Высокая температура, 2-й триместр беременности

Добрый день! 30 декабря я заболела. Температура 37.5. Сухой кашель. Вызвала врача, сказала дыхание жестковатое. Из лечения свечи кипферон, от кашля стодаль и обильное питье. Вчера температура поднималась до 38. Сегодня в 7 утра температура поднялась до 39.2, сбила ибупрофеном. Кашель стал влажный. В 13 температура 38, выпила парацетамол. В 16 снова 38, выпила парацетамол, но она не сбилась. В 18 она была 38.3. Выпила ибуклин. Сегодня еще стал насморк сильный. У меня одна ноздря всегда проблемная из-за искривления , с ней был гайморит. Вот она сегодня вообще не пробивается каплями, гноя много там. Насколько плохо у меня обстоят дела и что мне стоит делать? Очень пугает сегодняшняя ситуация с температурой. Это осложнение? Или пока еще не стоит паниковать. Только третий день. Хотя я думала, что должно быть лучше уже. Заразилась от ребенка, она болела у меня тяжело. Тесты на грипп отрицательные. Беременность 21 неделя.

31 год
1 Января ·Просмотров: 585·Марина

Здравствуйте
Учитывая беременность 21 неделя, высокую температуру до 39,2 переход кашля в влажный, сильный насморк с гнойными выделениями и затруднённое дыхание через ноздрю на фоне искривления перегородки, ситуация требует очной оценки врача в ближайшее время. Возможно развитие осложнения в подобном случае бактериального синусита или бронхита. Пока это третий день болезни, но высокая температура, гнойные выделения и затруднённое дыхание и повод для очного визита к терапевту или ЛОРу, чтобы подобрать безопасное лечение для беременной, контролировать состояние и предотвратить осложнения. До осмотра важно, обильное питьё, покой, увлажнение воздуха, не превышать рекомендованные дозировки жаропонижающих в виде парацетамола и избегать самолечения антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Насколько данное состояние опасно для ребенка? Сегодня кажется, что она шевелится меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И если кашель стал влажным, это же хорошо?

Для ребёнка наибольший риск представляет высокая температура и выраженная интоксикация, а не сам кашель или насморк. Кратковременная температура даже до высоких цифр, если она снижается жаропонижающими и не держится постоянно, обычно не приводит к повреждению плода, особенно во втором триместре. Однако длительная лихорадка, обезвоживание и нехватка кислорода для матери могут временно влиять на самочувствие ребёнка.
Если вы отмечаете, что шевеления стали заметно реже или слабее, это повод не ждать, а обратиться в приёмное отделение или к дежурному акушеру-гинекологу для контроля сердцебиения плода даже если ранее сказали, что случай не экстренный. Иногда на фоне температуры, усталости и приёма препаратов движения ощущаются хуже, но это нужно проверить.
То, что кашель стал влажным, в целом является положительным признаком это означает, что мокрота начинает отходить и дыхательные пути очищаются. Важно, чтобы при этом не нарастала одышка, боль в груди и не появлялась гнойная мокрота с неприятным запахом.
Сейчас для защиты ребёнка особенно важно хорошо пить, снижать температуру парацетамолом в разрешённых дозах, отдыхать и не терпеть выраженное ухудшение самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Стала отхаркивать периодически мокроту зелено-желто-коричневую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А насколько страшно, что я периодически пью ибупрофен? Чередую его с парацетамолом, так как парацетамол не всегда сбивает хорошо температуру и его ненадолго хватает. И сегодня вообще выпила ибуклин. Это очень плохо? Могла ли я этим навредить ребенку?

Что касается ибупрофена и Ибуклина ибупрофен это НПВС, которые в 2‑м триместре беременности следует использовать только по строгим показаниям и кратковременно, потому что частый приём может повышать риск проблем с почками плода, снижать количество околоплодной жидкости и влиять на сердечно-сосудистую систему. Чередование с парацетамолом иногда делают при высокой температуре, но регулярный приём ибупрофена без контроля нежелателен. Однократный приём в ситуации высокой температуры вряд ли нанес серьёзный вред, но сейчас лучше избегать НПВС и использовать только парацетамол .

Принятый ответ

Появление мокроты зелено-желто-коричневого цвета указывает на возможную бактериальную или вирусно-бактериальную инфекцию дыхательных путей, поэтому очный осмотр врача необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день! Прикрепила результат анализа крови, посмотрите, пожалуйста. Высокая температура спала, пока 37.8 ночью максимум. Врач поставила трахеит

Здравствуйте!

Подобные проявления , особенно учитывая, что заразились от ребёнка обычно говорят о вирусной инфекции, температуру при вирусных инфекциях иногда может быть до 5 – 7 дней

Желто - зеленое отделяемое , которое напоминает гной из носа не всегда говорит о бактериальном гайморите, часто это естественный процесс гибели нейтрофилов (клеток крови) в ответ на вирус, но учитывая анамнез и одностороннюю заложенность - риск синусита все же существует

В подобных случаях первоочередно рекомендуют сдать клинический анализ крови и С - реактивный белок , он точно покажет, присоединилась ли бактериальная инфекция и нужны ли антибиотики

🔹 Для носа рекомендуют использовать промывание солевыми растворами объемным методом (устройства типа Долфин) для механического удаления слизи

🔹 Допустимо использование сосудосуживающих капель в детской дозировке (например, називин беби 0,025%) ситуационно до 3 - 5 дней для снятия отека и обеспечения оттока жидкости из пазухи

🔹 Поддерживать в комнате температуру 18 - 22 градуса и влажность 50 - 60%, так как сухой и теплый воздух провоцирует засыхание слизи и ухудшает кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А что делать если бэби сегодня совсем не помогают? Даже взрослых сосудосуживающих капель хватило на 2 часа, и то, проблемная ноздря до конца не освободилась. Вчера на детских я прекрасно справлялась, а сегодня уже нет

Тогда в первую очередь промывать нос ирригатором или устройством долфин, можно гипертоническим раствором - он снижает отек, а далее уже капли использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мне кажется там не отек, а сгусток желто-зеленых выделений. Я когда спала, правая ноздря совершенно не дышала, и в итоге из нее вытекла вся эта слизь

Так, конечно, могут Быть такие сгустки и плюс отек усугубляет это состояние, отек при воспалении всегда присутствует

Сейчас самое эффективное - это вымывать эти сгустки физраствором или лучше гипертоническим раствором , но промывать не душем , а именно объемным методом, который точно помогает эти сгустки убрать механически

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я боюсь так промывать, ни разу не делала( а можно подключить назонекс?

Да, назонекс тоже в подобных случаях хорошо бы подключить, но он эффективен после промывания и имеет накопительный эффект, работает через 3-4 дня

Не переживайте, промывания такие неопасны, так не намыть отит и это самое эффективное средство лечения в подобных случаях

После промывания может быть рекомендован назонекс по 2 дозы 2 Раза в день 10-14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день! Прикрепила результат анализа крови, посмотрите, пожалуйста. Высокая температура спала, максимальная 37.8 сегодня ночью, врач поставила трахеит

Здравствуйте

В анализе отмечается повышение лейкоцитов за счёт повышения нейтрофилов, но такие изменения бывают в норме при беременности из-за гормональных изменений, активации иммунной системы для защиты плода.

При беременности больше ориентируемся при исключении бактериальной инфекции на показатель срб, его увеличение более 30 - говорит о бактериальной инфекции, и в таких случаях рекомендуют прием антибиотика

Срб не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сдавала, 127

В таком случае антибиотик показан прием антибиотика, так как подобные повышения характерны для бактериальной инфекции

В подобных клинических ситуациях на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней при отсутствии аллергии, этот препарат безопасен при беременности

Для минимизации риска диареи - пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хорошо, спасибо большое! Страшно так, я уже пила антибиотик на ранних сроках (5-6 недель), тогда был гайморит. Тоже пила амоксиклав. И теперь вот снова( по 1 и 2 скринингу все хорошо

Не переживайте, антибиотик этот прошел множество испытаний клинических и не показал никаких негативных влияний на малыша, более опасна инфекция, если её не лечить

Обычно улучшения быстро наступают - через 48-72 часа от начала антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте 🩷

Здравствуйте !. По описанным вами симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид 19, при подтверждении гриппа рекомендуют в течении 72 часов начать прием Осельтамивир по 75 мг 2р/д курсом 5 дней.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови. По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.

Марина, здравствуйте!

По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией, но также важно исключить бактериальную инфекцию. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле 🙏🏼

Не сдавали какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, завтра планирую. Парацетамол мне, к сожалению, не сбил температуру. Пришлось выпить ибуклин. И я чередую ибупрофен и парацетамол, потому что парацетамола не хватает надолго. И капли в нос мне даже взрослые не пробивают эту ноздрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, насколько мое состояние опасно для ребенка? Она сегодня шевелится очень редко и слабо

Ибуклин не рекомендуется принимать🙏🏼 постарайтесь параллельно с парацетамолом обьираться водичкой, проветривать комнату, пить больше воды, чтобы как то еще помочь организму .

Как правило малышку защищают плацента и околоплодные воды 🙏🏼

Важно сдать анализы, чтобв своевременно начать прием антибиотиков при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А насколько страшно, что я эти дни пью то ибупрофен периодически, то сейчас ибуклин выпила?

В небольшом количестве не страшно, но не рекомендуется больше так делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, результат анализа крови, прикрепила. Температура высокая спала, максимум 37.8 сегодня ночью. Врач вчера поставила трахеит

Здравствуйте. Такие изменения могут быть нормой в период беременности, важно сдать именно срб. Получится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Срб 127

Это достаточно высокий показатель, в таком случае важно начать прием антибиотиков. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Марина , здравствуйте

По описанию можно предположить развитие и течение острой вирусной инфекции , возможно с началом синусита

Сухой кашель чаще всего вызван раздражением рецепторов в дыхательных путях вирусом и воспалением. Переход во влажный говорит о том , что слизь разжижается и эвакуируется

При искривлении перегородки вентиляция пазух нарушается , отек при вирусной инфекции приводит к застою слизи. Желто‑зеленые выделения НЕ ВСЕГДА означают бактериальную инфекцию , при вирусах тоже может быть густая окрашенная слизь. Но боль и давление в лице могут говорить о начале синусита

Парацетамол - препарат выбора при беременности , по потребности, не превышая суточную дозу , это обычно до 3 г/сут с интервалами 6-8 часов

Ибупрофен во 2 триместре возможен в небольших дозировках , Ибуклин по возможности стараться максимально избегать

Важно обильное питье, частое промывание носа, при необходимости могут рассматриваться препараты, как, например, Назонекс по 2 брызга 2 раза в день. Сосудосуживающие возможны коротким курсом , не более 5-7 дней

При боли и давлении в области пазух, усилении гнойных выделений - обязательна консультация ЛОРа , он, исходя из анализов крови, может решить вопрос об антибиотике при необходимости