Не проходит синусит
Здравствуйте в начале декабря заболела, через неделю заболела сильно голова, на следующий день заложило нос, начала промывать ставить в нос турунды с левомеколем антибиотик цефтриаксон два раза в день по 1г,поавая сторона прошла, левая не проходит гнусноватость, закладывает нос, заболели уши, начала снова промывать уши немного начали проходить, сделала рентген двусторонний верхнечелюстной синусит, сходила к лору лор сказал что гноя нет, есть сильная отечность, назначил опять промывать, полидексу, синупрет, я сама стала опять пить панцеф, так же над пазухой болит зуб, мне его раскрыли почистили каналы заложили лекарство, скажите пожалуйста может ли это быть от зуба, и как долго может быть отечность, может какой то другое лечение нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень часто при наличии сил ного отека в пазухе (утолщения слизистой оболочки) могут болеть верхние зубы.
Лечение обычно в подобной ситуации и противовоспалительное противоотёчное.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
К сожалению применение антибиотика редко когда решает вопрос в этой ситуации.
Татьяна Владимировна, а панцеф дальше пить или можно отменить?
Если уже начали, то принимаем его в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Синусит действительно может быть на фоне воспаления зуба и это один из вариантов возникновения гайморита. Если нет прямой инфекции в ней, то ищут больные зубы.
Если стоматолог нашёл проблемы и совершил необходимые манипуляции, то отёк должен уйти через несколько дней.
Евгений Николаевич, панцеф дпльше пить или можно отменить?
Какие симптомы беспокоят на данный момент?
Евгений Николаевич, уши болели стала нос промывать уши проходят, боль с левой стороны, болит то пазухах где щека, то в лобной части, иногда глаз как будто режет, сегодня проснулась жжение на левой стороне
Если нет температуры, повышения ЧСС, общей слабости, то антибиотик нет необходимости принимать.
Общий анализ крови не сдавали?
Евгений Николаевич, общая слабость присутствует но не большая,
Лучшим вариантом было бы сдать общий анализ крови и С реактивный белок, чтобы уточнить на сколько необходим приём антибиотиков.
По указанным симптомам их принимать нет необходимости.
Евгений Николаевич, сдавала он нормальный
Значит лечение симптоматическое.
Антибиотик не показан в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте,учитывая длительный вочпплительный процесс рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон полусидя, диета гипоаллергенная с исключением молока, орехов,сладостей.
В нос вироксинол плюс( альтернатива сосудосуживающим) по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин противовоспалительный спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день,1 мес( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа), также при длительном процессе начать приём табл реглисам по схеме 2 т утром, 1 днём, 2 вечером, 1 мес
Панцеф продолжить до 7 дней
Обследование: КТ-околоносовых пазух, общий анализ крови, бх( срб)
Альберт Ринатович, кт летом делала когда была похожая ситуация
Если летом была подобная картина в, то нужно смотреть повторно кт нет ли в пазухе пломбировочного материала, который может вызывать данную клинику
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Полное спадение отечности слизистой в пазухах может занимать промежуток времени до 1 мес. Но главное в лечении воспаления околоносовых пазух не снятие отечности, а отсутствие клинических проявлений ( отсутствие головных болей, болей в области проекции пазух, в области верхней челюсти, отсутсвие чувства распирания в пазухах, отсутсвие выделений и нарушений носового дыхания).
Теоретически причиной воспаления гайморовой пазухи может быть воспалительный процесс в зубах, но в описанном Вами случае,вероятно, наоборот воспаление в гайморовых пазухах является причиной боли в зубах.
Альберт Вардович, а антибиотик продолжать пить или можно отменить?
Доброе утро !Сколько дней уже пьете?
Принятый ответ
Добрый вечер Ирина! Это лор доктор Сергей Львович.
По вашим жалобам, можно предположить наличие воспаления в верхне-челюстных пазухах.
Оно может быть вирусным - отек слизистой в пазухах- без уровней экссудата или бактериальным- отек в пазухах-с уровнем гноя в них .
Антибиотик эффективен только при бактериальной инфекции и назначить его должен доктор на основании посева и чувствительности данного микроба к определенному антибиотику! Если причина синусита - стал зуб, возможно имеется однотонный синусит?
И нужна пункция пазухи.
Для уточнения этого- на приеме лор врача, рекомендуется сделать.КТ пазух и выявить причину и план дальнейшего лечения.
Пока рекомендуется: Промывание носа АкваМарис стронг , Ксимелин или ФридиФин 7 дн. Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 р/дн 14 дн
Желаю выздоравления!