Кашель по утрам с мокротой

Здравствуйте. Болела последний раз в сентябре, после, уже не помню в какой момент, начался кашель по утрам с мокротой, цвет жёлтый. После того как откашлялась, более в течении дня, кашель не беспокоит. Есть небольшой дискомфорт, могу описать как раздрожение в груди, предполагаю что в бронхах, пот центру груди, в верхней части. Я сходила к пульманологу, сделала КТ (болела туберкулёзом в детстве), сдала кровь, всё прикрепляю. Далее не смогла посетить доктора, а сейчас праздники. Подскажите пожалуйста, какое лечение необходимо?

39 лет
1 Января ·Просмотров: 71·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию компьютерной томографии органов грудной клетки - свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено, в лёгких постуберкулёзные изменения неактивные.
С учётом отсутствия воспалительных процессов на КТ, при наличии жалоб , стоит предположить наличие бронхита. По анализам крови отмечается незначительная повышение соэ.
В таких случаях рекомендовано проведение ингаляционной терапии.
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом + физраствор дышим 15 минут, затем перерыв 30 минут, после
2. ингаляция лазолван + физраствор 15 минут. В этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект. Ингаляции проводить 7 – 10 дней по 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По КТ нет признаков воспаления. Описан остаточный неактивный след от перенесенного туберкулеза правого легкого. По анализам крови перенесенная атипичная инфекция (микоплазма пневмонии), уже сформировался иммунный ответ (антитела Ig G). Антибиотики уже не нужны.
Для укрепления иммунитета в таких случаях как правило назначают Бронхомунал в капсулах 10 дней, от кашля с мокротой Флуифорт в гранулах до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны остаточные изменения после перенесенного ранее туберкулеза справа, уже неактивные. Признаков активного воспаления на КТ не описано в лёгких.
Экзостоз ребра представляет собой доброкачественное образование на поверхности ребра, которое может иметь костную либо костно‑хрящевую структуру. Изменение не опасное.
В общем анализе крови повышен уровень СОЭ, что может говорить о перенесенной инфекции.
К микоплазме повышены антитела G - это антитела "памяти", они долго могут циркулировать в организме после перенесеной инфекции, антитела острофазные М - отрицательные, что исключает активную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ мокроты на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
Пульмонолог может назначить спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов при таких жалобах.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют Флуифорт или Эльмуцин курсом в течении недели.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ «свежих» очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные и опухолевые процессы в легких, реактивацию туберкулеза. В верхней доле и 6 сегменте справа изменения, которые соответствуют остаточным явлениям после перененного туберкулеза.

По анализам крови имеется небольшое ускорение СОЭ, как возможного маркера воспаления. Но при этом другие воспалительные показатели (лейкоциты, СРБ, лейкоцитарная формула в норме). Соэ- это неспецифический маркер, он может повышаться при многих состояниях.

Антитела класса М к хламидиям и микоплазмам отрицательны- это значит острой инфекции, вызванной данными микробами нет. Положительный титр на IgG к микоплазмам говорит о том, что организм ранее с этим микробом встречался и выработал клетки памяти, активное лечение в таких ситуациях обычно не требуется.

Для того, чтобы понимать причину длительного кашля и назначить грамотное лечение обычно рекомендуют ряд дообследований:
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком. Может дополнительно потребоваться проведение рентгена или КТ пазух носа.
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом). Также это состояние можно заподозрить на очном осмотре врача (по наличию сухих, свистящих хрипов в легких)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
- также при длительном отделении мокроты обычно назначают ее анализ на бак посев (для оценки микрофлоры дыхательных путей, выявления возможных патогенных микробов)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данных за активный воспалительный процесс нет. В общем анализе крови есть косвенные признаки железодефицита, по ктс легкими все в порядке.
В таких случаях показана симптоматическая терапия.

С уважением.