Высыпания на коже
Здравствуйте! Мужчина, 71 год. 10 дней назад появилось пятно в области живота, был сильный зуд и покраснение - в центре пятна желтенькие мелкие пятна. Мазал тем, что было - линимент синтомицина 10%, наступило улучшение - сейчас выглядят пятна так (прикрепляю фото к вопросу). 3 дня назад такое же пятно с мелкими точками образовалось на плече, площадь пятна увеличивается, сильная краснота. А сегодня пошло распространение на шею. Скажите пожалуйста, что это, чем лечить и заразно ли это? Из-за праздников нет возможности попасть к врачу очно.
Здравствуйте .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста на животе , есть ли ощущения жжения, покалывания,зуда ?
На шее больше похоже на раздражительный дарматит.
На животе да, был сильный зуд, он прошел неск дней назад, по ощущениям зуд прошел после мази синтомициновой, остались точки, сейчас на животе не особо беспокоит. На шее-плече то что сейчас красное - оно сейчас сильно зудит.
На животе похоже на герпес, опоясывающий лишай.
Как правило рекомендуется использовать наружно фукорцин.
Через пять минут Ацикловир или зовиракс.
Также приём Антигистаминных и противовирусных Валацикловир согласно инструкции.
На шее больше похоже на контактный дерматит .
В таких случаях рекомендуется использовать Целестодерм с Гарамицином.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте, это похоже на проявления экзема одного процесса с присоединением вторичной флоры. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем Акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача
Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления опоясывающего лишая (герпеса).
Заболевание вызывается вирусом герпеса.
В таком случае можно рекомендовать приём противовирусного препарата, например, Валацикловира в таблетках по 1000 мг - по 1 таблетке 3 раза в день, 7 дней.
Наружно - мазь Ацикловир или гель Панавир 4-5 раз в день, 2 недели.
Также наружно можно рекомендовать раствор Фукорцин 2 раза в день, 10-14 дней, чтобы подсушить высыпания.
От зуда можно принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Если есть боль - Ибупрофен в таблетках внутрь.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендовано фуцикорт крем или акридерм Гента 2/р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
На заразные болезни не похоже
Внешне схожесть с экзематозным состоянием
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например гормон акридерм до 10 д
При зуде антигистаминные внутрь
Одежда хлопок
Если сухая кожа то смягчение эмолентами в течение дня