекарства, все равно они попадают в молоко, мое мнениеичто в лекарствах нет такой необходимости, все симптомы итак пройдут без них, достаточно того что я порекомендовал

Поняла, спасибо

А если принимала уже 2 дня их, не опасно для ребенка?

2 дня не опасно

Принятый ответ

Добрый день. Возможно ли совмещать лекартва и гв? ➡️ При грудном вскармливание приём препаратов и лекарств не рекомендуется. В противном случае можно навредить ребёнку

Сказали только сидеть не желательно и тяжести поднимать, а ходить без ограничений? ➡️ Движения не должны причинять боль. Главное избегать боль