Глиома вероятность забеременеть
Добрый день. У меня доброкачественная глиома правой ножки мозжечка, выявленная в 2018 году, пролеченная в Кибер-ножом в клинике МИБС. 2 года наблюдаюсь по МРТ, роста глиомы нет. Подскажите, пожалуйста, возможна ли беременность, не будет ли роста глиомы. Возможно ли,что глиома препятствует ее наступению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно пройти онколога,нейрохирурга,чтобы понять возможность беременить. Часто опухоли меняют гормональный фон,из за этого не получается забеременить,многие пьют препараты,которые тоже влияют.
Как опухоль,даже удаленная,поведет себя при наступившей беременности никто не скажет,потому что возможен рецидив из за гормональных изменений в организме у беременной. Поэтому при наступившей беременности наблюдение и в ж.к и у нейрохирурга.
Виктория,