Стоматит при орви
Здравствуйте! Дочка болеет неделю. Сначала был насморк, температура 39,5 несколько дней, затем заметили белые точки во рту, потом перешло на губы. Стоматолог предположил, что нужен ацикловир внутрь, но педиатр два дня назад сказал не надо, т к во рту не очень много элементов . Лечим мирамистином, гексоралом, холисалом, пару раз помазали кандидом, но дочка не дает, заменили его на йодинол. На губах на всякий случай мазали ацикловиром. На сегодня температура нормальная, пугают губы. Нужно ли при такой картине сдать кровь? Обойдемся ли без ацикловир внутрь? Папа болячек упало сегодня, под ними белесое. И около них белое, это наверно новые элементы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так, действительно, может выглядеть герпетическая инфекция.
По фото кажется, что десна тоже воспалены, это так?
Есть кровоточивость?
Ангелина Альбертовна, была сильнее воспалена, сейчас вроде уже получше, не кровоточит, только болит
Ацикловир, действительно, мог быть применим в таких случаях, но он эффективен только при начале в первые 24-72 часа.
Сейчас продолжаем только симптоматическое лечение.
Ангелина Альбертовна, сейчас поднялась температура 38, вчера уже не было такой, едем в больницу, очень страшно, это какое-то осложнение может быть?
Вирусные инфекции могут протекать волнообразно, поэтому не обязательно осложнение.
Но всё равно его необходимо исключить - осмотр + ОАК+ оам.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если температура нормализовалась,то ацикловир внутрь не показан.
Язвочки крупные,заживать будет долго.
Тактика правильная(Холисал,Мирамистин,полоскания рта, ограничение горячей и кислой пищи), обычно ещё рекомендуют наносить Виферон гель на такие элементы,ланолин(для заживления).
Екатерина Владимировна, спасибо!
Екатерина Владимировна, сейчас после вчерашнего перерыва поднялась температура 38, это какое-то осложнение? Очень страшно, собираемся в больницу
В таких случаях рекомендуют исключить бактериальные осложнения.
Но так может и герпетическое воспаление проявляться
Принятый ответ
Добрый день.
В Подобной ситуации нужно сдать общий анализ крови.
Стоматит очень выражен , не кровит ?
Местное лечение – продолжаем обязательно
Ацикловир уже поздно принимать по срокам.
Белое – это фибрин.
Идёт процесс заживления.
Надежда Александровна, спасибо! Кровит немного если задеть болячки на губе
Принятый ответ
Добрый день.
С большей вероятностью это течение герпетической инфекции.
Афты достаточно крупные, постепенно затянуться.
Лечение в данном случае можно считать верным- на язвочки наносить Холисал гель 3 раза в день, щадящая диета- исключить из рациона кислое, твёрдое, горячее.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, поражены только губы или Десны тоже, так как нельзя исключать герпетический гингивостоматит.
В целом тактика лечения верная, для заживления губ рекомендует местно использовать пурелан 3-4 раза в сутки - достаточно хорошо заживляет.
Ацикловир рекомендует принимать только при повышении температуры в первые 2-3 суток от начала симптомов, а т.к. температура нормализовалась, в таких случаях приём не целесообразен.
Виктория Вячеславовна, поняла, спасибо!
Виктория Вячеславовна, началось все с десен, были несколько белых стоматитных элементов с одной стороны на десне, на щеке и одна на языке
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать герпетический гингивостоматит, но в любом случае на данный момент уже отмечается положительная динамика