Консультация терапевта /

После операции по удалению кисты средостения трудно дышать — вопрос №1333112

8.02.2023 прошла операция по удалению кисты средостения, после этого начались проблемы с дыханием, постоянно першит горло и сухой кашель, ночью не однократно просыпаюсь от чувства отсутствия дыхания и не могу вдохнуть ртом , начинаю дышать носом, возникает чувство страха. В горизонтальном положении слышу свист при дыхании.Врачи не находят никаких патологии, а я уже устала от этого состояния, уже страшно становится спать. Еще принимаю нулипрелл от давления, врачу озвучила, но почему то не отменяют.

Возраст: 47

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит, гастрит, остеохондроз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По возможности прикрепите выписку после операции
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Попробую прикрепить, качество плохое

Кардиолог, Терапевт
Вижу, спасибо!
Нолипрел может вызывать сухой кашель , какую дозу принимаете?
Также рекомендую сделать рентген органов грудной клетки ( контроль после операции )
Клиент
Анастасия, рентген делали, без потологий. Жду контрольное кт
Кардиолог, Терапевт
Хорошо
Нолипрел 5/1.25 принимаете?
Рекомендую сменить на препарат из другой группы - лориста 25 мг утром + индапамид 1.5 мг
Клиент
Анастасия, 2,5мг по утрам
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Попробуйте отменить его - все таки он может вызывать тоже такие симптомы
, перейдите на лористу тогда 12.5 мг утром
Клиент
Анастасия, хорошо! Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Если будут появляться отеки на ногах при приеме лористы ( тк она без мочегонного) , добавите к ней индапамид 1.5 мг утром
Клиент
Анастасия, спасибо, попробую
Клиент
Анастасия, приобрела Лариста Н
Кардиолог, Терапевт
Поняла !
в какой дозировке приобрели ?
Клиент
Анастасия, 12,5мг
Клиент
Анастасия, меня также беспокоит контроль дыхания, такое ощущение что я себя заставляю дышать, так надоело это состояние
Кардиолог, Терапевт
Это скорей всего больше психологическая проблема - возможно требуется прием противотревожных препаратов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна, какие препараты или БАДы на сегодня принимаете? Витамины принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! На сегодня принимаю магнелис б6, капаю масляный раствор персика. Делали спирометрию, легкое снижение жел, назначили еще пробу с бронхолитиком
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых трахеи и бронхов и устранения симптомов затруднения дыхания.
Терапевт
Здравствуйте!
Возможно у вас после операции и на фоне стресса обострился ГЭРБ и происходит заброс соляной кислоты из желудка в пищевод, в следствии этого раздражается слизистая.
Ингибиторы АПФ (Нолипрел) могут давать сухой кашель. У них это частых побочный эффект.
В какой дозировке принимаете препарат?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! В дозировке 2,5мг по утрам
Терапевт
Вижу, что вы прошли дополнительные обследования и там нет никаких изменений.
Выполните контрольное КТ. Если все хорошо, а жалобы сохранятся, то смените Нолипрел на Телмисту 40 мг. ( если препарата не будет хватать, можно увеличить дозировку до 80 мг или купить Телмисту Н 40+12,5 мг-1 таблетку утром). Но пока начните с обычной.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите выписку пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вероятно поражение слизистой вследствие наркоза. Рекомендую увлажнитель воздуха,ингаляции с физ.раствором.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Нолипрел может вызывать першение в горле и сухой кашель, поэтому рекомендую заменить на телзап плюс.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это последствия оперативного вмешательства.
Сделайте рентген ОГК, чтобы посмотреть что с легкими.
Для уменьшения симптомов кашля Омнитус 30 мл 3 раза в сутки до 7 дней.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Можно подышать пульмикортом 0,5 г при наличии небулайзера 2 раза в сутки до 10 дней.
Клиент
Анна, здравствуйте! Рентген делали, без потологий. Жду кт контрольное. Меня очень беспокоит ночные остановки дыхания
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это панические атаки. В такой ситуации можно принимать корвалол или пустырник. Однако не помешает сделать спирометрию и пробы с бронхрлитиками.
Клиент
Анна, у меня в семье астматики, папа и его сестры, мой брат, у сына также имеется проявления астмы
Терапевт, Кардиолог
В таком случае рекомендовала бы обязательно спирометрию, кровь на IgE. Поделать ингаляции с пульмикортом и беродуалом на приступ затруднённого дыхания. Беродуал 20 капель + 2 мл физ раствора.
Клиент
Анна, ранее я страдала ВСД, занималась с психологом
Терапевт, Кардиолог
И на фоне панических атак такое может быть, но поскольку в семье есть предрасположенность к БА, стоит дообследоваться.
Клиент
Анна, хорошо, после дообследования напишу вам